Конспект урока с использованием технологии развития критического мышления
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
12.04.2018
Конспект урока в 3 классе по теме "Размножение и развитие животных" с использование технологии развития критического мышления. УМК "Школа России"
Цель: познакомить обучающихся с особенностями размножения и развития животных
Задачи:
1.Познакомить с размножением и развитием животных: насекомых, птиц, рыб, земноводных, пресмыкающихся и зверей;
2.Формировать навыки наблюдения в процессе поисково-познавательной деятельности, умение действовать самостоятельно и работать сообща в команде;
3.Воспитывать бережное отношение к природе.
Конспект урока. Критическое мышление..docx
Конспект урока с использованием технологии критического мышления
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Тема: «Размножение и развитие животных»
Цель: познакомить обучающихся с особенностями размножения и развития животных
Задачи:
1.Познакомить с размножением и развитием животных: насекомых, птиц, рыб, земноводных,
пресмыкающихся и зверей;
2.Формировать навыки наблюдения в процессе поисковопознавательной деятельности, умение
действовать самостоятельно и работать сообща в команде;
3.Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: таблицы, иллюстрации, рабочая тетрадь, учебник.
Ход урока
1.Мотивация к деятельности.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Стадия вызова. Приём «Верите ли вы, что…»
Ребята, давайте поиграем в игру «Верите ли вы, что…» У каждого на парте таблица. Я буду
читать вопросы, а вы ставьте во втором столбике плюс, если согласны с утверждением, и минус,
если не согласны. Третий столбик у вас пока останется пустым.
Вопросы:
1. … насекомые, пресмыкающиеся и птицы размножаются яйцами?
2. … рыбы и земноводные размножаются икрой?
3. … звери и млекопитающие рождают живых детёнышей и выкармливают их молоком?
4. … бабочки развиваются по пути личинки – гусеницы – куколки – взрослая бабочка?
5. … у всех насекомых бывают куколки?
6. … земноводные развиваются по пути икра – головастики – взрослое земноводное?
7. … у большинства зверей и млекопитающих детёныши рождаются весной?
Сегодня в течение урока вы будете обращаться к таблице и видеть, насколько были правы.
1 Приём «Корзинка идей»
Ребята, какие слова часто повторяются в вопросах? (размножение и развитие)
Как понимаете, что такое размножение и развитие?
Работая в группе, выскажите свои предположения.
(групповая работа)
Подведём итог. Как вы понимаете значение слов размножение и развитие? ( На доске
фиксируются все предположения)
Проверим ваши предположения по толковому словарю С. И. Ожегова.
(РАЗМНОЖЕНИЕ, я, ср. 1. см. размножить, ся. 2. Свойство организмов воспроизводить себе
подобных Половое, бесполое р. Вегетативное р.
РАЗВИТИЕ — РАЗВИТИЕ, я, ср. 1. см. развить2, ся2. 2. Процесс закономерного изменения,
перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного
состояния.)
О чем мы сегодня будем говорить? (размножении и развитии животных)
На этом уроке мы постараемся найти ответ на вопросы таблицы и на те вопросы, которые
возникнут у вас.
Физминутка
3. Стадия осмысления.
Приём «Инсерт»
Сейчас самостоятельно прочитайте текст в учебнике на странице 105 – 108. Во время чтения
текста делайте на полях пометки: «V» уже знал; «+» новое для меня; «» думал иначе; «?» не
понял, есть вопрос.
Самостоятельное чтение.
Что было для вас знакомым из прочитанного?
Что нового вы узнали для себя из этого текста?
У кого есть вопросы по тексту?
Что осталось непонятным?
Вернёмся к таблице, которую вы заполняли в начале урока. Самостоятельно заполните третий
столбик таблицы.
Проверим. Заполним третий столбик таблицы на доске.
Работа в тетради с. 48 №1, с. 49 №3. (работа в паре)
Группы животных
Насекомые
Способы размножения
Откладывают яйца Откладывают икру Рождают
детенышей
2 Рыбы
Земноводные
Пресмыкающиеся
Птицы
Звери
Проверка. (оценивание)
Первичное закрепление: Сейчас я буду показывать вам на держателе иллюстрации животных, а
вы должны мне ответить, кто как из них размножается.
4. Стадия рефлексии
Заполним ещё одну таблицу. Подведём итог работы на уроке. Самостоятельно.
Знали Хотели узнать Узнали
Кто хочет прокомментировать свою таблицу?
Оцените свою деятельность на уроке, используя карточки смайлики.
Оценивание учителем.
5.Домашнее задание
Подготовить сообщение на тему «Как размножается и развивается….» (кто? На выбор)
3
Конспект урока с использованием технологии развития критического мышления
Конспект урока с использованием технологии развития критического мышления
Конспект урока с использованием технологии развития критического мышления
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.