Конспект урока урока по литературному слушанию 1 класс УМК 1 век Тема: Стихи о детях, для детей. Н.Саконская «Мы с мамой»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русская литература
1 кл
12.03.2019
Цель: формировать нравственные понятия: любви к матери, гордости за маму, дружбы дочери с мамой.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом, оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики;
метапредметные : регулятивные – удерживают цель до получения ее результата, оценивают уровень владения учебным действием;
познавательные – знакомятся с произведением Н. Саконской, применяют модели для получения информации;
коммуникативные – составляют небольшие устные монологические высказывания, удерживают логику повествования, воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи;
предметные: научатся определять тему и интонационный рисунок стихотворения, выделять слова, показывающие отношение автора к героям, получат возможность научиться инсценировать отдельные эпизоды, находить информацию о слове, о произведении, о книге (фамилия автора, жанр, тема).
Оборудование: компьютер, слайды, диск с песней о маме и диск – П.И. Чайковский «Времена года», текст со стихотворение, пословицы о маме, выставка книг о маме, конверты с карточками.
Конспект урока литературное.doc
Конспект урока урока по литературному слушанию
Тема: Стихи о детях, для детей. Н.Саконская «Мы с мамой»
Цель: формировать нравственные понятия: любви к матери, гордости за маму, дружбы дочери с мамой.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои
взаимоотношения с их учетом, оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики;
метапредметные : регулятивные – удерживают цель до получения ее результата, оценивают уровень
владения учебным действием;
познавательные – знакомятся с произведением Н. Саконской, применяют модели для получения
информации;
коммуникативные – составляют небольшие устные монологические высказывания, удерживают логику
повествования, воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи;
предметные: научатся определять тему и интонационный рисунок стихотворения, выделять слова,
показывающие отношение автора к героям, получат возможность научиться инсценировать отдельные
эпизоды, находить информацию о слове, о произведении, о книге (фамилия автора, жанр, тема).
Оборудование: компьютер, слайды, диск с песней о маме и диск – П.И. Чайковский «Времена года», текст
со стихотворение, пословицы о маме, выставка книг о маме, конверты с карточками.
Ход урока
I Организационный момент
Учитель: От чистого сердца
Простыми словами
Давайте друзья,
Потолкуем о маме.
Учитель: Да, сегодня на уроке мы будем толковать о маме. А что значит «потолкуем»?
Ученики: Побеседуем, поговорим.
Учитель: Давайте точно узнаем смысл слова « толковать» из словаря.
Ученики: (работают со словарем и читают) Толковать – рассказывать, беседовать, рассуждать.
Учитель: Молодцы ребята, вы правильно определили смысл слова.
II Постановка цели урока.
Сегодня у нас необычный урок, урок – праздник. Ведь в эти мартовские дни мы с большой теплотой и
любовью говорили о самом близком, дорогом человеке о ком?
Дети: О маме.
Учитель: Верно, сегодня на уроке мы будем читать, беседовать, рассуждать о маме.
Подготовка к восприятию.
III
(Сценка. Выходят 3 ученика.)
1 ученик: У меня такая мама
Все завидуют, я знаю!
2 ученик: Отчего же? Почему же?
Мама лучше у меня.
3 ученик: Кто сказал, что у тебя?
Мама лучше всех моя.
Учитель: Не стоит спорить! У каждого из вас мама самая лучшая, самая красивая, самая, самая. Об этом
говорится и в произведении Нины Саконской. Послушайте это произведение и ответьте на вопросы:
Что это за произведение по жанру? И как вы думаете, оно называется?
Первичное восприятие (читает учитель)
VI
Учитель: Что вы прослушали?
Дети: Стихотворение.
Учитель: О ком это стихотворение?
Дети: О маме и дочке.
Учитель: Как вы думаете, оно называется?
Дети: «Мама», «Моя мама», «Вот какая мама»
Учитель: Молодцы! Вы очень близки к правильному ответу. Это стихотворение называется «Мы с
мамой». Написала это стихотворение Нина Саконская и мы с вами начали урок тоже со стихотворения
Нины Саконской. Посмотрите на портрет этой поэтессы. Какие внимательные добрые глаза,
целеустремленный взгляд, мягкие черты лица, очень красивые, четкие линии.
Посмотрите на выставку книг о маме. Прочтите эти книги, они научат вас любить, беречь, помогать
самому дорогому на земле человеку маме.
V . Словарная работа.
Учитель: Как вы поняли слова:
Маяк – яркие огни для указания пути судам;
Умеет грести – работать веслами для приведения в движение лодки;
Рыжик – съедобный гриб с рыжей шляпкой и загнутыми краями;
Невнятно – непонятно, неотчетливо, плохо слышно.
. Физкультминутка.
VI
Звучит песня о маме, дети выполняют танцевальные движения.
. Повторное чтение стихотворения детьми.
VII
(Перед чтением дети получают задания)
Учитель: Вы сейчас будете читать это стихотворение, подумайте с какой целью автор написала это
стихотворение?
После чтения дети отвечают на поставленный вопрос.
На экране слайд: Цели
рассказать о дружбе мамы с дочкой, об их взаимной любви;
привлечь внимание читателей к совместным делам мамы и дочки;
научить видеть красоту весеннего леса и слышать журчание ручейка, кваканье лягушек, радоваться
пробуждающей природе.
