Разработка урока; "Звук и буква П" предназначена для обучающихся 1 класса. Урок включает в себя времена года, загадки, различные профессии, работа со звуками-чистоговорки. Умение отличать звуки от букв, работа с счетными палочками, составление букв, слогов и слов. Разнообразные физкультминутки, работа с интерактивной доской.
Звук и буква ПП.docx
Тема: Знакомство учащихся с буквой П, п.
Цели и задачи:
сформировать представления учащихся о звуке и букве П;
развивать фонетическую и устную речь, мелкую моторику учащихся;
воспитывать мотивацию к учению;
воспитывать положительную учебную мотивацию, усидчивость,
аккуратность.
Оборудование:
картинки с изображением предметов, названия которых начинаются со звука «П»;
счётные палочки.
Ход урока
I Организационный момент.
Ребята, здравствуйте! Сейчас мы с вами настроимся на занятие, сосредоточимся. Я
буду говорить о временах года. Слушайте внимательно.
На улице всё тает, и появляются ручейки… Весной.
Перелетные птицы улетают в теплые края… Осенью.
Люди загорают и купаются в реке… Летом.
Дети катаются на лыжах и санках… Зимой.
Молодцы, вы были очень внимательными и не сделали ошибок.
Сейчас какое время года? Сегодня мы с вами продолжим разговор о зиме,
познакомимся с новой буквой, будем учиться читать.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
Холодно кругом.
Покажите, как холодно.
(Дети показывают движения руками)
Чтобы нам было тепло, вспомним про солнышко.
Поглядело солнце вправо,
А потом налево
Лучи свои расправило
И нас теплом согрело.
(Дети растопыривают пальчики и показывают солнечные лучи.) Ребята улыбнитесь и согрейте своими лучиками своих друзей.
Оглянитесь назад и согрейте своими лучиками наших гостей.
Давайте наполним наш класс теплом и хорошим настроением.
Ребята, а как мы будем работать на уроке?
На вопросы отвечать будем?
В тетрадях правильно, красиво пишем?
Мы научиться многому хотим?
1.
Работа с чистоговорками:
Ребята, я прочитаю чистоговорики, а вы повторяйте за мной хором.
Папапа в парк ведёт тропа.
Попопо – трамвай идёт в депо.
Пупупу – рассыпали крупу.
Пыпыпы – каша из крупы.
Пепепе я стою в толпе.
Пипипи – кепку мне купи.
II Актуализация знаний:
1.Слово учителя: Какой звук чаще всего встречается в чистоговорках?«П»
Сегодня на уроке мы познакомимся со звуком и буквой П. Будем учиться читать
слоги.
4. Анализ артикуляции звука [п].
Произнесите звук [п]. Почувствуйте, как воздух размыкает губы.
Как вы думаете, это гласный или согласный звук? Это согласный звук.
Давайте проверим, можно его петь или нельзя?
Его нельзя петь.
А почему нельзя спеть?
Что мешает: губы, зубы или язык?
Мешают губы, они плотно закрыты и не дают воздуху свободно выходить
Верно. Его нельзя петь, во рту есть преграда. Кружком какого цвета мы будем
обозначать звук [п]? Синим кружком.
Правильно.
Звук п звонкий или глухой? Глухой.
3.Физминутка.
Перебираем слова со звуком [п]. «На полу» приседаем, а если «на потолке» встаём
и поднимаем руки вверх (плинтус, лампа, паркет, побелка, палас, паучок).
а) Отгадайте загадки.
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
Ножницы, шампунь, расческа,
Всем я делаю прически,
Стригу и взрослых, и детей.
Отгадай меня скорей! (Парикмахер)
(Повар)
По квартирам и домам
Победит огонь коварный
Тот, кого зовут… (Пожарный)
За прилавком магазина
Где красивая витрина,
Покупателей он ждет
И товары продает. (Продавец)
Много писем, телеграмм
Он приносит адресатам.
Как зовут его, ребята?
(Почтальон)
Ребята, посмотрите на картинки, что объединяют людей?
