Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ".
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
12.05.2017
Данный урок разработан для слабослышащих и позднооглохших обучающихся 2 класса ГБОУ АО "Вычегодская СКОШИ".
Цель: совершенствовать у обучающихся умение правильно писать слова с орфограммами жи-ши, ча-ща, чу-щу.Тип урока: урок закрепления знаний.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, фронтальная.
Урок русского языка по теме Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ-ШИ ЧА-ЩА ЧУ-ЩУ.docx
по теме «Упражнение в правописании в словах буквосочетаний ЖИ–ШИ, ЧАЩА, ЧУЩУ».
Урок русского языка во 2 классе
Цель: совершенствовать у обучающихся умение правильно писать слова с орфограммами жиши, чаща, чущу.
Задачи урока:
Образовательные:
обобщить знания детей о правописании слов с сочетаниями жиши, чаща, чущу;
вырабатывать навыки и умения в правописании слов с сочетаниями жиши, чаща, чущу;
развивать умение распознавать слова с указанными сочетаниями, правильно их произносить и писать;
работать над орфографической зоркостью обучающихся;
учить осуществлять самопроверку и взаимопроверку;
обогащать речь обучающихся новыми словами и выражениями;
формировать навык грамотного письма
Развивающие:
развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность.
Воспитательные:
воспитывать сознательное отношение к учёбе и интерес к изучению русского языка.
воспитывать уважительное отношение друг к другу; прививать любовь к родному языку.
Здоровьесберегающие:
работать над правильной посадкой обучающихся и заботиться о сохранении их здоровья на уроке, используя
здоровьесберегающие технологии.
Планируемые результаты:
Предметные
способствовать повторению и закреплению навыка правописания сочетаний ЖИ ШИ, ЧА ЩА, ЧУ ЩУ.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать учебную задачу урока, учитывать выделенные учителем ориентиры действия; осуществлять
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция; оценка
выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Коммуникативные:
(Развитие
организационных умений, самоорганизация и организация своего рабочего места, мотивация к деятельности.) умение
выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Умение структурировать знания; постановка и
формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Личностные: действие смыслообразования, содействовать формированию положительного отношения к учебной
деятельности, формировать представление о здоровьесберегающем поведении.
Тип урока: урок закрепления знаний
Методы обучения: деятельностный, нагляднословесный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, фронтальная.
Средства обучения для учителя: таблички, учебник.
Средства обучения для обучающихся: учебник, индивидуальные карточки, таблички, тетради на печатной основе, рабочие
тетради, предметные картинки.
Структура урока:
1.Организация начала урока. 2. Работа над словарём.
3.Орфографическая минутка.
4. Тема урока. Знакомство с планом урока.
5. Минутка чистописания.
6.Работа по теме урока.
7. Гимнастика для глаз.
8. Работа в группах.
9. Работа в парах.
10.Закрепление материала, самостоятельная работа, самопроверка.
11. Домашнее задание.
12. Подведение итогов урока.
13. Рефлексия.
Этапы урока
План урока
Деятельность учителя
I.Организация начала
урока.
II. Словарь.
Ребята, у нас на уроке гости, поздоровайтесь с ними.
Ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы
почувствовали тепло? (Да) Прикоснитесь ладошками
друг к другу и передайте тепло. Пусть вам на уроке
будет также тепло и уютно.
У нас урок русского языка, проверьте готовность к
уроку на партах должны лежать учебники, рабочие
тетради, пеналы.
Садитесь, пожалуйста.
Какой сейчас урок?
(Сейчас урок русского языка).
Какое сегодня число?
(Сегодня одиннадцатое мая).
Откройте тетради. Напишите число. Классная работа.
Деятельность обучающихся
Проверяют готовность к уроку, здороваются с гостем.
Отвечают на вопросы. Работают в тетради. Повторяют
слова. III.Орфографическая
минутка.
IV. Тема урока, задачи
урока.
V.Минутка чистописания.
словосочетание,
словосочетания,
Повторите слова.
(Слово,
слова,
предложение, предложения, текст, чистописание).
Посмотрите на картинки. Что на картинках? Кто
изображён на картинках?
(Стриж, ёж, уж, чиж, ландыш).
Какие буквы пропущены в словах? (В слове стриж
пропущена буква Ж. Проверяю «стрижи».)
Подумайте, какое слово лишнее? Почему? (Лишнее
слово ландыш, потому что в слове ландыш пропущена
буква Ш).
(Лишнее слово ландыш, потому что ландыш – это
цветок, а стриж, чиж, ёж и уж – это животные).
Прочитайте слова во втором столбике. (Стрижи,
ежи, ужи, чижи, ландыши).
Какое правило нужно знать, чтобы верно написать
слова?
