Конспект урока "Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
03.03.2018
Цель урока : 1. Познакомиться с алгоритмами письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел, аналогичных таким же приемам при сложении и вычитании двузначных чисел. 2. Осуществлять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения и вычитания. 3. Решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида. 4. Систематическое повторение и закрепление ранее изученного.
открытый урок Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик.doc
Тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик.
Цель: 1. Познакомиться с алгоритмами письменных приемов сложения и вычитания трехзначных чисел, аналогичных таким же приемам при
сложении и вычитании двузначных чисел.
2. Осуществлять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения и вычитания.
3. Решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида.
4. Систематическое повторение и закрепление ранее изученного.
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник 3 класса, II часть, тетради
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Самоопределение к
I.
деятельности.
Цель:
Включение
в
обучающихся
деятельность на личностно
значимом уровне «Хочу,
потому что могу».
Актуализация и
II.
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии.
Цель:
Повторение
материала,
изученного
необходимого
для
«открытия нового знания»
и выявление затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося.
Вера в успех, внимание, трудолюбие,
усердие, старание, знания.
«Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
Только тот, кто много знает
В жизни чтото достигает».
Я желаю вам хорошего настроения и
удачи на уроке.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и
скажите: «Я желаю тебе удачи».
Подумайте,
успешной работы на уроке? 2. 7. 8
Предлагаю вам прочитать девиз нашего
урока. (Слайд. 2).
что пригодится для
Ребята, сегодня я нашла на столе письмо.
Оно адресовано нашему классу. Давайте
прочтём его.
« Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы
большие молодцы и всегда помогаете всем
в трудную минуту. Так вот, она у меня
настала. Помогите, пожалуйста, мне
сделать новое открытие и
выполнить все задания, которые
приготовили для меня Витя и Костя.
Иначе они не возьмут меня с собой в цирк,
а я так об этом мечтала. Лика».
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять,
понимать и объяснять
простейшие алгоритмы
(план действий) при
работе с конкретным
заданием;
3.
–
строить
вспомогательные модели
к задачам в виде
рисунков, схематических
рисунков, схем;
4.
– анализировать
тексты простых и
составных
задач с А кто такие Лика, Витя и Костя?
Ну что, ребята, поможем Лике?
1. 2. 3
1). Задача. (Слайд 3)
В трёх мешках 90 подарков. В 1 мешке –
34 подарка, во втором на 4 подарка
меньше. Сколько подарков в 3 мешке?
6.
2). Расположите числа в порядке
возрастания и прочитайте получившееся
слово.
171 324 603 612 800
К Л Ш О А
(4 слайд)
Посчитайте сумму цифр каждого числа.
Что интересного вы заметили?
Какое число лишнее? Почему?
Назовите числа в виде суммы разрядных
слагаемых.
Сколько разрядов в каждом числе?
Сколько слагаемых в каждом сумме?
Почему не везде одинаковое количество
Наши друзья, вместе с которыми мы
совершаем пятое путешествие по стране
Математика.
Да
90 п.
I м. II м. III
34 п. ?, на 4 п.< ? п.
1). 34 – 4 = 30 (п.) – во II мешке;
2). 34 + 30 = 64 (п.) – в I и II мешке вместе;
3). 90 64 = 26 (п.) – в III мешке.
Ответ: 26 подарков в 3 мешке.
171 324 603 612 800
Ш К О Л А
(5 слайд)
1+7+1=9 6+0+3=9 8+0+0=8
3+2+4=9 6+1+2=9
Сумма равна 9
800
Сумма равна 8
171 = 100+70+1
324 = 300+20+4
603 = 600+3
612 = 600+10+2
3 (сотни, десятки, единицы)
3,2,1
603 – отсутствуют десятки,
800 – отсутствуют десятки и единицы.
опорой на краткую
запись,
схематический
рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного
наполнения
(паре,
малой группе,
целым классом);
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать
в обсуждениях,
возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы
других учеников и
педагога;
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
паре;
7. – ясно формулировать
затруднения,
свои
возникшие
при
выполнении задания;
8.
– не бояться
собственных ошибок и
их
участвовать
в (начало
Какие числа мы называем
слагаемых?
трёхзначными?
Мы с вами повторили нумерацию
многозначных чисел.
Вопросы к ученикам, выполнявшим
работу
формирования
алгоритма самооценки):
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задания?
– Вы сделали всё правильно или были
ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто
помощью?
2. 3. 2.
(Слайд 6.)
3) –Поставьте вопросы к этим данным
(Слайд 7):
Девочек – 534.
Мальчиков – 219.
Найдите ответы.
534 + 219 =
534 – 219 =
Почему возникли затруднения?
Умеем ли мы делать эти вычисления.
2. 7. 8
Предложите тему урока.
2. 3. 4.
Сегодня на уроке мы
научимся
складывать и вычитать трехзначные числа
с переходом через разряд.
Трехзначными мы называем числа, в
записи которых использованы 3 цифры.
Сколько всего девочек и мальчиков
вместе?
На сколько девочек больше, чем
мальчиков?
На сколько мальчиков меньше, чем
девочек?
