Конспект урока спортивно-развивающие и подвижные игры. Игра "Метко в цель"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
физическая культура
3 кл
23.04.2017
Когда речь заходит о физическом воспитании детей, мы все, следуя традиции, прежде всего, представляем себе бег, прыжки, метания, лазание по канату, другие гимнастические упражнения, сдача контрольных нормативов и соревнования.
Однако, обучая детей спортивно-развивающим и подвижным играм, можно решать следующие задачи: укреплять здоровье, прививать спортивные навыки, которые обязательно понадобятся во взрослой жизни, формировать такие нравственные качества, как умение добиваться цели и сотрудничать, проявлять выдержку и настойчивость, действовать в коллективе, в команде.
Конспект урока. Игра Метко в цель.docx
Учитель: Попов Владимир Васильевич.
Предмет: физическая культура (спортивноразвивающие и подвижные игры).
Класс: 3 класс
Тема урока: Игра «Метко в цель».
Единица содержания: техника метания мяча с места в цель.
Цели урока:
обучающий аспект:
ознакомить с игрой "Метко в цель";
совершенствовать технику метания мяча с места в цель;
применять полученные навыки в игровой ситуации.
развивающий аспект:
развивать координацию движений, глазомер, точность выполнения движений;
развивать скоростносиловые качества, силу рук и ног, ловкость, прыгучесть.
воспитывающий аспект:
воспитывать потребность в регулярных занятиях спортом, любовь к подвижным играм;
воспитывать умение работать в команде, чувство товарищества, взаимопомощи и
взаимовыручки, стремление к улучшению своих результатов.
Тип урока: комплексного применения знаний.
Этапы урока:
подготовительный,
закрепления знаний,
применения знаний,
итог на рефлексивной основе.
Формирование универсальных учебных действий:
Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание планов
условий;
деятельности при решении проблем;
Коммуникативные:
выбор оснований и критериев для сравнения;
функций участников, способов взаимодействия;
Регулятивные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками — определение цели,
управление поведением партнеров — контроль, коррекция, оценка их действий;
планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата, составление плана и последовательности действий; коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.
Личностные
оценка — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к
смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности
и ее мотивом.
Ход урока
I Подготовительный этап
Задачи этапа:
подготовить мышцы и внутренние системы организма к физической нагрузке;
постановка задач урока.
Фома этапа: фронтальная.
Методы: репродуктивный, наглядно – практический.
Деятельность учителя:
Время Деятельность ученика:
Постановка
контроль над комплексом ОРУ.
урока,
задач
7 мин.
Построение в шеренгу. Постановка задач урока.
Строевые упражнения. Ходьба (варианты), бег
(варианты). Выполнение комплекса ОРУ.
II этап. Закрепление знаний и способов действий.
Задачи этапа:
развивать физические качества ловкость и прыгучесть во время преодоления
препятствий;
закрепить технику метания мяча с места в цель;
Формы этапа: поточная, фронтальная, индивидуальная.
Методы: репродуктивный.
Объяснить
задание,
корректировка ошибок при
выполнении упражнения.
Объяснить
задание,
корректировка ошибок при
выполнении упражнения.
1 раз
1 раз
Учащиеся, соблюдая дистанцию, пробегают под
гимнастической палкой, расположенной на
высоте 8090 см.
Учащиеся, соблюдая дистанцию, перепрыгивают
через гимнастическую палку расположенной на
высоте 4050 см.
Объяснить
задание, 1 раз
Учащиеся, соблюдая дистанцию, пробегают под корректировка ошибок при
выполнении упражнения.
гимнастической палкой, расположенной на
высоте 8090 см.,
перепрыгивают через
гимнастическую палку расположенной на
высоте 4050 см.
Объяснить
задание,
корректировка ошибок при
выполнении упражнения.
1 раз
Учащиеся, соблюдая дистанцию, перепрыгивают
через гимнастическую палку расположенной на
высоте 4050 см, пробегают под гимнастической
палкой, расположенной на высоте 8090 см.
задание,
Объяснить
корректировка ошибок при
выполнении упражнения.
Объяснить
задание,
корректировка ошибок при
выполнении упражнения.
2 раза
2 раза
Учащиеся, соблюдая дистанцию, проползают
под гимнастической палкой, расположенной на
высоте 5060 см. (3040 см.).
Учащиеся, соблюдая дистанцию, перепрыгивают
через гимнастическую палку расположенной на
высоте 5060 см. (7080 см.).
Объяснить
задание,
корректировка ошибок при
выполнении упражнения.
3 раза
Учащиеся, соблюдая дистанцию, перепрыгивают
через две гимнастические палки расположенных
на высоте 5060 см. и ширине 1015 см. между
ними, (4050 см. и ширине 4050 см.), (2030 см.
и ширине 90100 см.)
Перестроение в 3 шеренги, интервал 11,5 м.
Напомнить технику метания
мяча с места в цель. Имитация
метания мяча.
3 раза
На счет «и» замах,
На счет «раз» бросок.
III этап. Применение знаний и способов действий.
Задачи этапа:
уметь применять полученные навыки в игровых ситуациях;
уметь работать в команде.
Формы этапа: фронтальная, индивидуальная.
Методы: продуктивный, практический.
Игра "Метко в цель".
10 мин.
Объяснить задание; контроль за
безопасностью.
за
техникой метания во время игры,
соблюдением правил игры.
Следить
1.Две команды выстраиваются в две
шеренги, одна против другой, на расстоянии
10—12 м. Посередине чертят линию, вдоль
которой ставят городки по количеству пар
играющих. Игроки одной команды получают
по мячу (теннисному, тряпичному) и по
сигналу все одновременно бросают мячи так,
чтобы попасть в городки и сбить их (как
можно больше). Сбитый городок ставят на один шаг ближе к той команде, которая
бросала мячи. Другая команда подбирает
мячи и так же сбивает городки. Теперь
сбитые городки отставляют на шаг ближе к
этой же команде. Затем броски выполняет
снова первая команда, и так поочередно по
два раза. Потом начинает другая команда.
Выигрывает команда, которая собьет больше
городков (в сумме за четыре броска).
2. Игра в одну из ранее изученных игр.
10 мин.
IV этап. Подведение итогов урока. 5 минут
Задачи этапа:
дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей
работы
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: продуктивный.
Фронтальная беседа с учащимися о выполнении задач, поставленных на уроке, что
получилось и что ещё надо доработать. Объявление оценок. Упражнение на внимание.
Рефлексия собственной деятельности – закончить предложение:
Сегодня на уроке….
Мне было интересно…
Мне было трудно….
У меня получилось....
Я смогу…
Конспект урока спортивно-развивающие и подвижные игры. Игра "Метко в цель"
Конспект урока спортивно-развивающие и подвижные игры. Игра "Метко в цель"
Конспект урока спортивно-развивающие и подвижные игры. Игра "Метко в цель"
Конспект урока спортивно-развивающие и подвижные игры. Игра "Метко в цель"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.