Конспект урока в 10 классе по теме "Проблемы молодежи"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
английский язык
10 кл
21.04.2017
Урок является заключительным уроком в изучение темы «Проблемы молодежи»
В целях эффективной организации процесса повторения и обобщения темы в разных видах речевой деятельности я использовала элементы следующих современных методов и технологий:
- коммуникативный подход обучения учащихся английскому языку, которые направлены на развитие и совершенствование ЗУН учащихся по всем видам речевой деятельности: чтение, говорение, письмо, аудирование:
- проблемное обучение: проблемная постановка вопроса, имеющая цель определить значимость обсуждаемой проблемы и выразить свое отношение к ней. Отрабатываются навыки устной диалогической речи, аудирования.
- деятельностный подход: реализуется через вовлечение учащихся в решение поставленных проблемы с переносом на себя, свою жизнь, которое направлено на отработку ЗУН учащихся в таких видах речевой деятельности как чтение просмотровое, обсуждение текста – нахождение необходимой информации, устной речи, письмо.
- поисково-исследовательская деятельность реализуется через поиск информации в тексте; опрос респондентов и анализ их ответов, определение вывода.
Благодаря подобранным упражнениям на уроке были повторены и проверены 5 видов разных ЗУН в разных видах речевой деятельности: лексика, грамматика, аудирование, просмотровое чтение, говорение, письмо; в течение всего урока осуществлялся тренинг аудирования. Содержательная и воспитательная сторона данного урока ярко выражает его связь с жизнью: тема актуальна для учащихся на данном этапе, поэтому интересует и стимулирует их на работу. Повторение грамматической темы(словообразование) осуществляет межпредметную связь с русским языком.
Конспект открытого урока по английскому языку.doc
Конспект открытого урока по английскому языку
Дата:
Класс: 10 класс
Тема урока: Обобщение темы «Проблемы молодежи»
Тип урока: комплексный: закрепление, обобщение, контроль
Цель урока: Обобщить тему и частично проверить знания, умения и навыки учащихся
Задачи урока:
чтение, устную речи и письмо;
1. общеобразовательные:
1) Проверить знание лексики по теме через разные виды деятельности: просмотровое
2) Проконтролировать степень усвоения и умения выражать свою точку зрения по
3) Интегрировать знания по данному материалу со своим опытом, информацией,
4) Создать условия для развития коммуникативной деятельности.
полученной спонтанно из новых источников.
проблеме;
воспитательные: учить определять проблемы молодых, искать и находить их решения в
жизненных ситуациях; уважать чужое мнение.
развивающие: развивать навыки коммуникативной деятельности; развитие аналитического
мышления;
формирование у учащихся умений применять полученные знания в
диалогической и монологической речи; развитие рефлексии учащихся.
Средства: раздаточный материал
№ Этапы урока
Ход урока:
Деятельность учителя
1
2
Организация
начала занятий
Введение в урок
через аудирование
текста
с
последующими
ответами
вопросы
на
3 Повторение
и
проверка знаний,
умений
и
навыков
учащихся
теме
просмотровое
чтение, устную
речь
по
через
Good morning, boys and girls! Sit
down, please.
Listen to a situation and try to
understand what problems are touched
(читает или рассказывает
there.
ситуацию,
прослушав которую
учащиеся должны будут сказать,
какие проблемы затронуты в ней)
So. Andrew had a problem to make a
right decision – the most difficult thing
for everybody. We’ll return to him
later on. And now let’s remember
other youth problems. First, answer
my question: “Do teenagers really
want to have problems?” What are
their life ambitions? What can you say
about yourself?
Ambitions are different and good. But
not everybody is able to reach them.
Деятельность
учащихся
Здороваются,
садятся
слушают
Учащиеся
текст, делают записи
при необходимости. По
окончании
прослушивания
сообщают,
какие
проблемы
затронуты
(личные: отношения со
сверстниками,
семейные:
деньги)
Учащиеся высказывают
предположения
о
стремлениях молодых
людей, уточняют свои
цели в жизни.
доверие,
Пытаются найти ответ
на проблемный вопрос.
Время
мин.
1
5
24 Why?
What problems do they have and how
do you find them?
Now look through the text and tell me
if there are any problems which you
didn’t mention.
(на экране проецируется текст
Do you have any problems?
Should teenagers solve their problem
or let them be?
Well, the problem should be solved,
but for this you should know their
reasons. What are the main reasons of
youth problems?
Who should solve them? Put all of
them in order beginning with the
mainest to your mind.
How can the problems be solved?
