Конспект урока разработан для обучающихся 4-го класса. Учебный материал строится на примере поиска обращений в произведениях А.С. Пушкина. Целями урока можно считать создание условий для каждого ученика для успешного усвоения темы «обращение»; раскрытие понятия «обращение»; помочь детям узнавать обращение в предложениях, оформлять обращение на письме; научить учащихся делать выводы через наблюдение, развивать монологическую речь учеников.Методическая разработка урока по теме "Обращение" служит для знакомства обучающихся с новой темой и помогает им в занимательной форме (на примерах сказок А.С. Пушкина) научиться находить в тексте обращения.
            
        
        
        
                    
                
                    Урок русского языка в 4 
классе «В» 
МОУ СОШ №4 г. о. Орехово-
Зуево, 
 Московской области. 
Автор: Чурсина А. Е.
по учебнику «Русский язык» 4 
части. Л.М. Зелениной, Т.Е. 
класс, 2                             
Хохловой
Тема:        Обращение. 
Цели: 1.Создать условия для каждого ученика для успешного 
усвоения темы «обращение».
2. Раскрыть понятие «обращение».
3. Научить узнавать обращение в предложениях, оформлять 
обращение на письме.
4. Учить учащихся делать выводы через наблюдение, развивать 
монологическую речь учеников.
5. Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока:     Объяснение  нового и первичное закрепление.
Х о д   у р о к а.
I .       Организационный момент.
II.      Сообщение темы урока : «Обращение».
 1. Вступительная беседа учителя. Сообщение темы. Постановка 
вопросов по теме.Ребята, сегодня на уроке мы с вами узнаем что такое 
У.
«Обращение».
-            Как оформляется (выделяется) на письме?
-            Каким значком обозначается в схеме предложения?
-             Каким членом предложения является?
-            Какой частью речи выражено обращение?
У.   Я предполагала ваши вопросы, поэтому заранее записала 
некоторые из них в виде плана (таблицы). 
Открывает на доске запись:
  1.Что такое обращение?                                     -
  2. Как оформляется на письме?                         -
  3. Каким значком обозначается?                        -
  4. Каким членом предложения является?          -
  5. Какой частью речи выражено?                        
2.Чистописание.
У.    В конце урока мы с вами должны будем ответить на все эти 
вопросы. А сейчас приступим к чистописанию: Оо, оро оло, до ов. 
(Запись на доске).
3. Словарная работа. А сейчас мы поработаем над словарем. Вам надо
угадать какое слово нужно вставить в кроссворд. (Кроссворд  
«Словарные слова»).
6
12
3
7
4
5
1. Чиста, да не вода,
Бела, да не снег,
От рогатого берут,
Малым детям отдают.
2. Я землю копала – 
Ничуть ни устала.
А кто мной копал,
Тот и устал. 
3. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. 
4. Крупный населенный пункт.
5. Портфель у меня не велик и не мал:
Лежат в нем задачник, букварь и … 
6. Как … уметь читать! 
7. Окраской сероватая,
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая 
Известная персона.
Так кто же я….. 
III. Объяснение нового материала.
На доске записана группа слов:
             солнышко мы шлем тебе приветУ. 1) Можно ли считать, что на доске записано предложение?
Д. -Да, есть главные члены предложения, выражена
законченная мысль.
У.   2) Оформлено ли оно на письме?
Д.     - Нет
У.  3) Оформите предложение.
       
       
       
       Д.    - надписывают заглавную букву, ставят   «!»
       У.  4) Почему поставили «!»?
       Д.    –содержится сообщение с чувством радости.
       У.  5) Назовите слово, которое показывает к кому обращаются 
  с  речью.
      Д.   – солнышко
       У.     Договоримся:
 Слово, которое показывает к кому, чему  обращаются с  речью 
называется ОБРАЩЕНИЕ.
Итак, слово солнышко в предложении является обращением (заполняем
1 пункт плана (таблицы).  
У. А если предложение звучит так:
 Солнышко красное, мы  шлём тебе привет!
  - Где обращение? – солнышко красное.
   6) Прочитайте предложение ещё раз выразительно.
У.   Что вы заметили, когда Маша прочитала это предложение  
выразительно?
Д. –Она сделала остановку, выделила голосом слово солнышко,  
произнесла слово солнышко с чувством и т. д.У.  Молодцы, вы заметили, что при произнесении предложения на 
слово солнышко падает логическое ударение и делается вынужденная 
пауза. А как на письме обозначить эту паузу?
Д.- Запятой (заполняем 2 пункт плана).
У. Теперь можно составить схему этого предложения.
Где находится обращение в предложении? ( в начале, в конце, в 
середине?)
 О,                         !    -обозначим обращение заглавной буквой О и 
поместим в схеме в начале предложения.  (Заполняем 3 пункт плана)
 7.)У.  Разберите это предложение. Найдите словосочетания. 
Установите связь.
                                                          кому?              что?  
                           Солнышко, мы  шлём  тебе привет!
У. Вошло ли слово солнышко в какое-нибудь словосочетание?
Д. - Нет.
У. Значит, может ли обращение быть каким-либо членом предложения?
Д. - Нет. (Заполняем 4 пункт плана).
У.  Какой частью речи выражено обращение?
Д. –Именем существительным.
У. Охарактеризуйте наше им. сущ. « солнышко». Что о нем можно 
сказать? (неодушевленное, нарицательное). (Заполняем 5 пункт 
плана).
8.) Вывод.   Что вы узнали об обращении?
Д.  Делают вывод по плану:
1.Что такое обращение?                                                      - слово (группа 
слов),которое 
показывает 
                                                                                                  к кому 
обращаются.
2. Как оформляется на письме?                                             -выделяется  
«,»
3. Каким значком обозначается  в схеме?                                   - О
4 .Каким членом предложения   является?                                       -           
5.Какой частью речи выражено?                                           - 
существительным:
                                                                                                        