Вывод: Мама всегда рядом, она и поможет, и всему научит, она вас очень любит. Мама – самый лучший
друг. Об этом говорят и пословицы.
Слайд. Пословицы.
Нет такого дружка, как родная матушка.
При солнышке тепло, при матери добро.
Мать кормит детей, как земля людей.
Учитель: Какая пословица подходит к стихотворению?
Дети: Первая, потому что мама – самый лучший друг.
. Упражнение в выразительном чтении.
VIII
Учитель: Это стихотворение удивительно тем, что автор рассказывает нам о добрых, душевных
отношениях мамы и дочки. Поэтому оно достойно, чтобы его прочитали с пониманием, красиво, не спеша.
Какое настроение должны передать чтением?
Дети: Радостное, торжественное, передать чувство любви мамы и дочери.
Слайд. «Памятка чтеца»
1.Читайте медленно, не делайте ошибок.
2. Соблюдайте интонацию.
3.Делайте паузы, обращая внимание на знаки препинания. 4. Передайте чтением те чувства, о которых рассказывает нам автор.
Дети читают выразительно.
Учитель: Как вы думаете, на сколько частей можно разделить это стихотворение.
Дети: На три части.
Учитель: Давайте прочитаем его по частям и озаглавим части. (Работа по группам, дети работают
самостоятельно).
1 группа – читает 1 часть, озаглавливает с помощью слов (слова в конверте)
1ч. – В новом доме вдвоем с мамой.
2 группа – читает 2 часть, озаглавливает с помощью слов (слова в конверте)
2ч. – Лучше этой мамы в мире не найти.
3 группа читает 3 и 4 часть, озаглавливают.
3ч. – Мама бывает строгая и ласковая.
4ч. – Даже ручеек хочет рассказать о маме.
Учитель: Молодцы! Хорошо справились с этим заданием.
Дети еще раз со слайда прочитывают словесный план.
. Работа по развитию речи, внимания к красоте слова и к классической музыке.
IX
1. Учитель: Чтобы так хорошо и красиво писать, нужно быть внимательным и наблюдательным. Этими
качествами обладают и писатели и музыканты. Послушайте, как Петр Ильич Чайковский – великий
композитор, с помощью музыки показывает весеннее пробуждение природы. (Дети слушают)
Учитель: Что вы услышали в этих волшебных звуках?
Дети: Журчание ручейка, таяние снега, шелест весеннего ветра, появление первых цветов – подснежников.
2.Словесное рисование.
Учитель: П.И.Чайковский нарисовал картину с помощью музыки. Давайте и мы с вами попробуем
нарисовать картину. Только вместо красок у нас будут слова.
Дети перечитывают стихотворение по частям и словами описывают картины, которые они представляют.
Дифференцированная работа:
1 ряд – 1 часть
2 ряд – 2,3 части
3 ряд – 4,5 части
Дети словами рассказывают, что они нарисовали бы к каждой части.
Учитель: показывает слайд.
Посмотрите, какая мама у нас получилась?
Дети: Красивая, спортивная, ласковая, строгая, веселая, любимая.
X . Моделирование обложки.
У детей листочки, конверты.
Учитель: Что мы читали?
Дети: Стихотворение о маме.
Учитель: Как вы изобразите?
Дети: Треугольником.
Учитель: О ком это стихотворение?
Дети: О маме и о дочке.
Учитель: Как мы это покажем?
Дети: С помощью желтого цвета.
Учитель: Где разместим фамилию автора и заглавие стихотворения?
Дети: Фамилию автора в верхней части обложки, а заглавие – внизу.
. Итог урока.
XI
Учитель: Ребята, что мы читали?
Дети: Стихотворение.
Учитель: О ком оно? Дети: О маме и дочке, которые очень любят друг друга.
Учитель: Правильно. И вы тоже очень любите своих мам. Посмотрите, с какой любовью вы нарисовали
портреты мам. А некоторые ребята написали небольшие рассказы. Послушайте эти рассказы.
Дети читают сочинения о маме.
. Рефлексия.
XII
Учитель: Ребята, кому сегодня было на уроке интересно работать, легко выполнять задания, очень
понравилась атмосфера урока поднимите красные сердечки.
А если вы испытывали трудности, вам было непонятно и трудно выполнять задания поднимите – желтое
сердечко.
Дети поднимают сердечки из цветной бумаги.
Учитель: Вы подняли красные сердечки, это ваши сердца, горячие и отзывчивые, любящие мам, сердца,
которые в любую минуту готовы помочь самому близкому человеку на свете маме.
Ученик: Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, сто дорог
Обойди по свету,
Мама – самый лучший друг
Лучше мамы нету.
Конспект урока урока по литературному слушанию 1 класс УМК 1 век Тема: Стихи о детях, для детей. Н.Саконская «Мы с мамой»
Конспект урока урока по литературному слушанию 1 класс УМК 1 век Тема: Стихи о детях, для детей. Н.Саконская «Мы с мамой»
Конспект урока урока по литературному слушанию 1 класс УМК 1 век Тема: Стихи о детях, для детей. Н.Саконская «Мы с мамой»
Конспект урока урока по литературному слушанию 1 класс УМК 1 век Тема: Стихи о детях, для детей. Н.Саконская «Мы с мамой»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.