Урок
"Строение органов дыхания"
8 класс
Цели урока:
• Образовательные:
o изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями;
o раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;
o выяснить механизмы голосообразования;
• Развивающие:
o продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);
o развивать навыки научно-исследовательской работы через постановку учебных опытов;
• Воспитательные:
o воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих;
o провести аналогию: дыхание – жизнь; легкие человека – легкие нашей планеты .конспект
"Строение органов дыхания"
Урок
8 класс
Цели урока:
Образовательные:
o изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями;
o раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;
o выяснить механизмы голосообразования;
Развивающие:
o продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);
o развивать навыки научноисследовательской работы через постановку учебных опытов;
Воспитательные:
o воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью
окружающих;
o провести аналогию: дыхание – жизнь; легкие человека – легкие нашей планеты .
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Мы с вами закончили изучение темы «Кровеносная система». Знакомясь с ней, мы постоянно
упоминали о связи кровеносной с еще одной системой нашего организма. Какой?
дыхательной
– Почему говорят: дыхание – это жизнь?
– Влияет ли строение органа на выполняемую им функцию?
На все эти и многие другие вопросы мы с вами постараемся найти ответы на сегодняшнем
уроке.
III. Изучение нового материала
– Откройте, пожалуйста, тетради для предстоящей работы. Запишите тему сегодняшнего
урока.
Слайд № 1. Тема: “Строение органов дыхания”Слайд № 2. Задачи урока:
1. Знать особенности строения органов дыхания в связи с их функциями.
2. Понять сущность и значение дыхательного процесса.
3. Выяснить механизмы голосообразования.
Сделайте несколько глубоких вдохов и попытайтесь понять, какие органы вашего организма
начали работать. Вот что происходит в организме: Слайд № 3.
Что же такое, повашему, дыхание? (ответы)
Суммируя сказанное Слайд № 4. (запись в тетради) Дыхание – это совокупность
процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении
органических веществ и удаление углекислого газа и некоторых других веществ.
Исходя из определения, сформулируйте значение дыхания (ответы)
Слайд № 5 (запись в тетради)
Значение дыхания
Обеспечение организма кислородом
Удаление углекислого газа
Окисление органических соединений БЖУ с выделением энергии, необходимой человеку для
жизнедеятельности
Удаление конечных продуктов обмена веществ (пары воды, аммиак, сероводород и т.д.)
Так как процесс дыхания выполняет несколько функций, выделяют 2 вида дыхания:
внешнее (вдох и выдох)
внутреннее (клеточное дыхание) Слайд № 6
Как вы думаете, может ли весь процесс дыхания выполнятся 1 органом?
нет
Поэтому мы говорим об органах дыхания Слайд № 7 ( запись в тетради).
Органы дыхания – это специализированные органы для газообмена между организмом и
окружающей средой
А как называются несколько органов, связанных общей функцией?
дыхательная система Слайд № 8 Дыхательная система состоит из воздухоносных путей
(последовательно соединенных между собой полостей и трубок) и дыхательной части.
К воздухоносным путям относятся полость носа и носоглотка (верхние дыхательные пути), гортань,
трахея и бронхи.
Дыхательная часть – это легкие, соединительнотканная оболочка – плевра и дыхательная мышца
диафрагмаСлайд № 9. Дыхательные пути делятся на верхние и нижние. Пользуясь схемой в тетради и
рисунком на экране, назовите органы, относящиеся к верхним и нижним дыхательным путям
Верхние: носовая полость, носоглотка
Нижние: гортань, трахея, бронхи
Слайд № 10 Перед вами таблица, которую мы заполним в ходе изучения нового материала.
Перечертите её, пожалуйста. Заполняем 1 колонку
носовая полость
гортань
трахея
бронхи
легкие
Самостоятельная работа с учебником, с. 138139. Класс разбивается на 5 групп и готовит
краткий рассказ о «своем» органе. (35 мин самостоятельной работы, заполнение таблицы).
Далее представитель каждой группы рассказывает об органах дыхательной системы,
учитель демонстрирует рисунки на экране и комментирует.
Слайд № 11. Носовая полость (рассказ)
При нормальном дыхании воздух обязательно проходит через наружные ноздри в носовую
полость, которая разделена костнохрящевой перегородкой на две половины. В каждой
половине находятся извилистые носовые ходы, увеличивающие поверхность носовой полости.
Их стенки выстланы слизистой оболочкой, содержащей многочисленные клетки мерцательного
(реснитчатого) эпителия. У взрослого человека слизистая оболочка за сутки выделяет 0,5 литра
слизи.Ее функция – увлажнять вдыхаемый воздух, задерживать пылинки и микроорганизмы,
оседающие на стенках полости. Слизь содержит вещества, убивающие микробов или
препятствующих их размножению (фермент лизоцим и лейкоциты). Под слизистой оболочкой
ветвятся многочисленные кровеносные сосуды, поэтому даже легкие травмы носа
сопровождаются обильными кровотечениями. Эти сосудистые сплетения согревают вдыхаемый
воздух до температуры тела. Полость носа соединяется с полостями в костях черепа:
гайморовой, лобной и клиновидной. Они служат не только для согревания поступающего
воздуха, но и являются резонаторами при голосообразовании. Носовые полости снабжены
чувствительными клетками, которые обеспечивают защитную функцию: рефлекс чихания.
