Конспект урока русского языка в 3 классе" Изменение глаголов по числам" с использованием заданий Яндекс. Учебник
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика +1
3 кл
03.06.2019
Урок русского языка по программе " Школа России" разработан с использованием заданий Яндекс. Учебник. Задания включены в урок для индивидуальной, групповой работы. Урок ознакомления с новым материалом. Задания сайта помогают учащимся быстрее усвоить новый материал и более прочно. урок имеет практическую направленность
урок русского языка в 3 классе.doc
Урок русского языка в 3 классе по теме
« Изменение глаголов по числам»
(с использованием заданий Яндекс. Учебника.)
Учитель начальных классов Брит О.А. Тема урока: Изменение глаголов по числам.
Цель урока: создать условия для:
формирования умений определять на какие вопросы отвечают глаголы ед. и мн. ч;
развития навыка различать глаголы по числам;
формирования грамотного письма.
Задачи:
УУД:
Познавательные:
Делать логические выводы;
Регулятивные:
Учить действовать по плану, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат;
Коммуникативные:
Повышать культуру речи и грамотность, расширять словарный запас слов, вести диалог, понимать точку зрения другого,
извлекать информацию, данную в неявном виде, учить формировать высказывания. Этап
Орг. момент
Актуализация
знаний.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся.
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок!
Здравствуй маленький дубок!
Мы живем в одном краю
Всех я вас приветствую!
Проверка готовности класса к уроку
Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Повернитесь,
поприветствуйте друг друга улыбкой. Вы способные, умные и,
конечно же, мне поможете вести урок. У нас много работы:
нужно думать, запоминать. Желаю вам творческих удач! Пусть
урок пролетит как одно мгновение, но оставит след в ваших
головках.
Перед Вами лежат листы самооценки запишите свою Ф.И.
Психологический настрой на работу:
А чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке,
необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я
буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их
продолжать
На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).
Ушки внимательно слушают и всё (слышат).
Голова хорошо (думает).
Молодцы!
О какой части речи здесь говорится?
Вспомните, что вы знаете о глаголе?
(Устный фронтальный опрос)
Приветствуют друг друга
Записывают свою Ф.И.
Заканчивают предложения Откройте тетради, запишите число и классная работа
Минутка чистописания.
(на доске запись) Глагол
Назовите первую букву
Дайте характеристику этому звуку
Пропишите эту букву
На с л а йд е записана з а г а д к а
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь.)
– Кто это? Как вы догадались?
– Сегодня на минутке чистописания мы составим цепочку из
первых букв глаголов, которые встречаются в загадке. Какие буквы
войдут в цепочку? (Глаголы: бродит, выходит,носит, дарит.
Цепочку составим из букв: б, в, н, д.)
Бвнд Дбвн Ндбв
– Определите порядок написания букв в цепочках и напишите
строчку до конца.
Оцените свою работу на листах самооценки.
Отвечают на вопросы
Слушают стихотворение и отвечают на вопросы
Открывают тетради и делают запись
Отрабатывать каллиграфическое письмо букв.
Читают слово и называют первую букву (Г)
Дают характеристику этому звуку
Прописывают
Аналогично работают с глаголами
Мотивация
познавательной
деятельности
На экране выставляется задание из Яндекс .Учебника( раздел «
Морфология» части речи, глагол « Составить пары существительное
+ глагол» карточка №1
Записывают пары слов( фронтальная работа)
Составляют пары слов.. Обсуждают и Что общего и чем отличаются глаголы в каждом словосочетании?
Давайте назовем тему нашего урока . ( Изменение глагола по
числам)
доказывают правильность выполнения задания.
Глаголы ставят в единственном и
множественном числе.Число глагола зависит от
числа существительных.
Тема и цель урока Над чем мы сегодня будем работать
Организация
познавательной
деятельности
1. Узнаем на какие вопросы отвечают глаголы ед. и мн. ч.
2. Научимся различать глаголы ед. и мн.ч.
.1. Наблюдение над изменением глаголов.
Задание в яЯндекс . учебнике.Раздел « Морфология. Части речи.
Глагол.Число глаголов. Поставить глаголы в данное число. Работа
по вариантам. 1 вариант карточка№10, 2 вариант карточка№11.
Сравните глаголы. Чем отличаются записи глаголов в 1 и во 2
варианте?
– Почему?
