Конспект урока в 1 классе "Правила поведения на уроке и на перемене".
Оценка 5
Разработки уроков
doc
воспитательная работа
1 кл
06.11.2017
Тема урока: «Правила поведения на уроке и на перемене».
Характеристика темы воспитательного мероприятия:
Программа «Азбука нравственности» изучается в классе 1-й год, тема «Правила поведения на уроке и на перемене» является 1-ым занятием в разделе «Поведение в школе».
Общая дидактическая цель: создание условий для формирования понятий о правилах культурного поведения в школе.Конспект урока для 1 класса по программе "Азбука нравственности".
Правила поведения на уроке.doc
Конспект урока по программе «Азбука нравственности» 1 класс
Халтуринская Оксана Владимировна,
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория
Тема урока: «Правила поведения на уроке и на перемене».
1. Характеристика темы воспитательного мероприятия:
Программа «Азбука нравственности» изучается в классе 1й год, тема «Правила поведения на
уроке и на перемене» является 1ым занятием в разделе «Поведение в школе».
2. Система целей:
Общая дидактическая цель: создание условий для формирования понятий о правилах
культурного поведения в школе.
Триединая дидактическая цель:
Воспитательный аспект – воспитание нравственного отношения к окружающей
действительности, явлениям, культуре, общественной жизни. Воспитание культуры
пространственного мышления. Воспитание культуры конструктивного мышления. Воспитание
культуры речи.
Развивающий аспект – развитие умения анализировать, устанавливать причинно
следственные связи, сравнивать, строить доказательства, обобщать, выдвигать гипотезы,
переносить знания в новую ситуацию, развить аналитикосинтетические процессы мышления,
развивать творческое воображение.
Образовательный аспект – формирование новых фактов, введение новых понятий,
категорий, изучение новых явлений.
3. Технологии: ИКТ, проблемного обучения.
4. Форма проведения мероприятия: беседа.
5. Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая,
коллективная, общеклассная.
6. Методы обучения: репродуктивный, частичнопоисковый
7. Планируемый результат: формирование понятий о правилах культурного поведения
в школе.
8. Оборудование и материалы: ноутбук, мультимедиа проектор;
слайдовая
презентация, карточки (для групповой работы).
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
2. Изучение нового материала.
Мотивация
Первого сентября вы впервые пошли в школу, получили гордое имя – школьник. А как вы
думаете, каким должен быть настоящий школьник? Какими качествами должен обладать?
Нас окружают другие люди. Кто эти люди? Это, прежде всего ваши родители, бабушки,
дедушки – ваша семья. Это ваши друзья, учителя, школьные товарищи. И мы все должны жить
так, чтобы окружающим было легко и приятно рядом с нами. Поэтому мы все должны
соблюдать определенные правила.
Актуализация опорных знаний
Какие правила вы знаете?
(Правила дорожного движения, правила поведения на воде, правила поведения в лесу и т.д.)
Вы изучаете много предметов. Какие это предметы? (Математика, русский язык, чтение, рисование) а для того, чтобы все
знать и запомнить, вам нужно освоить самый главный предмет – «поведение».
Постановка проблемной задачи
Так зачем же нужно соблюдать правила поведения в школе?
(Чтобы хорошо учиться и не мешать учиться другим ученикам, чтобы вы не причинить друг
другу никакого вреда, чтобы не было травм, и все были здоровы)
Совместное открытие новых знаний
Будем дружно мы учиться,
Обещаем не лениться,
Все предметы изучать
Постараемся на пять.
У кого всегда в порядке
Все учебники, тетрадки,
Кто читает много книг –
Тот хороший ученик.
Кто в беде поможет другу:
Протянуть скорее руку
Не забудет ни на миг –
Тот хороший ученик.
Окажем школе уваженье своим примерным поведеньем! (Слайд № 2)
Правило первое: (Слайд № 3)
Володя Демин всякий раз
У нас опаздывает в класс.
Уже давно урок идет, а он по лестнице ползет,
У двери 5 минут вздыхает, всех от занятий отрывает.
На урок всегда приходят вовремя!
Зачем нужно соблюдать это правило?
Что будет, если на урок опоздает один ученик, а следом за ним придет второй, третий…
Учителю уже не останется времени, чтобы вести урок. Опоздавший ученик отвлекает от
урока учителя и своих товарищей.
А что можно сделать, что бы не опаздывать на урок?
