Конспект урока. Урок по литературе для 5 класса «Книга и её роль в духовной жизни человека и общества»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
5 кл
05.03.2018
Урок по литературе для 5 класса
«Книга и её роль в духовной жизни человека и общества». Цели: 1. Обучающая: познакомить учащихся со своеобразием нового учебного предмета – литературой и особенностями художественной литературы как искусства слова.
2. Развивающая: развивать мышление, наблюдательность, обогащать словарный запас учащихся.
3. Воспитывающая: воспитывать любовь к чтению, учить слушать и слышать; вести диалог; развивать сотрудничество: учитель ↔ ученик, ученик ↔ ученик, ученик ↔ коллектив.
книга и ее роль.docx
Урок по литературе для 5 класса
«Книга и её роль в духовной жизни человека и общества»
↔
коллектив.
↔
Тема: Книга и её роль в духовной жизни человека и общества.
Цели: 1. Обучающая: познакомить учащихся со своеобразием нового учебного
предмета – литературой и особенностями художественной литературы как
искусства слова.
2. Развивающая: развивать мышление, наблюдательность, обогащать словарный
запас учащихся.
3. Воспитывающая: воспитывать любовь к чтению, учить слушать и слышать;
вести диалог; развивать сотрудничество: учитель
ученик,
ученик
Эпиграф: Чтение – вот лучшее учение. (А.С. Пушкин).
Словарная работа: обложка, титул, форзац, сноски, оглавление, автор,
художник, редактор, корректор, наборщик.
Оборудование: учебник литературы, литературоведческие словари и
справочники, высказывания писателей о роли книги в жизни человека и
общества.
Методы и приёмы: слово учителя, беседа, работа с учебником, словарная
работа.
ученик, ученик
↔
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Слово учителя.
Ребята! У нас с вами сегодня первый урок литературы.
Что же такое литература? (Учитель выслушивает мнения учащихся).
На латинском языке «littera» «буква». Значит, litteratura – «написанное
буквами». Так можно назвать любые тексты, любые книги – всё, что было
написано, а после изобретения книгопечатания – и напечатано. Но когда говорят
«литература», обычно имеют в виду художественную литературу, а писателей
называют художниками слова.
ЛИТЕРАТУРА ЛИТЕРА – буква (лат.) ЛИТЕРАТУРНЫЙ
ЛИТЕРАТОР
Литература – это один из видов искусства.
Чтение – это не простое дело. Это общение читателя с писателем, понимание его
замысла, переживание вместе с автором всего того, что он рассказал на
страницах книги. Всему этому вы научитесь, изучая литературу.
III. Беседа.
Что значит «уметь читать» и когда происходит между автором и читателем
«доверительный разговор»?
Как вы понимаете слово «доверие» и словосочетание «доверительный разговор»?
Бывали ли случаи, когда вы наслаждались, увлекались чтением и между вами и
автором возникал «доверительный разговор»? (Когда человек берёт в руки
книгу, между ним и автором происходит доверительный разговор наедине,
какой может быть только между самыми близкими людьми. В ходе этой
беседы рождаются новые идеи и образы. А герои полюбившихся романов,
вызванные к жизни могучим воображением художников, становятся столь
же реальными, как личности, существовавшие в действительности.)
Назовите произведения, которые вы любите перечитывать.
Сначала, конечно, надо научиться читать. Вы это уже умеете. Есть большие
любители чтения: «Ему нравилось не то, о чём читал он, но больше само чтение,
или лучше сказать, процесс самого чтения…». А есть такое: привыкли,
например, сказки читать, а другую книжку возьмут, дветри страницы одолеют и
бросят. «Скучно», говорят. Это не оттого, что книжка скучная, а оттого, что
они не понимают: чтение – это тоже труд.
Значит, не только читать надо уметь, но и понимать. Недаром писатель Владимир
Набоков считал, что «хороший читатель», большой читатель, активный и
творческий читатель – это перечитыватель.
Прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку. С чем сравнивает поэт погружение
в мир книг?(С погружением в море, безбрежное и непредсказуемое.)
Человек в жизни всё время стоит перед выбором. Выбираем яблоко, одежду,
профессию, выбираем, что будем делать. Из множества книг мы выбираем то, что нам нужно. А если мы окажемся среди собрания плохих книг, значит ли это,
что мы должны всё же чтото выбрать и читать?
Хорошо разве, когда человек потребляет всё без разбора (книги, фильмы)?
Подумаем, что с нами будет, если мы не станем разбираться в пище?
Как вам кажется, что нужно, чтобы написать хорошую книгу?
(Быть внимательным, всё время наблюдать и исследовать жизнь, искать
истину. Любому писателю нужно стремиться к мудрости, без этого не
может получиться настоящей книги.)
III. Работа с пословицей.
Первые прообразы современной книги – глиняные таблички и
каменные глыбы, на которых высекались высказывания,
передаваемые другим поколениям.