Носовая полость открывается в носоглотку внутренними ноздрями – хоанами, а оттуда – в
гортань. В верхней части носовой полости находятся обонятельные рецепторы
Слайд № 12. Опыт “Проверить проходимость воздуха через носовые ходы”
Закроем один носовой ход, а к другому поднесем легкий кусочек ваты. Струя воздуха будет
отбрасывать ее при выдохе, и прижимать к носовому отверстию при вдохе.
Вывод: При нормальном дыхании воздух обязательно проходит через наружные ноздри в
носовую полость.Слайд № 13.Гортань (рассказ)
Гортань подобна воронке, стенки которой образованны хрящами.
Полость гортани выстлана слизистой оболочкой и снабжена рецепторами – рефлекторный
кашель.
Вход в гортань при глотании закрывается надгортанным хрящом.
Самый крупный хрящ – щитовидный, защищает гортань спереди.
Между хрящами натянуты голосовые связки, а между связками находится голосовая щель.
Таким образом, функция гортани – это проведение воздуха в трахею, участие в
голосообразовании и предотвращении проникновения вредных веществ в дыхательные пути.
Слайд № 14. Опыт
1. Доказать, что при глотании щитовидный хрящ поднимается вверх.
Нащупать щитовидный хрящ, сделать глотательное движение. Убедиться, что хрящ уходит
вверх, а затем снова возвращается на прежнее место.
Вывод: при глотании надгортанник закрывает вход в трахею и по нему, как по мосту, движется
слюна или пищевой комок в пищевод.
2. Выяснить, почему во время глотания прекращаются дыхательные движения. Попробовать
сглотнуть и сделать одновременно вдох. Убедиться в справедливости этого факта.
Вывод: язычок закрывает вход в носовую полость, надгортанник преграждает вход в трахею.
Слайд № 16 Трахея (рассказ)
Гортань непосредственно переходит в трахею, которая находится перед пищеводом. Передняя
стенка ее образована хрящевыми полукольцами, поэтому просвет трахеи всегда открыт.
Задняя стенка мягкая и прилегает к пищеводу.
Слайд № 17 Бронхи (рассказ)
Внизу трахея делится на 2 бронха. И трахею, и бронхи выстилает слизистая оболочка, которая
содержит мерцательный эпителий с железистыми клетками. Здесь продолжается насыщение
воздуха водяными парами и его очищение.
Слайд № 18. Легкие (рассказ)
Легкие – крупный парный орган конусообразной формы. Снаружи покрыт легочной плеврой;
грудная полость покрыта пристеночной плеврой, между ними находится плевральная полость,
не содержащая воздуха. Она заполнена жидкостью, что уменьшает трение при дыхании. Через
легкие за 1 минуту проходит 100 литров воздуха. Каково же строение легкого?
Слайд № 19. Внутренне строение легкого
Бронхи, войдя в легкие, продолжают ветвиться, образуя бронхиолы, на концах которых
находятся грозди тонкостенных легочных пузырьков – альвеол. Стенки альвеол и капилляров
однослойны, что облегчает газообмен.
Итак, мы рассмотрели строение и функции органов дыхания. Давайте посмотрим на их
согласованную работу при акте дыхания (гиперссылка ?)IV. Закрепление изученного материала
Слайд № 20. Итак, кто хочет вспомнить и показать на экране органы дыхательной системы?
( ученик на интерактивной доске стилосом последовательно открывает и называет органы)
Работаем в тетради тест Проверь себя Слайд № 21
Найти соответствие между органом и выполняемым им функцией.
Орган
Выполняемая функция
1. Носовая полость
а) содержит жидкость, снижающую трение
2. Гортань
б) увлажнение воздуха, задерживание пыли
3. Трахея и бронхи
в) обеспечивает свободное прохождение воздуха
4. Легкие
г) образование звуков, рефлекторный кашель
5. Легочная и пристеночная плевра
д) газообмен
Проверим себя Слайд № 22
V. Рефлексия. Работа у доски с интерактивным тестом стилосом Alt+Tab
А1 А2 А7 А8 А9
(интерактивный атлас по анатомии, тесты, дыхательная система)
VI. Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание Слайд № 23
– Учебник с. 138139, заполнить таблицу
по желанию: Творческая лаборатория:
1. В каких случаях затрудняется носовое дыхание? Каковы последствия этого
нарушения? Предложите свод правил по гигиене дыхания.
2. Какие опасности подстерегают микробов при «путешествии» по дыхательным
путям? Составить рассказ.