Тема: «Согласные звуки
[с ,, с], буквы С, с».Познакомить детей с согласными звуками [с ,, с] и буквами С, с.
Тренировать в чтении слогов, слов, предложений.
Развивать фонематический слух, логическое мышление, внимание к слову, обогащать словарный запас.
Расширять кругозор учащихся по теме «Лес», подчеркнуть его значимость в жизни человека и предостеречь от опасностей, которые он несёт.
звук и буква Сс.docx
МКОУ СОШ №4 г.Хасавюрт
Тема: «Согласные звуки
[с ,, с], буквы С, с».
Подготовила и провела уч нач кл Гаджиева Г.И.. 1«В» класс
2016г Цели урока:
Познакомить детей с согласными звуками [с ,, с] и буквами С, с.
Тренировать в чтении слогов, слов, предложений.
Развивать фонематический слух, логическое мышление,
внимание к слову,
обогащать словарный запас.
Расширять кругозор учащихся по теме «Лес», подчеркнуть его значимость в жизни
человека и предостеречь от опасностей, которые он несёт.
Ход урока.
Повторение изученного.
Отгадайте загадку:
Чёрные, кривые, от рожденья все немые;
Станут в ряд и заговорят.
Вспомните, чем отличается буква от звука?
На доске: а, и, н, у, ы, о.
Назовите буквы, с которыми мы уже познакомились.
Какую из них можно назвать лишней?
Какой гласный звук обозначает мягкость согласных звуков? Назовите слогислияния
с этими буквами.
Постановка темы урока.
Сегодня мы продолжим наше путешествие в мир звуков и букв.
Давайте отгадаем загадки и узнаем, с какими звуками мы сегодня познакомимся.
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет.
Говорунья, белобока,
А зовут её ….(сорока).
Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
И те, кому видеть его довелось,
Ответят, что это животное …(лось).
Назовите первый звук в слове сорока.
Назовите последний звук в слове лось.
Какие это звуки гласные или согласные?
Чем отличаются друг от друга?
Эти звуки обозначаются буквой эс.
Часть кружочка потерялась,
Буква с у нас осталась.
Тема нашего урока «Согласные звуки [с ,, с], буква С».
III. Работа над новым материалом.
Ребята, Сорока прилетела к нам из леса и принесла письмо с заданиями. Давайте их
выполним. 1. Прочитайте слияния с буквой с.
СА СО СУ СИ СЫ
2. Игра «Доскажи словечко».
Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду показывать слог, который мы будем
произносить, а вы в конце предложения будете называть слово. А что это за слово,
попробуйте отгадать. (По схеме отгадывают слово лиса).
САСАСА – в лесу бегает лиса.
СУСУСУ – мы увидели лису.
СЫСЫСЫ – рыжий хвост у лисы.
3. Прочитай слоги.
АС САС СУН НИС СНИ
ОС СОС НУС НАС СНА
УС СУС СИН НСА СНО
ЫС СЫС САН НСО СНУ
ИС СИС НЫС НСУ НСЫ
(Читают только девочки, только мальчики, рядами, колонками).
4. Повтори скороговорку.
«На сосне синица, под сосной – лисица».
5. Отгадайте загадку.
Падают с ветки золотые монетки. (Осенние листья)
Подул ветер, и листочки разлетелись. Давайте составим слова, используя буквы и
слоги, которые на них напечатаны.
Физминутка.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
Ребята, мы выполнили все задания, которые для нас приготовила сорока, и теперь
попадём в лес.
IV. Работа по учебнику с. 4849
Откройте азбуку на странице 48. Вот и сорока прилетела к нам на страничку.
1. Назовите слова, в которых есть звуки [с ,, с] только вначале слова, только в середине
слова, только в конце слова.
2. Посмотрите на рисунок. Какое название можно к нему подобрать?
Какое время года изображено на рисунке?
Какое время суток изображено на рисунке?
Почему вы решили, что началась ночь?
Почему девочки оказались в лесу?
Какое несчастье случилось с девочками?
Каким образом девочки решили отыскать друг друга?
Что надо делать, чтобы не попасть в такую ситуацию? 3. Прочитайте слова и текст.
Физминутка.
А мы шли, шли, шли,
И грибок нашли.
Раз грибок, два грибок,
Положили в кузовок.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.
4. Работа над стихотворением.
Объяснение непонятных слов.
Чтение стихотворения учителем.
Чтение стихотворения учащимися.
Назовите слова, в которых есть буква с.
5. Ребята, лес не только красивый, но и богатый.
А какие богатства даёт нам лес?
Послушайте стихотворение о лесных богатствах.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню земляникой,
Таню костяникой,
Машеньку орешком,
Федю сыроежкой,
Катеньку малинкой,
А Петю хворостинкой.
V. Итог урока.
С какими звуками мы познакомились на уроке?
Что вы о них узнали?
Какой буквой они обозначаются на письме?
Какие опасности может таить лес?
Что вы узнали о пользе леса?
Что понравилось на уроке?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.