(ЖИШИ пиши с буквой И).
Правильно.
Какие правила вы ещё учили? (ЧАЩА пиши с буквой А.
ЧУЩУ пиши с буквой У).
Сегодня на уроке мы будем упражняться писать слова с
сочетаниями ЖИ–ШИ, ЧАЩА, ЧУЩУ.
Прочитайте тему урока.
Прочитайте план урока.
Что будем выполнять сначала?
Что будем выполнять потом?
Вспомните правила посадки при письме.
Будем писать соединения букв ж и ш с наклонной
палочкой с закруглением внизу.
Давайте вспомним, как правильно писать эти буквы.
Строчная буква ж: начинаем писать букву с левого
полуовала, затем вверх ведём соединительный штрих и
Рассматривают картинки, отвечают на вопросы
учителя.
Обучающиеся рассказывают правила.
Проговаривают тему урока. Знакомятся с планом
урока.
Обучающиеся выполняют письмо соединений букв в
тетрадях. VI.Работа по теме урока.
сверху вниз пишем наклонную черту, снизу вверх
соединительный штрих и, наконец, правый полуовал.
Строчная буква ш:
Начинаем писать от верхней линии рабочей строки.
Ведём вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей
строки, закругляем вправо и ведем вверх, ведём вниз,
чуть не доходя до нижней линии рабочей строки
закругляем вправо и ведем вверх , снова вниз чуть не
доходя до нижней линии рабочей строки закругляем
вправо и останавливаемся чуть ниже середины рабочей
строки.
Начинаем писать красиво, чередуя сочетания.
Найдите самую красивую букву и поставьте под ней
точку.
Что мы сделали?
(Мы выполнили минутку чистописания).
Прочитайте предложение. Вставьте пропущенные
буквы.
Не ж.вут уж., где ж.вут еж. .
Прочитайте предложение ещё раз. Постарайтесь
запомнить.
Напишите предложение по памяти.
Подчеркните сочетания ЖИ.
Проверьте.
(Я написал(а) предложение верно).
Возьмите карточку № 1.
Прочитайте задание.
Что будете выполнять?
(Мы будем вставлять пропущенные буквы).
Прочитайте
пропущенные буквы.
к. чан к. пусты
словосочетания. Вставьте в слова
Работают в тетрадях.
Выполняют задание по карточке № 1.
Выполняют самопроверку. ш.ны у м. шины
ж. тели д. ревни
кувш. н м. л. ка
верш. на б. рёзы
душ. стая м. лина
ч. десная к. ртина
ч .йная п. суда
Выполните проверку.
Что мы делали?
(Мы вставляли пропущенные буквы. Мы повторяли
словарные слова).
Будем выполнять гимнастику для глаз.
Что мы делали?
(Мы выполняли упражнения для глаз).
Будем работать в группах.
Мальчики.
Девочки.
Мальчики будут распределять слова в два столбика: в
первый столбик с сочетаниями ЖИ, во второй столбик
с сочетаниями ШИ.
Девочки будут раскладывать слова с сочетаниями ЧУ и
ЩУ.
Выполните проверку.
Откройте тетради на печатной основе на странице 8,
упражнение 12. Прочитайте задание.
Что будете делать?
(Будем составлять слова).
Прочитайте слова, которые вы составили.
Откройте учебник на странице 121, упражнение 12.
Прочитайте задание. Вам понятно задание?
Выполните самостоятельно.
VII. Гимнастика для глаз.
VIII. Работа в группах.
IX. Работа в парах.
X.Закрепление
материала,
самостоятельная работа,
самопроверка.
Выполняют действия.
Работают в группах.
Обучающиеся распределяют слова на два столбика.
Взаимопроверка.
Обучающиеся работают в парах.
Составляют слова из слогов.
Выполняют задание самостоятельно. XI. Домашнее задание.
XII. Итог урока.
XIII Рефлексия.
В дневниках записываем домашнее задание: с.7 №11 в
тетрадях на печатной основе, выполняем по заданию.
Итак, наш урок подходит к концу. Скажите, о какой
орфограмме мы сегодня говорили? (ЖИШИ, ЧАЩА,
ЧУЩУ)
Как нужно писать сочетания ЧАЩА? (с гласной а).
ЧУЩУ? (с гласной у), ЖИШИ (С гласной И).
Ребята, сегодня вы умницы!
Как вы сегодня работали на уроке?
Продолжите предложение.
На уроке я узнал ….
Я научился …..
На уроке мне ……
(На уроке мне было легко. Мне было трудно. Я
затруднялся.)
Обучающиеся записывают домашнее задание.
Отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся оценивают свою работу на уроке.
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ".
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ".
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ".
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ".
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ".
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ".
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.