Конспект урока-сказки по русскому языку в 1 классе «Правописание безударных гласных»
Оценка 5
Игры +1
docx
русский язык
1 кл
22.11.2017
Конспект представленного урока-сказки поможет учителю при подготовке урока закрепления в умении определять ударение в слове, учить распознаванию проверяемых безударных гласных в корне слова, обоснованию выбора безударной гласной в корне слова. Во время работы у детей развиваются интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, воспитывается умение оценивать свой труд, видеть свои достижения.Документ Microsoft Word (.docx)
Урок-сказка.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка
Конспект урокасказки по русскому языку
в 1 классе
«Правописание безударных гласных»
подготовила
учитель начальных классов
Шкут Елена Васильев
г. Липецк
2014 г. Задача.
Закрепить умения определять ударение в слове, учить писать слова с безударными
гласными.
Цели.
Учить распознаванию проверяемых безударных гласных в корне слова,
обоснованию выбора безударной гласной в корне слова.
Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
Воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения.
Оборудование: макет замка, мягкая игрушка Гном, маски лисы, зайца, петуха,
Волшебный конверт с карточками.
Форма работы: групповая.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в сказку. Для этого вы должны
открыть ворота сказочного замка (на доске). Если вы справитесь с заданием, всех
вас ждёт сюрприз. С нами вместе отправится в сказочную страну Гном (в руках у
учителя мягкая игрушка). Гном просит вас выполнить упражнения в чистописании
(показ безотрывного написания буквосочетаний).
2. Минутка чистописания.
Ии
ис ис иц иц
Гном подводит итог работы.
3. Формулирование темы урока.
Учитель.
Гном пригласил в наше путешествие героев сказок.
На доске записаны слова: п. тух, л. сица, м. дведь, м. двежата, за. ц, л.са. Учащиеся читают слова и отвечают на вопросы:
Кто такие медвежата?
Что объединяет записанные слова? (Дети называют сказки, которые
объединяют эти герои, а также выделяют грамматические признаки
записанных слов: обозначают предметы, отвечают на вопрос: кто?)
Выясняется также лексическое значение слов: лисица и лиса, их многозначность.
Когда о человеке говорят, что он «лиса»?
Дети записывают слова, вставляют пропущенные буквы, графически доказывают
написание, ставят ударение, подчёркивают безударные гласные. Гном помогает при
помощи карточек проверить у учащихся самостоятельную работу, подводит итоги.
Учитель выставляет карточкуэталон на доске.
петух, лисица, медведь, заяц, лиса
Учитель.
Какое слово из записанных оказывается лишним по одному признаку? Какому?
(Лишнее слово лиса, так как в нём безударная гласная, проверяемая ударением).
Дети под руководством учителя определяют тему урока. (На доске прикрепляется
карточка: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ В КОРНЕ).
4. Физминутка.
Здравствуй лес, здравствуй лес,
Полный сказок и чудес,
С соснами и елями, с бурыми медведями.
5. Закрепление.
Учитель.
Путешествие в сказки продолжается.
Из какой сказки эти герои? (Лиса, заяц, петух).
Чтобы попасть в эту сказку, нужно выполнить задание Гнома: 1. На доске слова: прог.няет, уб.жала, кр.чит. Учащиеся узнают задание Гнома,
доказывают, что нужно сделать, затем самостоятельно выполняют работу. Гном
помогает проверить работу.
Учащиеся подбирают к слову «убежала» слова, близкие по значению (бежать,
гнаться, нестись…).
Учитель.
Герои, какой сказки пришли к нам сегодня? (Герои русской народной сказки
«Лиса, заяц и петух»). Дети вспоминают сказку.
2. Гном просит прочитать предложение, записанное на доске.
В.сной .избушка у л.сы растаяла.
Учащиеся угадывают задание Гнома, обосновывают написание. Учитель вставляет
безударные гласные. Дети читают записанное на доске предложение, а затем пишут
его под диктовку учителя с последующей самопроверкой или взаимопроверкой.
3. Дети отвечают на вопрос.
Кто прогнал зайчика?
Составляют предложение. (Лисица прогнала зайчика).
Записывают и вспоминают, что было дальше с зайчиком в сказке. Учитель
предлагает детям придумать свою сказку об этих героях. Начало написано в
тетради, а конец нужно придумать свой.
Далее Гном предлагает составить предложение о героях сказки из слов в
Волшебном конверте. Дети из Волшебного конверта достают слова, записанные на
разноцветных полосках, рассказывают их. Гном им помогает, предлагает сверху
положить жёлтую полоску, ниже зелёную, ещё ниже белую:
Пришли, медведь, на помощь, и, петух, зайке
убежала, плутовка, Рыжая
Дружно, звери, и, весело, живут Дети читают слова каждого предложения, составляют их так, чтобы получился
текст. Текст списывают и дополняют любым предложением, подходящим по
смыслу. (Предложения на доске).
Проверка выполненной работы. Обоснование выбора последнего предложения.
Учащиеся называют слова с безударной гласной, проверяемой ударением.
6. Подведение итогов урока.
Учащиеся рассказывают Гному, чему они научились на уроке. Гном подводит итог
работы детей и показывает ключ со словом ЗАМОК. Дети читают слово, ставят
ударение (замок – замок), выясняют смысл, открывают двери замка, где находятся
наборы сказок, которые дети получают в качестве подарка.
Список использованной литературы
1.Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э., Занимательно о русском языке. Л.:
Просвещение. 1990.
2. Рыков А.К. Активные формы учебной деятельности в школе. – М., 1987.
3. Володина В.Н. Дидактические игры по русскому языку. НИИ содержания
и методов обучения. – М., 1989.
4. Ушаков Н.Н. Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах. М.:
Прсвещение.1971
Конспект урока-сказки по русскому языку в 1 классе «Правописание безударных гласных»
Конспект урока-сказки по русскому языку в 1 классе «Правописание безударных гласных»
Конспект урока-сказки по русскому языку в 1 классе «Правописание безударных гласных»
Конспект урока-сказки по русскому языку в 1 классе «Правописание безударных гласных»
Конспект урока-сказки по русскому языку в 1 классе «Правописание безударных гласных»
Конспект урока-сказки по русскому языку в 1 классе «Правописание безударных гласных»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.