Урок литературы
«В мире, расколотом надвое»
Изображение гражданской войны в «Донских рассказах» М.Шолохова
Цели:
• показать гражданское и писательское мужество М.Шолохова, одним из первых сказавшим правду о гражданской войне как о трагедии народа;
• привлечь внимание школьников к литературе о гражданской войне, расширять их литературный и общекультурный кругозор;
• формировать у учащихся умение исследовательской работы, анализа прозаического текста, выявление особенностей языка и стиля рассказов;
• развивать аналитическое мышление, монологическую речь, творческие способности учащихся;
• на примере исторического материала, судеб героев «Донских рассказов» проследить трагедию народа в годы гражданской войны и показать приоритет общечеловеческих ценностей над идеологическими;
• воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, духовности, любовь к поэзии, положительное отношение к предмету.Конспект урока "В мире, расколотом надвое" 11 класс
Урок литературы
«В мире, расколотом надвое»
Изображение гражданской войны в «Донских рассказах» М.Шолохова
Цели:
показать гражданское и писательское мужество М.Шолохова, одним из
первых сказавшим правду о гражданской войне как о трагедии народа;
привлечь внимание школьников к литературе о гражданской войне,
расширять их литературный и общекультурный кругозор;
формировать у учащихся умение исследовательской работы, анализа
прозаического текста, выявление особенностей языка и стиля рассказов;
развивать аналитическое мышление, монологическую речь, творческие
способности учащихся;
на примере исторического материала, судеб героев «Донских рассказов»
проследить трагедию народа в годы гражданской войны и показать
приоритет общечеловеческих ценностей над идеологическими;
воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, духовности, любовь
к поэзии, положительное отношение к предмету.
Возраст учащихся – 11 класс.
Оборудование: тексты «Донских рассказов» М.Шолохова у учащихся,
компьютер, проектор, экран, мультимедиа презентация.
Оформление доски:
портрет М.Шолохова,
строчки стихотворений:
А я стою один меж них
В ревущем пламени и дыме
И всеми силами своими
Молюсь за тех и за других.
М.Волошин
Ход урокаПрезент
ация,
№
слайда
Слайд 1
Слайд 2
Слайд3
Этапы урока
Ход урока
Организационн
ый момент.
1. Вступительное слово учителя
Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Посмотрите на тему урока.
Подберите ассоциации, связанные со словом «война».
Составление кластера
боль
смерть
зло
война
разлука
кровь
голод
Долгое время гражданская война была окутана ореолом
подвига, романтики. Вспомним стихи, песни, фильмы о ней:
«Гренаду» М.Светлова, «Там вдали, за рекой...», «комиссаров
в пыльных шлемах» Б.Окуджавы,
кинофильмы про
«неуловимых мстителей»…
В ряде произведений начала 20х годов героем была
сама новая армия революционная толпа, «множества»
героически настроенные, устремленные к победе. То, что путь
этот был кровавым, сопряженным с гибелью тысяч людей,
отодвигалось на задний план
Мы не могли представить всей полноты картины того
времени, потому что целый ряд художественно значимых, но
не отвечавших официальным представлениям о том, как
«надо» изображать революцию и гражданскую войну,
произведений был изъят из литературного процесса.
Возвращение публицистики и художественных произведений
И.Бунина, М.Горького, В.Короленко, М.Булгакова, И.Бабеля,
А.Платонова, книг эмигрантов И.Шмелева, М.Осоргина,
М.Алданова, более глубокое прочтение классики советского
периода во многом изменили представление и об истории, и о
литературном процессе XX века.
Художники стремились осознать происходящее в
исторической перспективе, исследовать истоки конфликтов,
увидеть будущее России, ее место в мировой истории. Мысль
о России,
которая, по словам Н.Бердяева, «бесконечно
дороже судьбы классов и партий, доктрин и учений», стала
центральной в литературе века.
Художники не могли не размышлять также о судьбе
человека и вечных ценностей в переломную историческую
эпоху. Несмотря на различия во взглядах, естественные для
того времени непримиримость и остроту политических
дискуссий, писатели в лучших произведениях брали верх надРесурсы:
П. Журавлева. М.: Просвещение, 2006.
миропониманию, издательство Академия наук, 2005.
– М.: Дрофа, 2001
1993. №4
http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/99/1/1092350.pdf
http://licey.net/lit/don/bio
журнал «Новый мир» №101988г.
Журнал «Родина» №101990
Русская литература 20 века: Учеб. для 11 кл.: В 2 ч./ Под ред. В.
С.Семёнова, Мир прозы Михаила Шолохова от поэтики к
Шолохов М.А. Донские рассказы. – М.: Дет.лит., 1979
Шолохов в школе: Книга для учителя/ Авт.сост. М.А.Нянковский.
Сатарова Л.Г. Брат на брата, сын на отца // Литература в школе.