Конспект урока «Средние века: время рыцарей и замков» (4 класс, окружающий мир)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
21.01.2018
Конспект урока «Средние века: время рыцарей и замков» (4 класс, окружающий мир), УМК "Школа России" (индивидуальное обучение). В доступной форме, с использованием видео предоставлена информация об интересной исторической эпохе - эпохе рыцарей, рыцарских поединков, рыцарского отношения к дамам, и всего того, что связано с рыцарями.
_СРЕДНИЕ ВЕКА_ ВРЕМЯ РЫЦАРЕЙ И ЗАМКОВ_.docx
1
УРОК 21
Тема урока: «Средние века: время рыцарей и замков»
Тип урока: изучение и первичное закрепление изученного материала.
Цель урока: сформировать представление о Средневековье как об одном
из периодов Всеобщей истории.
Задачи:
Образовательная: знакомство учащегося с жизнью людей в средние века,
изобретениями, религиями;
Развивающая: развитие творческих способностей, воображения,
наблюдательности, расширение словарного запаса обучающегося;
Воспитательная: воспитание положительных качеств: храбрости,
мужества, благородства, любви к Родине, интереса к окружающему миру, к
истории.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащегося к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
Что особенно тебе запомнилось в истории Древнего мира?
Какие страны относятся к Древнему миру?
Слайд «Тест».
Тест.
1. Какая страна переводится как «чёрная земля»?
а) Египет;
б) Греция;
в) Рим.
2. В какой стране есть пирамиды?
а) В Египте;
б) В Греции;
в) В Риме.
3.В какой стране есть город Помпей, который погиб от извержения вулкана
Везувий?
а) В Египте;
б) В Греции;
в) В Риме.
4. Столицей какой страны является город Афины?
а) Египта;
б) Греции;
в) Рима.
5. Какая страна стала родоначальницей Олимпийских игр?
а) Египет; 2
б) Греция;
в) Рим.
3. Изучение нового материала.
История это дорога времени, по которой мы начали путь на
позапрошлом уроке.
Слайд «Лента времени»
Как называется эпоха, во время которой появился первый человек?
(Первобытный или первобытнообщинный)
С какой эпохой мы познакомились на прошлом уроке? (Древним миром)
Посмотри на «Ленту времени». Как ты думаешь, с какой эпохой мы будем
знакомиться сегодня? (С эпохой Средневековья)
Да, сегодня мы познакомимся с новой эпохой, которая называется
Средневековье или иначе средние века. Как ты понимаешь «средние века»?
(Находятся между историей Древнего мира и историей Нового времени, то
есть как бы посередине)
Средние века охватывают 10 веков с V по XV век. Сколько это лет?
(1000)
Когда речь идёт о таком большом временном отрезке, трудно назвать
точные даты его начала и конца. Одна эпоха постепенно переходила в
другую. Но началом Средневековья принято считать 476 год, когда был
свергнут с престола последний римский император и произошло крушение
великого государства древности — Западной Римской империи.
Многое изменилось в жизни людей в средние века. Изменилась
архитектура. Она стала более совершенной. Основными стилями того
времени являются:
Романский стиль мощные стены, протяжённые по горизонтали, узкие
окна
(замки и крепости);
Готический стиль — высокие огромные окна в ярких витражах.
Слайд: стили.
В средние века города выглядели как крепости. Они выстраивались
плотными рядами по обеим сторонам улицы. Их ширина равнялась длине
копья. Конечно, ты видел по телевизору Московский Кремль резиденцию
русских царей.
Слайд: Красная площадь.
А ведь это не что иное, как памятник средневековья. Кремль был
построен в конце XV века.
Средневековые сеньоры не только возводили себе каменные жилища, но и
сами одевались в железо. А как они назывались, ты узнаешь из загадки:
На щите моём эмблема 3
И девиз «Любовь и честь!»
Докажу я непременно,
Что они на свете есть.
Я невинных защищаю,
Преступления отомщаю –
Лишь за правду должен биться
Каждый благородный…( рыцарь)
Да, они были рыцарями. Слово «рыцарь» обозначает «всадник». Как ты
себе представляешь рыцаря? (Ответ учащегося)
Слайды: рыцари.
Рыцарями могли быть только люди благородного происхождения. Для
рыцаря считалось обязательными моральные нормы: смелость, верность
долгу, самоотверженность, благородство по отношению к женщине. Но не
каждый благородный человек мог стать рыцарем. Рыцарями становились
люди, достаточно богатые, чтобы приобрести коня и вооружение. Полное
рыцарское вооружение составляли стальные латы, закрывавшие туловище
или гибкая кольчуга, шлем с железным забралом, украшенный перьями или
конской гривой; руки и ноги также покрывались железной бронёй. Кроме
того использовался щит и меч. Доспехи весили около 40 кг, и от рыцарей
требовалась недюжинная сила, чтобы их носить. Кони тоже были одеты в
броню.
Слайд: доспехи и и оружие.
Для того, чтобы стать настоящим рыцарем, требовалось очень много
времени и сил. Владеть оружием и управлять конём рыцари учились с
детства. В 7 лет мальчики покидали родительский дом и становились
пажами (личными слугами) знатных феодалов (землевладельцев) или
короля. Там они обучались фехтованию, борьбе, метанию копья, стрельбе
из лука, верховой езде, пению и танцам. Умение читать и писать для рыцаря
считалось необязательным.