Let’s compare your opinions with
those of our guests. Ask them the same
questions I have asked you before.
Analyze the answers, translate them
and learn the percentage of answers.
Are their answers similar or different?
4 Использование
ЗУН в новой
ситуации
4 Повторение
и
проверка ЗУН:
грамматика
There is a good advice for all
teenagers. You will read it after having
done the grammar test.
7 Подведение
итогов занятия.
11 Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению.
I wish you to be selfconfident,
ambitious and stay yourself.
Did you like the way you were working
during the lesson? How would you
mark yourself? I agree with your
marks.
Well, let’s return to Andrew and his
problem. Your home task will be your
advices for him in his situation?
Перечисляют проблемы
молодых и высказывают
свою эмоциональную
оценку им.
Просматривают текст и
находят те проблемы,
которые не были
названы ранее.
В форме полилога
определяют
свои
если они
проблемы,
есть.
Выражают свое мнение.
Определяют причины
возникновения проблем.
свои
по
Выбирают на экране из
предложенных
вариантов ответ.
Высказывают
предположения
решению проблем.
Опрашивают
гостей
урока, делают записи,
переводят их ответы,
определяют процент,
анализируют ответы и
определяют, совпадают
ли их ответы со своими.
Учащиеся выполняют
задание.
Один пишет ответ на
доске.
Остальные
учащиеся проверяют,
обсуждают и делают
вывод.
Учащиеся оценивают
свою работу на уроке,
анализируют
ответы
одноклассников.
Записывают домашнее
задание.
Делают
пометки
5
5
3
2 ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Прослушайте текст и определите, какие проблемы молодого человека
затрагиваются.
Andrew’s favourite rockgroup was Aria. He dreamt to visit their concert very much. Once his
classmate suggested him tickets for the only concert of this group in their town. It was great! But
tickets were too expensive and he had no money enough. Neither had their parents. Though
Andrew knew that they saved money for a washing machine and they have some money enough
for a ticket. Andrew didn’t know what to do: on the one hand he awfully wanted to watch a
concert. On the other hand he knew that his parents wouldn’t allow him to go or to take money…
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Просмотрите текст и найдите проблемы, которые не были упомянуты в ваших
ответах.
There are two types of problems – personal problems and the problems the whole generation has
to face.
Personal problems can look silly and unimportant to the eyes of grownups. For the young it is
different. The first and terrible thing is misunderstanding from the dearest people – from the
parents. They don’t understand why young people need to buy certain things, listen to certain
music or spent most of their time with peers.
The same misunderstanding we face from the side of the teachers. They think that youth is given
for studying.
It is a problem to get a good education as well. It is expensive to get a good education
nowadays.
As for the problem of friendship, I ‘m sure that a true friend must be. And, of course, I want to
have a friend who will always listen to me and understand me. If a teen has bad relations with
others he tries to find a group to follow for example – goths, emos and others.
The problem of free time is also very important. Where to go, what to do in free time. Every
teen must find a hobby or just go in for sports. Not just hang out in the street without an aim.
This problem is very actual for teenagers living in the village like me.
There is also a problem of having extra (pocket) money to go out with friends, to make
presents to your friends, to buy clothes that you really like.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Teenagers themselves
Parents
Teachers
The Government
Friends ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Выполните задания
1. A real friend is a person whom you _____________.
a) Believe b) help c) like
2. Am, is, are, was, were
a) Have b) do c) be
3. First of all you should keep fit. Help__________ in it!
a) You b) yourself c) your
4. Only a __________ person can achieve his aims. SELFCONFIDENCE
5. To be______________ means to be able to put aims in your life and to achieve them.
AMBITION
Believe and Be Yourself, Selfconfident and Ambitious!
CHECKLIST
Класс – ___ Дата: «___»___________20__г.
Тема ________________________________________________________________________
Отметки
«5»
«4»
«3»
отметки
«2»
«1»
№ Виды языковой деятельности
1
Умение слушать и понимать
текст на слух, отвечать на
вопросы
2. Устная речь:
умение выражать свое
мнение,
умение задавать вопросы,
умение делать вывод
3. Просмотровое чтение:
понимание текста
4. Умение дополнить,
умение выразить свое мнение,
умение пересказать
5. Умение выполнять тестовые
задания
Конспект урока в 10 классе по теме "Проблемы молодежи"
Конспект урока в 10 классе по теме "Проблемы молодежи"
Конспект урока в 10 классе по теме "Проблемы молодежи"
Конспект урока в 10 классе по теме "Проблемы молодежи"
Конспект урока в 10 классе по теме "Проблемы молодежи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.