Цели: актуализировать знания о сказуемом; сформировать умение определять тип сказуемого; совершенствовать навыки синтаксического разбора.Цели:
актуализировать знания о сказуемом;
сформировать умение определять тип сказуемого; совершенствовать навыки синтаксического разбора.
Формы, приемы: лекция с элементами беседы.
Ход урока
Инициализация урока.
Изучение нового материала
Основные положения учащиеся записывают по ходу объяснения.
Сказуемое – главный член предложения.конспект
конспект.docx
Цели:
актуализировать знания о сказуемом;
сформировать умение определять тип сказуемого;
совершенствовать навыки синтаксического разбора.
Формы, приемы: лекция с элементами беседы.
Ход урока
Инициализация урока.
Изучение нового материала
Основные положения учащиеся записывают по
ходу объяснения.
Сказуемое – главный член предложения.
Почему простое? составное? глагольное?
именное?
2. Способы выражения простого глагольного
сказуемого.
(Таблицы у каждого учащегося)
Составное глагольное сказуемое (схема)
Образец рассуждения:
По реке и кустам начинает шуметь редкий теплый
дождь. (К. Паустовский)
Вспомогательный глагол начинаетвыражает
значение изъявительного наклонения настоящего
времени единственного числа мужского рода,
указывает на начало действия.
Инфинитившуметь выражает само действие.
Составить пример по аналогии. Указать значение
вспомогательного глагола и инфинитива.
4. Способы выражения вспомогательной части
5. Составное именное сказуемое (схема)
Образец рассуждения:
Вода была теплая. Вода казалась теплой.
Была выражает значение изъявительного
наклонения, прошедшего времени, ед.ч.,
ж.р.; казаласьвыражает добавочное лексическое
значение: вода не была теплая, а только казаласьтеплой.
6. Способы выражения глаголасвязки
Первичное закрепление
Распознавание различных типов сказуемого.
Коллективная работа. (Тексты на листах).
Выписать грамматические основы, поставить
вопрос к сказуемому, указать его вид.
Выше и выше уходит в звездную синь одинокая
печальная луна.
Невыразимо тих лес.
Начинает оседать иней.
Я приехал в село при закате солнца и был рад
остановиться у почтового домика. (А.Пушкин)
Лесная хмурь скована зимним сном, зачарована
голубоватым лунным светом.
Сопоставьте три предложения. Что вы можете
сказать о значении и способах выражения
сказуемого?
Ландыши зацвели.
Ландыши начали цвести.
Ландыши были в цвету.
IV. Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание:
1. Лекция (основные положения). 2. Заполнить
таблицу своими примерами.
Весь материал в документе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.