В древней столице Египта – Фивах – была создана (и хранится
до сих пор) каменная книга, страницы которой достигают в
ширину 40 метров, на них запечатлена летопись побед
египетских царей. Этой книге более трёх тысяч лет.
Ещё пять тысяч лет назад египетские жрецы наносили свои
священные тексты на холсты, в которые заворачивали мумии,
или на папирус. Эти «книги мёртвых» содержали рассуждения
о загробной жизни, практические советы, спасающие от злой
воли богов, колдовские формулы.
Папирусные свитки собирались в хранилищах при храмах
жрецов. В Египте эти прообразы библиотек назывались
«домами папируса». Древние библиотеки, как и сами папирусы,
пользовались огромным почётом. Первыми их читателями были
цари, жрецы, придворная знать. В «Книге мудрости»
собирались для передачи поколениям наставления и
поручения.
Покровителем книжного искусства считали бога Тота – бога
мудрости. Его изображение в виде статуи находилось в каждом
храме. При фараоне Рамсесе II (1300 лет до н.э.) было основано
крупное книгохранилище египетских фараонов. На его дверях
высекли: « Целительница души».
Но если в Египте зародились папирусные книги, то в Ассирии
(теперь Ирак ) – глиняные. При дворе ассирийского царя
Ашшурбанипала (VII в. до н.э.) была библиотека. В ней
хранилось 20 тыс. глиняных плиток. Из плиток составлялась
книга, иногда до 100 плиток в книге. Сейчас отдельные из них
хранятся в Лондоне, в библиотеке Британского музея.
Ассирийцы писали клинописью. Учёные смогли разгадать этот
шифр. Когда-то книги были как сокровища – осень дороги. В начале
нашей эры их отделывали серебром, а заглавные буквы
выводили золотом. За такую книгу отдавали целое состояние.
Позже, уже в XIII-XIV вв., в Европе при монастырях
существовали библиотеки. Книги выдавались на дом, а особо
ценные прикреплялись к столам железными цепями. Их можно
было читать только на месте.
В старину любили говорить: «Книжное слово в жемчугах ходит». Как ты
понимаешь смысл пословицы? Объясни, что значит выражение «начать с
красной строки»?
Дело в том, что в старину книги писались от руки. На изготовление одной книги
уходило иногда пятьсемь лет. Писец должен был обладать чётким и красивым
почерком. Каждая буква часто даже не писалась, а рисовалась. Подбирались
тщательно чернила, писали даже растворённым золотом или серебром.
Начальную строку новой главы выделяли красными чернилами, отсюда и пошло
выражение «начать с красной строки».
Переписанные листы украшали рисунками, одевали в переплёты из деревянных
досок, обтянутых кожей, делали изображения – тиснения. На обложках
помещали драгоценные камни, золотые или серебряные застёжки.
(По Е.Осетрову)
Книжное слово в жемчугах ходит.
Запишите пословицу.
Когда и как появились на Руси печатные книги? Что вы знаете о первой
печатной книге и её создателе? (Создатель первой печатной книги на Руси –
Иван Фёдоров. Он же в 1574 году напечатал первую русскую Азбуку.)
IV. Слово учителя.
Вашим помощником и другом в мире литературы в 5 классе будет учебник
хрестоматия. Его автор – В.Я.Коровина. Она подобрала тексты, которые вам
предстоит прочитать, придумала к ним вопросы и задания, а также составила
многие другие рубрики. В создании книги принимали участие и художники – их
иллюстрации сделали учебник красочнее. Над созданием учебника (как и любой
другой книги) работали также редакторы, которые следили за тем, чтобы мысли авторов были изложены правильно, а иллюстрации были качественно выполнены
и уместны, корректоры, которые исправляли ошибки в словах и предложениях.
Рассмотрим учебник литературы, с которым нам предстоит работать. Он состоит
из двух частей. В конце каждой части есть оглавление, в котором отражены все
разделы учебника. В нём указаны номера страниц, на которых начинаются
разделы и отдельные части, поэтому с помощью оглавления мы можем легко
найти нужное место в книге.
В конце второго тома есть словарь литературоведческих терминов: если какой
то из них не понятен, можно заглянуть в эту «шпаргалку», где дано его
толкование.
Листы книги прикрепляются к переплёту с помощью форзаца – двойного листа
бумаги. Первая страница книги называется титулом и на ней помещены заглавие,
имя автора, год и место издания.
V. Домашнее задание.
1.Выскажи свою точку зрения на вопрос: «Можно ли считать создание книг
полезным изобретением?». Приведи доказательства.
2.Запишите высказывание о книге.
Конспект урока. Урок по литературе для 5 класса «Книга и её роль в духовной жизни человека и общества»
Конспект урока. Урок по литературе для 5 класса «Книга и её роль в духовной жизни человека и общества»
Конспект урока. Урок по литературе для 5 класса «Книга и её роль в духовной жизни человека и общества»
Конспект урока. Урок по литературе для 5 класса «Книга и её роль в духовной жизни человека и общества»
Конспект урока. Урок по литературе для 5 класса «Книга и её роль в духовной жизни человека и общества»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.