Конспект урока предназначен для проведения урока в 9 классе, УМК И.Н. Пономаревой. Цель урока: познакомить учащихся с современными представлениями об эволюции органического мира. В ходе урока учащиеся должны рассмотреть популяцию как структурную единицу вида и элементарную единицу эволюции, дополнить теорию эволюции Ч. Дарвина научными открытиями и раскрыть основные понятия современного учения об эволюции.
Урок биологии в 9 классе. «_____»__________________20____ г.
Современные представления об эволюции органического мира.
Цель. Познакомить учащихся с современными представлениями об эволюции
органического мира.
Задачи.
Образовательные: рассмотреть популяцию как структурную единицу вида и элементарную
единицу эволюции; раскрыть основные понятия современного учения об эволюции;
показать синтетический характер современного эволюционного учения.
Развивающие: продолжить работу над формированием умений работать с текстом
учебника, выделять главное в содержании изучаемого материала; развивать умения
правильно обобщить данные и делать вывод
Воспитательные: воспитывать интерес и потребность изучения предмета, самообразования.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Повторение изученного материала.
Тест «Приспособленность организмов».
1. Примером покровительственной окраски является:
а) сходство формы и окраски тела с окружающими предметами;
б) подражание менее защищенного более защищенному;
в) чередование светлых и темных полос на теле тигра.
2. Яркая окраска божьих коровок, многих видов бабочек, некоторых видов змей и
других животных, обладающих пахучими или ядовитыми железами, называется:
а) маскировкой;
б) демонстрирующей;
в) мимикрией;
г) предостерегающей.
3. Разнообразие приспособлений объясняется:
а) только влиянием условий среды на организм;
б) взаимодействием генотипа и условий среды;
в) только особенностями генотипа.
4. Пример мимикрии:
а) зеленая окраска у певчего кузнечика;
б) яркокрасная окраска у божьей коровки;в) сходство в окраске брюшка у мухижурчалки и осы.
5. Пример маскировки:
а) зеленая окраска у певчего кузнечика;
б) сходство в окраске брюшка у мухижурчалки и осы;
в) яркокрасная окраска у божьей коровки;
г) сходство в окраске гусеницы и бабочкипяденицы с сучком.
6. Любая приспособленность организмов носит относительный характер, потому что:
а) жизнь завершается смертью;
б) адаптация целесообразна в определенных условиях;
в) идет борьба за существование;
г) приспособление могут не привести к образованию нового вида.
3. Изучение новой темы.
На современном этапе жизни эволюционную теорию Ч. Дарвина дополнили открытия
генетики, морфологии, биохимии, физиологии, экологии и других наук.
Современная эволюционная теория включает в себя:
дарвинизм (идеи Ч. Дарвина);
открытия генетики, которые раскрыли причины мутаций и механизмы
наследственности;
открытия молекулярной биологии выяснили способы хранения, реализации и передачи
генетической информации с помощью ДНК.
Поэтому современную эволюционную теорию часто называют синтетической.
Было установлено, что элементарной единицей эволюции является популяция.
Популяция представляет собой совокупность организмов одного вида, занимающих
определенную территорию, свободно скрещивающих друг с другом с образованием
плодовитого потомства.
Почему организмы существуют в форме популяций, а не заполняют территорию
однородно?
Каждый организм в популяции обладает определенным генотипом. Совокупность
генотипов всех особей популяции называют генофондом популяции. Богатство
генофонда зависит от аллельного разнообразия. Например, могут быть только АА, а
могут быть АА, Аа, аа.
Мутационный процесс является источником наследственной изменчивости –
комбинативная изменчивость – постоянно протекающий мутационный процесс исвободное скрещивание приводят к тому, что в пределах популяции накапливается
большое количество изменений. Мутации не проявляются фенотипически до тех пор,
пока остаются гетерозиготными. По достижении достаточно высокой концентрации
мутаций становится вероятным скрещивание особей, несущих аллельные рецессивные
гены. В этих случаях мутации проявляются фенотипически и попадают под прямой
контроль естественного отбора – адаптация организмов.
Изменения генофонда могут быть:
направленными
ненаправленными – случайные изменения. Одной из существенных причин, ведущих к
изменению частот аллелей и генотипов популяциях, служит поток генов, или миграция
особей. Не часто популяция представляет собой совершенно закрытые системы
(изоляция), что приводит к дивергенции – расхождение по ряду генетических
признаков. В итоге скрещивание становится невозможным, и в каждой популяции
образуется новый вид.
Основные понятия СТЭ. Стр. 141
4. Закрепление.
Сравнение эволюционного учения Дарвина и современной теории эволюции.
Признаки
Единица эволюции
Эволюционный
материал
Эволюционное учение Ч. Дарвина
Вид
Наследственность, изменчивость
Факторы эволюции Борьба за существование
Движущие факторы
Естественный отбор – следствие борьбы
за существование
Характер эволюции Дивергентный, постепенный
СТЭ с дополнениями
Популяция
Мутационная и комбинативная
изменчивость
Мутационный процесс,
популяционные волны, дрейф
генов, изоляция
Естественный отбор –
следствие борьбы за
существование, основан на
накоплении случайных и
мелких мутаций; в
изолированных популяциях –
дрейф генов
Дивергентный, постепенный,
внезапный: путем
хромосомных перестроек,
полиплоидизации,
гибридизации
Результат
эволюции
Повышение приспособленности к условиям среды, постепенное
усложнение и повышение организации живых существ, увеличение
многообразия видов5. Домашнее задание. §38