534 + 219 =
534 – 219 =
Мы не умеем складывать и вычитать
трёхзначные числа с переходом через
разряд.
Сложение и вычитание трёхзначных
чисел в столбик.
Физкультминутка
III. Выявление места и
причины затруднения.
Цель:
затруднений.
Обсуждение
и
проекта
IV. Целеполагание
построение
выхода из затруднения.
Цель:
проекта
затруднений.
Обсуждение
выхода
из
V.
построенного проекта.
Реализация
–
обсуждении;
работать
9.
консультантом
и
помощником для других
ребят;
– работать с
10.
консультантами
и
помощниками в своей
группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в
обсуждении
и
формулировании
алгоритма выполнения
конкретного
задания
(составление
плана
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
4. – участвовать в оценке
и обсуждении
полученного результата;
Личностные
1. – понимать и
оценивать свой вклад в
решение общих задач;
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и Неправильно записано сложение и
вычитание трёхзначных чисел в столбик.
записываем единицы под единицами,
десятки под десятками, сотни под
сотнями.
другому мнению;
– не бояться
3.
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная
часть
решения любой задачи.
Складываем единицы…
Складываем десятки…
Складываем сотни…
Читаем результат…
Вычитаем единицы…
Вычитаем десятки…
Вычитаем сотни…
Читаем результат…
Внимание на доску:
534 534
219 219
(Слайд 8)
Что не так?
Каким правилом мы должны
пользоваться при записи и решении этих
примеров?
Открыли тетради.
Записали:
534
219
Кто сумеет объяснить решение этого
примера, пользуясь алгоритмом? (Слайд
9).
алгоритмом,
Пользуясь
вычитание (Слайд 10):
534
219
выполним
2. 3. 1.
с. 59 № 4 (а) (Слайд 11).
Выберите только те примеры, которые
относятся к теме нашего урока «Сложение
и вычитание трёхзначных чисел в столбик
с переходом через разряд».
Взаимопроверка.
Первичное
VI.
закрепление
с
комментированием во
внешней речи.
Цель:
Проговаривание
нового знания, запись в
виде опорного сигнала
(фронтальная
работа,
работа в парах). Самостоятельная
VII.
работы с самопроверкой
по эталону.
Цель:
Каждый для себя
должен сделать вывод о
том, что он уже умеет.
Включение
в
VIII.
знаний и
систему
повторение
(предложить
из набора заданий выбрать
те,
которые содержат
новый алгоритм или новые
2. 3. 4 5
1). Выберите примеры на сложение и
вычитание трёхзначных чисел с переходом
через разряд и решите их (Слайд 12).:
I в. II в.
1) 482 + 507 1) 129 + 316
2) 423 – 106 2) 235 + 764
3) 253 + 317 3) 256 – 237
Вопросы к ученикам, выполнявшим
работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить
поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были
ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто
помощью?
Какого уровня сложности было
задание?
Оцените свою работу.
Есть ли у ребят какиелибо дополнения,
замечания? Согласны ли вы с такой
самооценкой?
4 5 5
2). Работа в парах. 3 4 1 2
Придумайте друг для друга примеры на
сложение и вычитание трёхзначных чисел
с переходом через разряд и решите их
(2 примера на сложение, 2 примера на
вычитание).
Проверим результаты.
Поднимите руки, кто справился с
заданием. понятия).
(начало
Вопросы к ученикам, выполнявшим
работу
формирования
алгоритма самооценки):
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задания?
– Вы сделали всё правильно или были
ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто
помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников)
учились оценивать свою работу.
Выбрать и решить только те примеры,
которые относятся к теме нашего урока.
462 + 45 284 + 135
328 – 125 374 + 242
403 – 371 363 + 37
(Слайд 14)
Решение задач №5 (а) – решение на
доске и в тетрадях после
предварительного анализа.
Прочитайте задачу. Подчеркните числа
и слова, которые к ним относятся.
Найдите вопрос.
( На доске 1 учся)
а
выдали осталось
b * 30 ?
Запишите решение.
Решите задачу под буквой в
самостоятельно в парах. ( Запись
вариантов решения задачи на доске по
одному учащемуся от ряда. Сравнение и (начало
выбор правильного варианта решения).
Вопросы к ученикам, выполнявшим
работу
формирования
алгоритма самооценки):
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно решить задачу?
– Вы сделали всё правильно или были
ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто
помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников)
учились оценивать свою работу.
Какую задачу ставили в начале урока?
Помогли ли мы Лике ?
Удалось ли решить поставленную
задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые
знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем ещё надо поработать?
С. 59, №8
Научиться решать примеры на сложение
и вычитание трёхзначных чисел с
переходом через разряд.
IX. Рефлексия учебной
деятельности
(итог
урока).
Цель:
Осознание
учебной
учащимися
деятельности, самооценка
результатов деятельности
своей и всего класса.
X. Домашнее задание
Конспект урока "Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик"
Конспект урока "Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик"
Конспект урока "Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик"
Конспект урока "Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик"
Конспект урока "Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик"
Конспект урока "Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик"
Конспект урока "Сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.