(Профессия) Профессии начинаются на букву П
Учитель показывает картинки.
5. Упражнение «Внимательные ушки». [Развитие фонематического восприятия.]
Сейчас я хочу проверить, сумеете ли вы отличить звук [п] от других звуков. (Я буду
говорить, а вы будете хлопать (ловить), если услышите звук [п]: п, у, т, п, т, и, п, т,
ау, оп, ут, уп, суп, рот, стоп.
Отлично. Вы были очень внимательными и без ошибки услышали и поймали все
звуки [п].
4. Знакомство с буквой П п.
Со звуком [п] мы познакомились, теперь давайте посмотрим, как выглядит буква П.
а) На что похожа буква П? (ворота, турник).
Влез на букву озорник
Он решил, что П – Турник.
На хоккее, на футболе Буква П – ворота в поле.
Посмотрите на картинку. Вы видите букву П.
Почему она синего цвета? Она согласная. Верно.
б) Развитие мелкой моторики.
Из скольких палочек она состоит? Из трех. Правильно. Сложите букву П из
палочек. Дети выполняют задание. Какую букву вы написали? Букву П.
Составьте букву П, п из палочек.
Выкладывание буквы П из шнурка.
В воздухе напечатайте букву П.
8. Работа по карточкам.
У вас есть листочки, на которых напечатаны буквы.
А ты можешь попасть из пушки во все буквы П? Сделай из них мишень: обведи их в
кружок. С какого звука начинается слово "пушка"? 6. Упражнение «Что получится?» [Формирование навыков звукового анализа и
синтеза.] Учитель достает магнитные кружки для звукового анализа и синтеза и
контейнеры с раздаточным материалом (кружками красного и синего цвета) для
звукового анализа.
А сейчас мы поиграем в игру «Что получится?» Эта игра научит вас соединять
звуки и превращать их в слоги, а также обозначать их нужными цветами. Если я
сначала произнесу звук [а], потом звук — [п]. Что получится? Ап. Верно. Каким
кружком я обозначу звук [а], каким звук [п]? Для звука [а] нужно взять красный
кружок, для звука [п] — синий. Логопед выкладывает схему слога на магнитной
доске, положив слева красный кружок, а справа — синий. Если я произнесу [у],
потом [п], что получится? Уп. Обозначьте звуки кружками, выложите схему. Дети
выполняют задание, выкладывая кружки перед собой на столе. Молодцы! Разберите
схему. Если я произнесу [п], потом — [а], что получится? Па. Выложите схему.
Отлично. Разберите схему. Если я произнесу [па], потом — [па], что получится?
Папа. Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Вы научились соединять звуки
в слоги и составлять цветовые схемы.
5. Чтение слогов с буквой П.
Прочитайте слоги.
Па – по – пу – пы – пи – пя
Ап – оп – уп – ып – ип – яп
6. Физминутка.
а) Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
б) Физминутка для глаз.
7. Чтение слогов с буквой П по букварю.
Откройте букварь на с. 52. Что нарисовано рядом с буквой П, п?
8. Работа по карточкам.
У вас есть листочки, на которых написаны предложения. Прочитать предложения.
Посчитать сколько букв с буквой П. У папы пила. Папа пилил. Он делал полку. Сын помогал папе. Папа и сын работали.
У вас есть листочки, на которых написаны предложения. Прочитать предложения.
Посчитать сколько букв с буквой П.
У папы пила. Папа пилил. Он делал полку. Сын помогал папе. Папа и сын работали.
IV. Итог урока.
13. Окончание занятия. [Оценка работы детей.] Давайте вспомним, что нового вы
узнали на занятии? Мы познакомились с буквой П и узнали, что она согласная.
Какие слова на звук [п] вы запомнили? Пальма, папа, помидор, попугай, платье,
платок. Вы очень хорошо занимались сегодня. Выполнили все задания, узнали новую
букву, научились ее слышать, видеть и писать. Похлопайте себе!
Звук и буква П
Звук и буква П
Звук и буква П
Звук и буква П
Звук и буква П
Звук и буква П
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.