(Нужно соблюдать режим, ложиться спать не позднее 10 часов вечера, пораньше встать и
прийти в школу вовремя)
Запомните, приходить в школу нужно за 15 минут до начала уроков.
Для чего? Чтобы спокойно подготовиться к началу урока.
Давайте посмотрим, какое же второе правило.
Правило второе: (Слайд № 4)
Перевозчиковой Свете
Первой хочется ответить,
Крикнуть громко с места прямо
И казаться умной самой.
Класс она не уважает
Отвечать другим мешает.
Что же неправильно делает Света? (Выкрикивает с места). А почему это не правильно? Может быть, всетаки можно выкрикивать с места? (Нет)
Кто может показать, как нужно отвечать правильно?
На уроках, если хочешь ответить, поднимают руку, а не кричат с места.
Правило третье: (Слайд № 5)
Лена с Валей на уроке
Обсуждали рот и щеки
Рукавишниковой Аллы.
Всю себя разрисовала!
Так две подружки хохотали,
Ответить никому не дали.
Что делали девочки на уроке? (Разговаривали, смеялись, мешали другим детям и учителю).
Допустимо ли такое поведение на уроке? Почему?
На уроках не разговаривают с другими учениками, не смеются и не мешают заниматься
всему классу.
Правило четвёртое: (Слайд № 6)
Весь урок Наташка с Лизкой
Пишут Владику записки
С кем подружиться хочет он?
Потом кидают с двух сторон.
Учителя не слушал класс,
Следил за этим целый час.
На уроке не занимаются посторонними делами!
А что значит заниматься посторонними делами?
Это значит заниматься чемто, совершенно не относящимся к уроку.
Правило пятое: (Слайд № 7)
Да – интересный был урок,
Сказал Антону Игорек.
Но промолчал в ответ Антон…
Он весь урок считал ворон.
Как вы понимаете фразу: «Он весь урок считал ворон»? (Не слушал)
А что же надо было делать Антону на уроке? (Внимательно слушать учителя)
На уроках внимательно, не отвлекаясь, слушают учителя!
Правило шестое: (Слайд № 8)
Каждый день в большом пакете
Шоколадки носит Петя.
И когда в один присест
Все среди урока съест, принимается за жвачки.
Лучше бы решал задачки.
Можно ли на уроке вести себя так, как Петя? (нет)
Почему?
На уроках не едят и не жуют жевательную резинку!
Давайте проверим, как вы поняли правила поведения на уроке. Я буду читать загадку, а вы
хором отвечайте:
На уроке будь старательным, будь спокойным и (внимательным)
Все пиши не отставая, слушай не (перебивая) Говорите четко внятно, чтобы было все (понятно)
Если хочешь отвечать надо руку (поднимать)
Если друг стал отвечать, не спеши (перебивать)
А помочь захочешь другу – подними спокойно (руку)
Когда урок раздался снова, к уроку будь всегда (готовым)
Знай: закончился урок, коль услышал ты (звонок)
Правило седьмое: (Слайд № 9)
Носятся на перемене
Гриша с Федей, как олени.
Всех толкают, задевают
И кричать не завывают.
У стены весь класс стоит,
Голова у всех болит.
Для чего вам дается перемена? (Чтобы отдохнуть от урока).
Как же нужно себя вести на перемене?
Обязательно ли, чтобы отдохнуть от урока нужно бегать, кричать, толкаться?
А как можно вести себя иначе? (Поиграть в спокойные игры (ручеек, колечкоколечко),
поговорить с друзьями, почитать)
А как вы ведете себя на перемене?
На переменах не бегают, расталкивая всех локтями, и не кричат громко.
3. Физминутка:
Шеей крутим осторожно —
Голова кружиться может.
Влево смотрим — раз, два, три.
Так. И вправо посмотри. (Вращение головой вправо и влево.)
Вверх потянемся, пройдёмся, (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)
И на место вновь вернёмся. (Дети садятся.)
Правило восьмое: (Слайд № 10)
Не хотят общаться с Сашей
Все ребята в школе нашей.
Он и к старшим пристает,
И ребят помладше бьет.
Никому прохода Саша в нашей школе не дает.
Как можно назвать такого мальчика как Саша? (задира)
Правильно ли он себя ведет?
Не стоит обижать тех, кто младше, и задирать старшеклассников!
Правило девятое: (Слайд № 11)
Неприятно нам в столовой
Рядом с Людой Пироговой.
На соседку слева Люда
Опрокинула два блюда,
А соседу на живот
Сладкий вылила компот.