Когда юноше исполнялось 15 лет, он поступал на службу к рыцарю,
становился его оруженосцем. В его обязанности входило ухаживать за
лошадями, собаками и доспехами. В походе оруженосец вёз доспехи, во
время боя в нужный момент должен был подать ему запасное оружие.
И только после нескольких лет службы отличившихся в боях оруженосцев
посвящали в рыцари. А чтобы в мирное время не притупилось их военное
искусство, рыцари участвовали в в специально организованных военных
состязаниях турнирах. На рыцарском турнире 2 рыцаря скакали
навстречу друг другу верхом на конях и, нанося удары длинными копьями,
старались выбить противника из седла. Как я говорила ранее, для рыцаря
считалось обязательными моральные нормы: смелость, верность долгу,
самоотверженность, благородство по отношению к женщине. Рыцарь 4
обычно носил ленту, эмблему или платок своей дамы сердца. Это был её
знак. Если рыцарь побеждал, он приносил славу не только себе, но и даме,
знак которой он носил.
Слайд турнира.
Видео «Рыцарский турнир»
https://www.youtube.com/watch?v=g7ar8x63x0
4. Физкультминутка.
Представь себя рыцарем. Покажи, как ты стреляешь из лука, метаешь
копьё, сражаешься мечом, защищаешься щитом.
5. Продолжение изучения нового материала.
Кроме вооружения у каждого рыцаря был свой девиз, флаг и герб. А
иногда рыцари придумывали себе имя. Например, рыцарь Ричард Львиное
сердце или рыцарь печального образа.
Слайды: девизы; флаг, герб.
В геральдике (науке о гербах) каждый цвет имеет своё значение.
Слайд: значение цветов в геральдике.
Кроме цветового обозначения на гербах использовали изображения
животных и растений.
Слайд: животные и растения для изображения на гербах.
На уроке изобразительного искусства мы с тобой продолжим знакомство
с геральдикой и ты, снова представив себя рыцарем, придумаешь и
изобразишь свой собственный герб.
Из истории Средневековья известна женщинарыцарь Жанна Д*Арк
героиня французского народа, поднявшая освободительное движение
против английских захватчиков в наиболее тяжёлый для Франции период
столетней войны. Но церковники обвинили девушку в колдовстве, и 19
летняя Жанна была сожжена.
Слайд: Жанна Д*Арк.
Жили рыцари в замках. Замок — это дворец и крепость знати. Замки
строились для защиты от врагов. Возводились они в хорошо защищённых
местах. Главная башня окружалась валами, рвами, стенами. Замки знати
были не очень удобными жилищами. В них было сыро, холодно, гуляли
сквозняки. Первые замки не имели стёкол в окнах, водопровода и
электричества. Помещения освещались факелами из веток дерева или
пучков тростника.
Старинный замок, каменные стены,
От бега времени они, как смоль, черны,
На стенах замка тлеют гобелены,
В них всё ещё таится дух войны.
Огромен зал, и разных комнат много, 5
Игра теней в огнях игры свечей,
И всё ещё сокрыта здесь тревога,
И так же слышен лязг и звон мечей.
Куда ни глянь – всё рыцарь иль картина,
Что ни возьми – всё пыль, да сталь, да старь,
И всюду кружевная паутина.
А ведь когдато жил здесь государь.
Слайд: замки.
Но Средневековье это не только рыцари и замки, а ещё становление
религии, развитие науки, техники и многое другое. В средние века у людей
появились фарфоровая посуда, вилки, мыло, очки, пуговицы, компас,
механические часы, были изобретены порох и огнестрельное оружие,
началось изготовление бумаги, люди научились печатать первые книги,
стало развиваться образование.
Слайд: изобретения
В Средневековье мореплаватели открыли Америку, Австралию. В это
время образовались многие государства — Англия, Франция, Италия,
Россия.
Во все времена люди пытались осмыслить то, что их окружало, понять
себя, человеческую жизнь и смерть. Им казалось, что их жизнь полна
какихто таинственных сил, которые правят миром и судьбами людей.
Поклоняясь этим силам люди устанавливали свои правила, обряды,
ритуалы, традиции. Так появились новые религии (христианство, ислам,
буддизм).
Слайды: религии.
5. Подведение итогов урока.
С какой эпохой мы сегодня познакомились? (Средневековье)
Сколько длилась эта эпоха? (10 веков)
Какие новшества появились в средние века? (Образование,
книгопечатание)
Средние века это время кого? (Время рыцарей)
Кто мог стать рыцарем? (Люди благородного происхождения, достаточно
богатые, чтобы приобрести коня и доспехи)
Каким должен был быть рыцарь? (Благородным, сильным, смелым,
верным долгу)
А кого бы ты назвал рыцарем в наше время? (Ответ учащегося)
Давай закрепим знания о рыцарях, используя интерактивную раскраску.
Интерактивная раскраска «Рыцарь»
(http://www.teremoc.ru/game/game122.htm
)
( http://www.teremoc.ru/game/game358.htm
) 6
6. Домашнее задание.
Составить рассказ о рыцарях.
Конспект урока «Средние века: время рыцарей и замков» (4 класс, окружающий мир)
Конспект урока «Средние века: время рыцарей и замков» (4 класс, окружающий мир)
Конспект урока «Средние века: время рыцарей и замков» (4 класс, окружающий мир)
Конспект урока «Средние века: время рыцарей и замков» (4 класс, окружающий мир)
Конспект урока «Средние века: время рыцарей и замков» (4 класс, окружающий мир)
Конспект урока «Средние века: время рыцарей и замков» (4 класс, окружающий мир)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.