Конспект урока русского языка в 5 классе по русскому языку
Оценка 4.9
Разработки курсов
docx
русский язык
5 кл
19.06.2019
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: познакомить учащихся с чередованием о – а в корнях -лаг- – -лож-; помочь учащимся овладеть способом выбора а – о для грамотного написания корней -лаг- – -лож-
Задачи:
обучающие:
• сформировать представление о способе выбора написания О-А в корне –ЛАГ-/-ЛОЖ-;
• научить определять написание О-А в корне с чередованием и комментировать условия написания;
• способствовать выработке у учащихся практических навыков правильного письма букв О-А в корне –лаг- - -лож-;
• повторить правила правописания букв З и С на конце приставок.
развивающие:
• развивать речь учащихся;
• развивать орфографическую зоркость;
• активизировать познавательную активность на уроке русского языка;
• раскрывать творческий потенциал учащихся.
воспитательные:
• создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
• развивать мыслительные операции, познавательную активность;
• воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
• воспитывать внимание, доброе отношение к собеседнику и учителю.
«Буквы о - а в корне –ЛАГ- - -ЛОЖ-»..docx
Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: «Буквы о а в корне –ЛАГ
ЛОЖ».
Предмет русский язык
Класс 5
УМК Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях.
Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцовва и другие. М.: Просвещение, 2015 год
Тема: Буквы АО в корне –ЛАГ / ЛОЖ
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: познакомить учащихся с чередованием о – а в корнях лаг – лож; помочь учащимся
овладеть способом выбора а – о для грамотного написания корней лаг – лож
Задачи:
обучающие:
сформировать представление о способе выбора написания ОА в корне –ЛАГ/ЛОЖ;
научить определять написание ОА в корне с чередованием и комментировать условия
написания;
способствовать выработке у учащихся практических навыков правильного письма
букв ОА в корне –лаг лож;
повторить правила правописания букв З и С на конце приставок.
развивающие:
развивать речь учащихся;
развивать орфографическую зоркость;
активизировать познавательную активность на уроке русского языка;
раскрывать творческий потенциал учащихся.
воспитательные:
создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения
каждого в активную деятельность;
развивать мыслительные операции, познавательную активность;
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение к собеседнику и учителю.
Ход урока:
1. Организационный момент (цель: организовать направленное внимание на начало урока,
создать положительный настрой учащихся на урок).
Добрый день, добрый час!
Рада видеть очень вас!
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели
2. Актуализация знаний (цель: вспомнить материал по теме «Виды орфограмм», проблемное
задание, связанное с формулировкой темы урока).
Орфографическая разминка:
Вставьте пропущенные буквы, подбирая проверочные слова
• Исх...дить
• В...селый
• Л…сной
• Изл…жить
• Предл...гать –
Исходить – ходит
Веселый – весело Лесной – лес
– Прочитайте слова парами.
Как бы вы назвали второе слово в каждой паре? (Проверочным.)
Почему? (Гласный звук находится под ударением.)
Итак, какие корни вы отметили в словах?
На какое правило слова? (проверяемая гласная в корне)
А затруднились где? Что вас удивило? (гласная в корне –лож/лаг).
Изложить – излагать
Предлагать предложить
Можно ли проверить безударную гласную одного корня другим? Почему?
(Нельзя, потому что оба корня – безударные)
Какие варианты букв могли здесь написать?
3. Формулирование цели урока (учащиеся самостоятельно формулируют цель и задачи
урока)
Итак, какую тему предстоит нам изучать? Правильно, молодцы!
Запишите тему урока «Буквы А О в корне – ЛАГ / ЛОЖ» .
Корень ЛАГ/ЛОЖ называется корнем с чередованием!
Проверочное слово к нему подбирать нельзя!
Мы должны узнать условия выбора букв оа в этих корнях, научиться приводить
соответствующие примеры. Эти знания необходимы нам для грамотного письма.
4. Изучение новой темы через проблемную ситуацию
Наблюдение. Рассмотрите слова.
Излагать изложить
Слагать сложение
Полагать приложение
– Что объединяет слова в каждом столбике?
Назовите корень.
Что вы заметили?
Как выбрать букву о, а в корнях с чередованием ЛАГ, ЛОЖ, если нельзя подобрать проверку?
Правило новое мы сформулируем. Можно с учебником сверить ответ, правильный вывод у
вас или нет.
Чтение правила по учебнику, сравнение формулировки учащихся с формулировкой
учебника (стр. 33), приведение собственных примеров.
Обратите внимание, как графически обозначены условия выбора.
5. Физкультминутка «Две руки»
Игра «О или А»
(один хлопок обозначает одну букву О, два хлопка обозначают две буквы а в корне и в
суффиксе)
Изл…жение, предл…гать, прил…гательное,
прил…жить, разл…жить, прил…гать.
6. Закрепление изученной орфограммы (цель: создать у детей представление о том, как
используется данная орфограмма и закрепить её на практике
1.Работа с учебником.
Упр.448
Запишите глаголы с корнем –лаг лож, используя приставки у, по, на, при, пере, про,
с, раз, из, воз, пред, до.
2. Распределительный диктант.
– Я буду читать слова, а вы записывать их, распределяя в две колонки. В левой колонке будут
слова с корнем – лаг, а в правой – с корнем – лож. предлагать,
прилагать,
положение,
полагаться,
предложение,
Излагать,
расположиться, возлагать, изложите.
3.Предупредительное осложненное списывание
.
Запись на доске:
Предпол..гаемое событие, в сидячем пол..жении, безотл..гательный
отъезд, распол..жение к кому-то, нал..жить повязку, распол..гаться на
ночлег, нал..жить взыскание.
Учащиеся по очереди выходят к доске, сначала объясняют правописание
слов, потом вставляют пропущенную букву. Все остальные пишут в
тетрадях.
4.А про экзамен вы не забыли? ОГЭ – экзамен непростой, но мы справимся с тобой!
Укажите слово с чередующейся гласной в корне
А1. 1. Св..бодный
2. Сл..гаемое
3. Гл..внейший
4. Зв..зда
.
Укажите номера предложений, содержащих слова, на месте пропусков в которых
напишете
А2
О:
1)Л…жился
2) Распол…жились
3) Предпол…гал
4) Предл…жение
4. Творческая работа (работа в парах)
Составьте предложения с данными словосочетаниями:
Отл..жить газету, ра..стегнуть ворот рубахи, предл..гать чашку чая, уютно
распол..житься, ул..жить куклу.
7. Итог урока (цель: уточнение и углубление понимания правила учащимися с помощью
вопросов)
– По какому опознавательному признаку в слове можно найти орфограмму «Буквы а–о в
корне лаг – лож»?
– Назовите условия выбора букв а–о в корне лаг – лож.
8. Рефлексия (цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности).
Чему мы сегодня научились?
Что было легко?
Что было сложно?
Что было непонятно?
Что понравилось?
Поставьте смайлики напротив утверждений:
хорошо усвоил, умею применять правило
отлично усвоил и могу применить на практике
усвоил хорошо, но есть вопросы многое непонятно.
9. Домашнее задание (цель: подвести детей к самостоятельной, по выбору творческой,
работе по изученному материалу).
Предлагаю вашему вниманию
Разное, по выбору, домашнее задание:
Сказку написать, стихотворение,
Выполнить упражнение 449
Конспект урока русского языка в 5 классе по русскому языку
Конспект урока русского языка в 5 классе по русскому языку
Конспект урока русского языка в 5 классе по русскому языку
Конспект урока русского языка в 5 классе по русскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.