Чем все это наблюдать,
Лучше уж поголодать.
А какие у нас в столовой бывают неприятные ситуации? Как же нужно вести себя в столовой?
В столовой следует вести себя так же, как в гостях!
Звонок! Все дружною гурьбой
В столовую летят стрелой
А здесь есть правила свои.
Запомни их и повтори
Ешь аккуратно, не спеши,
Не брызгай, на пол не кроши,
Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай.
Поел и убери, друг мой,
Свою посуду за собой.
На уроках и на переменах
Надо помнить всегда непременно,
Как с друзьями общаться,
И хороших манер не стесняться.
Как вы думаете, какие слова помогут вам соблюдать правила поведения в школе?
(Слова вежливости: спасибо, пожалуйста, извините.)
4. Закрепление и применение новых знаний
Работа с учебником «Азбука нравственности 1 класс» под ред. Э.П.Козлова.
Чтение рассказа «Саша на переменке» И.Замятина стр.9
1. Правильно ли поступил Саша, «вылетев» из класса?
2. Что можно сказать о поведении Саши на переменке?
3. Что должен был сделать Саша после окончания урока?
4. Кого обидел Саша?
5. Как бы вы сами поступили после этого на месте Саши?
Чтение рассказа «Самолётик» Д.Михайлов стр.11
1. Кому на уроке помешал бумажный самолётик?
2. Что можно сказать о мальчике, который запустил в класс бумажный
самолётик?
3. Почему он промолчал?
Чтение стихотворения «Про Петю» А.Барто стр.11
1. Правильно ли себя вёл мальчик Петя? Объясните, почему вы так думаете.
2. Что нужно делать, чтобы не быть похожим на Петю?
Викторина
Давайте проверим, как вы поняли правила поведения в школе.
Дети разбиты на 3 команды по темам: поведение на уроке, поведение на перемене,
поведение в столовой. У каждой команды конверты с правилами поведения (как делать
правильно и как неправильно). Каждая команда должна отобрать правильные ответы
(кружок с правильным ответам раскрасить зеленым карандашом, кружок с
неправильным – красным) и обосновать их.
Материалы к викторине:
За обедом нужно есть, и, конечно песни петь
После обеда нужно убрать за собой посуду
?
? За обедом можно разговаривать
Нельзя мыть руки перед едой
В столовой нужно баловаться
Сладости можно есть после обеда
Перед едой нужно вымыть руки
Есть нужно аккуратно
Не надо класть руки на стол
Нужно бережно относиться к хлебу
За столом нужно толкаться
Не разговаривать во время еды
На уроке можно болтать
Не нужно слушать учителя
Можно прийти в школу без учебников
Не надо выполнять домашнее задание
Приветствовать учителя нужно стоя
Книжки и тетрадки содержи в порядке
Чтобы ответить, поднимай руку
Не перебивай своих товарищей
На уроке можно есть
Можно не слушать учителя
Нельзя опаздывать на урок
Нужно внимательно слушать учителя
Можно бегать на перемене
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
Ну а сейчас немножко поиграем: я задаю вопрос, а вы там, где нужно, хором отвечаете – это
я, это я, это все мои друзья!
– Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
(Дети молчат.)
– Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
(Дети молчат.)
В каждой школе существуют правила внутришкольного распорядка для учащихся. И каждый
ученик должен соблюдать их. В нашей школе тоже есть такие правила. Там записано все, о
чем мы сегодня говорили.
5. Подведение итогов.
– Что нового вы сегодня узнали?
– Что вам запомнилось больше всего?
– Какие задания вам понравилось выполнять? – Что вам показалось сложным на уроке?
– Чему вы научились легко и быстро?
6. Рефлексия:
– Оцените свою работу.
Выберите из данных смайликов тот, который соответствует вашему настроению.
– Покажите учителю и друг другу.
Дети выбирают и прикрепляют на доску смайлики.
Конспект урока в 1 классе "Правила поведения на уроке и на перемене".
Конспект урока в 1 классе "Правила поведения на уроке и на перемене".
Конспект урока в 1 классе "Правила поведения на уроке и на перемене".
Конспект урока в 1 классе "Правила поведения на уроке и на перемене".
Конспект урока в 1 классе "Правила поведения на уроке и на перемене".
Конспект урока в 1 классе "Правила поведения на уроке и на перемене".
Конспект урока в 1 классе "Правила поведения на уроке и на перемене".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.