Сформулируйте вывод по п л а н у :
1) Как изменяются глаголы?
2) В каком числе употребляются глаголы?
3) Что обозначают глаголы в единственном числе?
4) Что обозначают глаголы во множественном числе?
Уточним тему урока. “Изменение глаголов по числам”.
Оцените свою работу в группе в листах самооценки
В 1 варианте глаголы нужно поставить в ед.
число, во 2 варианте поставить глаголы во мн.
число.
Делают выводы
Глаголы изменяются по числам. Они
употребляются в единственном и
множественном числе. Глаголы в единственном
числе обозначают действие одного предмета.
Глаголы во множественном числе обозначают
действия нескольких предметов 2. Работа в парах.
Я подготовила для вас задание, в котором вы поработаете
корректорами, исследуете текст, всё ли там верно написано, на ваш
взгляд, мы потом обсудим с вами.
Ребятам выдаются карточки с текстом. Задание на карточке.
В лесу очень шумно, один родничок тихо журчали.
Я подошли к нему. Он были чистыйчистый. Вокруг пела птицы,
и он вместе с ними пел.
Зачитывается новый текст по одному предложению.
Учитель постепенно открывает каждое предложение.
Что мы сделали с глаголами, чтобы текст стал верным? Для чего
мы это сделали? Определите тему текста. Озаглавьте его. Какой это
текст?
Оцените свою работу в группе в листах самооценки
Работают в парах, читают задание, составляют
план работы, выполняют задание.
Зачитывают по одному предложению.
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу в листах самооценки.
Физкультминутка Презентация Организация
познавательной
деятельности
3. Первичная проверка знаний.
Самостоятельная работа по определению числа глаголов.
Ученики работают по заданию Яндекс . учебник. Раздел «
Морфология» части речи.Глагол. Изменение глаголов по числам.
Найти глагол в тексте и определить число.
Рефлексия
Проверка упражнения .
– Прочитайте глаголы, назовите, в каком числе они записаны.
Вывод. В каком случае мы говорим, что глагол употреблен в
единственном числе, а в каком – во множественном числе?
Оцените свою работу в группе в листах самооценки
Оцените свою работу в группе в листах самооценки
Как вы считаете, мы достигли тех целей, которые стояли перед
нами в начале урока?
Проверьте лист самооценки
Кто доволен своей работой на уроке?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
Кому было трудно и ещё нужна помощь?
– В чём испытали затруднения?
Читают задание. Планируют действия.
Выполняют задание.
Оценивают свою работу.
Оценивают свою деятельность на уроке и
результаты.
Выделяют причины успешности/неуспешности ,
делают выводы
Итог урока
Обобщают полученные на уроке сведения.
— Над какой частью речи мы сегодня работали?
Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
Удалось достигнуть цель?
Как может изменяться глагол?
Какие глаголы называем глаголами единственного числа?
Множественного числа? На какие вопросы они отвечают в ед.числе., во множественном
числе?
От чего зависит число глаголов?
Что сделали, чтобы научиться?
Где пригодятся нам эти знания?
Д/з
Составить и записать два предложения с глаголами в разных числах.
Записывают домашнее задание.
Используемая литература:
1. Русский язык часть 2, Москва «Просвещение» ,2016г. В.П. Канакина, В.Г.Горецкий
2.Интернет – ресурсы:
Конспект урока русского языка в 3 классе" Изменение глаголов по числам" с использованием заданий Яндекс. Учебник
Конспект урока русского языка в 3 классе" Изменение глаголов по числам" с использованием заданий Яндекс. Учебник
Конспект урока русского языка в 3 классе" Изменение глаголов по числам" с использованием заданий Яндекс. Учебник
Конспект урока русского языка в 3 классе" Изменение глаголов по числам" с использованием заданий Яндекс. Учебник
Конспект урока русского языка в 3 классе" Изменение глаголов по числам" с использованием заданий Яндекс. Учебник
Конспект урока русского языка в 3 классе" Изменение глаголов по числам" с использованием заданий Яндекс. Учебник
Конспект урока русского языка в 3 классе" Изменение глаголов по числам" с использованием заданий Яндекс. Учебник
Конспект урока русского языка в 3 классе" Изменение глаголов по числам" с использованием заданий Яндекс. Учебник
Конспект урока русского языка в 3 классе" Изменение глаголов по числам" с использованием заданий Яндекс. Учебник
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.