Конспект урока "Шляпочные грибы", биология 5 класс.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
биология
5 кл
07.02.2017
Данный урок подразумевает углубленное изучение строения и внешнего вида, съедобных и ядовитых, шляпочных грибов. С помощью лабораторной работы, представленной в этой разработке, учащиеся самостоятельно пытаются определить какие грибы являются съедобными, а какие ядовитыми. С помощью рефлексии и творческого домашнего задания учащиеся основательно закрепляют свои знания.Конспект урока биологии в 5 классе на тему: "Строение шляпочных грибов".
Строение шляпочных грибов. 5 класс.docx
Тема урока: Шляпочные грибы
Цели урока:
1. Образовательная: создание условий для самостоятельной деятельности,направленной на изучение шляпочных грибов.
2. Развивающая: продолжить формирование умений работать с текстом учебника, раздаточным материалом; навык распознавания съедобных и ядовитых грибов, навык
правильного сбора грибов.
3. Воспитательная: воспитание положительной мотивации учения, умение работать индивидуально и в группе, воспитание у школьников бережного отношения и
любви к природе, экологической культуры;
Предполагаемые результаты:
Предметные знания: учащиеся знакомятся со строением шляпочных грибов
Личностные: учатся отличать грибы съедобные от ядовитых, осваивают приемы первой медицинской помощи при отравлении ядовитыми грибами.
Метапредметные: развитие умений работы с текстом и иллюстрациями учебника, таблицами.
Тип урока: изучение нового материала,.
Содержательная часть урока: Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организационный
момент
Взаимные приветствия учителя и учащихся;
организация внимания и внутренней готовности.
Деятельность ученика
Учащиеся настраиваются
на работу на уроке.
2. Актуализация
3. Мотивация
4. Изучение нового
материала.
Отвечают на вопросы
Работа в тетради.
Работают в паре.
Взаимопроверка, оценка
и обсуждение результата.
Предполагаемый ответ:
Проверка домашнего задания.
Графический диктант.
На прошлом уроке мы с вами начали изучать новое
Царство Грибы.
Утверждения:
1. грибы поглощают пищу путём всасывания +
2.
органическими веществами+
3. хитин –это вещество, входящее в состав клеток
некоторых грибов+
4.грибы относят к царству растения
5. Грибы играют только положительную роль в
природе и жизни человека
Грибы–сапротрофы питаются мёртвыми
ответить на загадку.
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть
Нет головы.
Заслушать ответы учащихся
огласить тему урока.
Формулируем тему и цель урока .
Лабораторная работа «Строение плодовых тел
шляпочных грибов».
Инструктивная карта:
1.
2.
1. Рассмотрите плодовое тело шляпочного
гриба. Найдите пенек и шляпку.
2. Зарисуйте внешнее строение шляпочного
гриба.
3. Сделайте вывод к работе, укажите, где
образуются споры у шляпочных грибов. Какие
грибы вы рассмотрели : трубчатые или
пластинчатые?
Записывают тему в
тетрадь.
Формулируют цель
урока, предлагают план
достижения цели.
Анализ текста в учебнике
стр.7071
Самостоятельная работа.
Рис.43
Проговаривают
определение вслух
Самостоятельная работа:
Развиваемые УУД
Регулятивные: волевая
саморегуляция на усвоение
знаний.
Регулятивные:
оценкавыделение
и осознание учащимися того, что
уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению.
Коммуникативные: оценка
действий партнёра.
Познавательные,
общеучебные: самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели.
Коммуникативные:
владение монологической и
диалогической формами речи.
Познавательные, логические:
синтез как составление целого из
частей;
Познавательные,
общеучебные: поиск и выделение по ходу заполнять схему
необходимой информации
«Грибы».
Познавательные,
общеучебные: поиск и выделение
необходимой информации
Логические:
доказательство,
построение логической цепи
рассуждений.
Познавательные,
общеучебные:применение
методов информационного
поиска необходимой
информации.,
умение адекватно, осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание.
Коммуникативные: постановка
вопросов.
2.Грибы трубчатые и пластинчатые
3.Образование спор.
Жизнь грибов короткая. В процессе развития под
шляпкой каждого гриба появляются чёрные споры .
Когда споры попадут в землю, из них прорастут
новая грибница, а на ней образуются мелкие
бугорки — плодовые тела будущих грибов.
Собирая грибы, люди давно обратили
внимание на то, что некоторые из них растут,
образуя правильной формы круг. И что самое
удивительное — внутри этих кругов трава чахнет и
засыхает, словно кто ее вытоптал. Грибы,
образующие странные кольца, в старину не
собирали. Вот и пошло по свету название —
«ведьмины круги».
Сегодня ученые объясняют это явление
тем, что грибница в почве разрастается по кругу,
отмирая в середине. По краям молодой
нарастающей грибницы появляются плодовые тела
— «грибы». Грибница потребляет большое
количество питательных веществ, как
органических, так и минеральных, и воды, особенно
во время образования плодовых тел. Там, где растет
грибница, и пища, и вода, необходимая зеленым
растениям, становятся дефицитом. Вот почему в
середине грибных кругов плохо растет трава.
Симбиоз грибов и растений
3.
Многие шляпочные грибы тесно привязаны к
определенным древесным породам и не встречаются
в отрыве от них. Подосиновик под осиной.
Подберёзовик под берёзой.
Вспомните как называется в природе тесная
связь, полезная одному и другому организму?
(симбиоз)
Рассмотрите рисунок, найдите незнакомое вам
слово, биологический термин (грибокорень,
микориза) Что вы должны сделать, чтобы узнать
определение и значение термина? (прочитать)
Сформулировать определение, записать в
тетрадь: микоризанити грибницы,
проникающие в корень дерева.
Слайд: симбиоз
Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну
ка, нука!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и
назад)
Голова устала тоже.Так давайте ей поможем!
Вправовлево, раз и два.
Думай, думай, голова. (вращение головой)Хоть
зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
5 . Грибы съедобные и ядовитые
.
Что вы знаете о съедобных грибах?
Какие съедобные грибы встречаются в наших
лесах?
Какие грибы нельзя употреблять в пищу?
Какой гриб считают самым ядовитым?
Грибы
/ \
Съедобные ядовитые
? ?
Самостоятельная работа: заполнение схемы.
При сборе грибов надо уметь отличать ядовитые от
съедобных. (обьяснение)
Внимательно прочитайте правила сбора грибов,
стараясь запомнить
…воспроизведите, что запомнили. 5. Первичное
закрепление
6. Рефлексия
учебной
деятельности
Установить, усвоили или нет учащиеся связь между
фактами, содержание новых понятий,
закономерностей, устранить обнаруженные пробелы
Вопросы в конце параграфа14
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Я научился…
Я понял,что…
Меня удивило…
Выбирают начало фразы и
формулируют ответ
7. Домашнее
задание
Творческое: подготовить сообщение о плесневых
грибах: мукор . пеницилл.
Регулятивные: выделение и
осознание учащимися того, что
уже усвоено и что ещѐ подлежит
усвоению, осознание качества и
уровня усвоения .
Познавательные,
общеучебные:контроль и оценка
процесса и результата
деяьельности.
Познавательные,
общеучебные:выбор наиболее
эффективных способов
подготовки д/з.
Конспект урока "Шляпочные грибы", биология 5 класс.
Конспект урока "Шляпочные грибы", биология 5 класс.
Конспект урока "Шляпочные грибы", биология 5 класс.
Конспект урока "Шляпочные грибы", биология 5 класс.
Конспект урока "Шляпочные грибы", биология 5 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.