одушевленным,
                                                                                                        
неодушевленным, 
                                                                                                        
собственным,  
                                                                                                        
нарицательным.
Обращение – это слово, которое показывает к кому обращаются с 
речью. На письме выделяется запятой, в схеме обозначается значком О,
не является членом предложения.
IV. Ф И З М И Н У Т К А .
V. Самостоятельная работа учащихся.
У. Ребята, недавно мы изучали произведение А.С. Пушкина «Сказка о 
мертвой царевне и семи богатырях». Вы все нарисовали рисунки к 
этому произведению. Я напечатала на ваших рисунках строки изпроизведений этого автора. Вам надо найти в тексте обращение и 
подчеркнуть его. В тетрадях начертим схему каждый своего 
предложения. 
-Где в предложении может стоять обращение (в начале, в конце или в 
середине?)
- Обращение – это1 слово, словосочетание или группа слов? (может 
быть 1 словом, может словосочетанием, может группой слов).
- В наших предложениях если 1 слово, то какая это часть речи?
 -Что ещё можете сказать об обращениях выраженных именем 
существительным? (На какой вопрос отвечает: кто или что? 
Одушевленное или неодушевленное? Собственное или нарицательное?)
V Ознакомление с правилом в учебнике на с.60. 
У. Ответьте – Что нового узнали о словах – обращениях.
Д. -Если О в начале предложения, то «,» после него
    -Если О в конце предложения, то «,» перед ним.
    -Если О в середине предложения, то «,» с двух сторон.
VI. Физминутка для глаз или для рук.
1. Разминка для рук «Замок».
     2.  Закрыть глаза, расслабить мышцы глаз. Открыть глаза. 
Путешествуем по букве О вправо, влево. Делаем восьмерки глазами.
VII.Дифференциация.
а) 1 уровень   для закрепления:
Упр.100  1в. и 2в. по 1 предложению.
Составить схему, обращение выделить.       
 б) Проверка. У кого так? Взаимопроверка + на поля.
VIII.
а) Выписать предложение с обращением. Составить схему (на 
усмотрение учителя).
Как мне не плакать, волк?
Отправились на охоту волк, лиса.
Диагностический срез.(Задание берется дополнительно, если позволяет время).
IX. .  Контрольный срез (на карточках ).                     
-Проверка у доски. Презентация (приложение №2).
   б) Проверка. Кто выполнил так же ставит   +++.
   в) Уровень (задание на “4”) Дополнительно к уроку.
Упр.101 с.61 (ученики цепочкой у доски). Взаимопроверка + на поля.
Проверка: Сколько предложений? Какими бывают  предложения по 
цели высказывания, по интонации? Как оформили эти предложения?
                                            У кого так ставьте    + 
                     2 Уровень                                             3 Уровень  (Творческая 
работа)
Кто из учащихся не получил.                      Составить предложение с 
+ + за Упр. 101 остается на                            обращением, выделить 
обращение
2 уровне и выполняет подобное                   запятыми, где   обращение 
задание упр.  №102                                                         1 слово
                                                                                          словосочетание     
                                                                                           группа слов
                      Выполнили                   переходят на  3 уровень
X. Итог урока.
У. - С какой новой темой познакомились на уроке?
- Что узнали об обращении?  ( См. запись на доске 5 п.)
Оцениваю так: - Кто выполнил все задания без ошибок, ставит на полях
«5»-Кто выполнил задание 1,2 уровня без ошибок ставит на полях “4”
                           1,2,3 – с ошибками -  “4”
                           2,4 уровень – “4”
Кто выполнил задание 1 уровня – “3” на полях 
                          1,2уровень с ошибками – “3”
Помните, что ещё я проверю ваши тетради и рядом выставлю свою 
отметку. Она может остаться такой как у вас или понизиться, если у 
вас неграмотное письмо.
XI. Домашнее задание.  Дифференцировано.
1.Упр. 104 с. 62
2.Составить карточку соседу: Придумать 3 предложения с обращением 
в разных частях
предложения ( начале, середине, конце), не оформлять.
3. Вывод (всем) с. 60 учить.