Конспект урока "Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне" 11 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
физическая культура
11 кл
21.06.2018
Конспект урока "Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне" 11 класс.Тема: «Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне»
(девушки 11 класс).
Задачи:
1. Учить технике упражнений в равновесии на гимнастическом бревне.
2. Содействовать развитию координации движений, мышечной силы, гибкости средствами ритмической гимнастики.
3. Воспитывать дисциплинированность, согласованность действий при страховке в упражнениях на гимнастическом бревне.
4. Способствовать освоению знаний учащихся о технике упражнений на гимнастическом бревне.
конспект.docx
Внедрение разработки в практическую деятельность
Урок гимнастики с девушками 11 класса.
Описание урока
Тема: «Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне»
(девушки 11 класс).
Задачи:
1. Учить технике упражнений в равновесии на гимнастическом бревне.
2. Содействовать развитию координации движений, мышечной силы, гибкости средствами
ритмической гимнастики.
3. Воспитывать дисциплинированность, согласованность действий при страховке в
упражнениях на гимнастическом бревне.
4. Способствовать освоению знаний учащихся о технике упражнений на гимнастическом
бревне.
Место проведения: Спортивный зал 24х12.
Методы организации: Поточный, фронтальный, индивидуальный, групповой.
Необходимое оборудование: Гимнастические маты 8шт, гимнастические скамейки 6шт,
бревно гимнастическое 2шт, (средней высоты, высокое), ТСО музыкальный центр, CD.
I. ВводноПодготовительная часть.
Ход урока:
Цель: «Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей в
уроке деятельности».
Задача: Обеспечить предельную конкретность задач урока, доступность понимания их
1 формулировок.
Урок начался с построения, с сообщения задач урока.
Затем девушки перешли к разминочному комплексу ритмической гимнастики,
выполняемому под музыку ансамбля Модерн Толкинг «Шерри леди». В основу комплекса
входят: различные общеразвивающие упражнения, танцевальные шаги и прыжки.
В ходе музыкального комплекса решались оздоровительные задачи на развитие и
укрепление различных групп мышц в частности: мышц плечевого пояса, боковых и косых
мышц туловища, спины, ног, тазобедренного сустава. Также большое внимание уделялось
развитию координации движений, пластики, согласованности движений рук, ног,
выносливости. Внимание девушек, я обращала на четкое выполнение упражнений,
соблюдение последовательности. Стремилась добиться синхронности выполнения
комплекса, каждое новое движение начинать в такт музыке.
По окончанию комплекса ритмической гимнастики, мы перешли к основной части урока.
II. Основная часть.
Цель: «Обучить технике упражнений в равновесии на гимнастическом бревне». Девушкам
была предложена учебная комбинация из элементов, предусмотренных программой по
физическому воспитанию, включавших различные виды танцевальных шагов, прыжков,
равновесия (ласточка), полушпагата, седа углом, вскока и соскока.
Для этого первоочередной задачей было: «Восстановить навык выполнения учебной
комбинации на полу».
Девушки распределились по парам и начали отрабатывать технику
отдельных элементов в облегченных условиях, по линиям на полу.
Внимание уделялось на положение рук, ног, оттянутые носки при
выполнении прыжков и равновесия, делался акцент на сохранение
осанки.
2 Затем мы решали вторую задачу: «Закрепить навык выполнения учебной комбинации
на гимнастических скамейках».
С начала девчонки работали на широкой части скамейки, способствуя точности, слитности
и хорошей амплитуде, затем усложнили условия работы, перейдя на узкую часть скамейки.
Внимание девушек я обращала на необходимость самоконтроля за техникой упражнений в
равновесии, я старалась добиться от девушек четкой,
согласованной работы в парах, дисциплинированности, внимания, чувства ответственности
при страховке во время выполнения упражнений комбинации.
По окончании работы на скамейках, моей задачей было показать начало комбинации на
гимнастическом бревне:
Вскок из стойки продольно с середины бревна. Толчком двух ног и перемахом правой с
поворотом на право в сед ноги врозь, а также объяснить и показать правила страховки
элементов на высоком гимнастическом бревне. В данном случае я использовала личный
показ.
После показа девушки перешли к работе на среднем бревне
а затем на высоком
3 Каждой паре указывалось, на выполнение элемента, где нужно обратить внимание,
какие ошибки стараться устранить. Девушки работали по кругу, каждая пара переходила
по очереди от скамеек к среднему бревну, от среднего бревна к высокому. Пока две пары
работали на гимнастических снарядах, остальные учащиеся отрабатывали технику
отдельных элементов с учетом указанных им ошибок на скамейках, затем менялись.
На протяжении всей основной части, в момент работы над учебной комбинацией,
звучала плавная, медленная музыка. Это подбадривало девчонок, придавало тонус, и
работа казалась им не такой скучной и монотонной.
III. Заключительная часть. Цель: «Способствовать восстановлению организма после
напряженной физической работы», девушкам были даны общеразвивающие упражнения на
расслабление мышц, восстановление дыхания, формирование правильной осанки.
Моей задачей в заключительной части урока было «Содействовать осмыслению учащимися
результативности собственной учебнопознавательной деятельности на уроке». Эту задачу
мы решали на построении в конце урока. При подведении итогов, каждая ученица дала
свою оценку степени решения поставленных задач. Высказала свое мнение о работе на
уроке.
В заключении хочется отметить, отличную, четкую, организованную работу девушек. У
нас на уроке сложилась атмосфера дружелюбия, доверия, взаимопонимания,
взаимовыручки, согласия, делового сотрудничества, которое бывает у дружной, единой
команды!
4 5
Конспект урока "Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне" 11 класс
Конспект урока "Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне" 11 класс
Конспект урока "Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне" 11 класс
Конспект урока "Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне" 11 класс
Конспект урока "Упражнения в равновесии на гимнастическом бревне" 11 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.