Конспект урока "Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой" 2 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физическая культура
2 кл
21.06.2018
Конспект урока "Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой" 2 класс.Место проведения: большой спортивный зал.
Инвентарь: баскетбольные мячи по числу занимающихся учеников, свисток, сигнальные карточки.
Цель: Формирование навыка ведения мяча.
Задачи:
I.Образовательные:
1.закрепить навык ведения мяча;
2.игра «Самый быстрый мяч».
II.Оздоровительные:
1.Развивать ловкость, быстроту реакции, внимание.
III.Воспитательные:
1.Воспитывать дисциплинированность, коллективизм, уважение к товарищам.
Тип урока: закрепление знаний
конспект.docx
.
Конспект урока по физической культуре
на тему: «Ведение мяча (правой, левой рукой)
в движении по прямой»
2 класс
Место проведения: большой спортивный зал.
Инвентарь: баскетбольные мячи по числу занимающихся учеников, свисток, сигнальные
карточки.
Цель: Формирование навыка ведения мяча.
Задачи:
I.Образовательные:
1.закрепить навык ведения мяча;
2.игра «Самый быстрый мяч».
1 II.Оздоровительные:
1.Развивать ловкость, быстроту реакции, внимание.
III.Воспитательные:
1.Воспитывать дисциплинированность, коллективизм, уважение к товарищам.
Тип урока: закрепление знаний
Содержание урока
I. Вводная часть.
1. Построение.
2. Ходьба
на носках;
на внешней стороне стопы;
на пятках, спиной вперед;
с изменением направления по
сигналу.
дозировка
нагрузки
организационнометодические указания
810 мин
Приветствие, сообщение задач урока.
1 мин
1мин
Руки вверх, на пояс, за спину, за голову;
спину держать прямо, плечи расправить.
3. Бег
противоходом;
скользящим шагом правым, левым
боком.
34 мин
Темп медленный, равномерный.
4. Ходьба. Круговые движения в
лучезапястном суставе, сжимание и
разжимание пальцев рук.
5. Комплекс общеразвивающих упражнений
с баскетбольными мячами:
1) И.п.: стойка ноги шире плеч, мяч в левой
руке.
12 мин
1234 – перевод мяча с руки на руку
вокруг шеи.
2) И.п.: стойка ноги вместе, мяч внизу.
1 руки с мячом вверх, левую ногу назад
на носок;
2 –и.п;
34 – то же правой ногой;
68 раз
3) И.п.: стойка на ширине плеч, мяч внизу.
1234 – круговые движения рук с мячом
в вертикальной плоскости в правую
сторону;
Правым, левым боком вперед.
Взять мячи. Держать в руках.
Перестроение в колонну по два.
выполнять слева направо и справа налево
в быстром темпе.
выполнять с полной амплитудой. Руки
2 58 – то же в левую сторону.
прямые.
4) И.п.: ноги вместе, мяч перед грудью.
46 раз
1 – наклон вперед, мяч вверх;
2и.п;
3 – мяч вверх, наклон в левую сторону;
4 – и.п;
58 – то же в другую сторону.
5) И.п. : стойка ноги на ширине плеч, мяч
внизу.
1 – выполнить присед, мяч вверх;
46 раз
2 – и.п;
6) И.п.: стойка ноги вместе, руки в стороны,
мяч в правой руке.
1 – мах правой ногой вперед, передать
мяч в левую руку под ногой;
68 раз
выполнять с большой амплитудой
прямыми руками.
при наклоне ноги не сгибать в коленных
суставах, руки прямые.
2 – приставляя правую ногу, руки в
стороны, мяч в левой руке;
34 – то же другой ногой.
7) И.п.стойка на левой ноге, правая в
сторону на мяче, руки на поясе.
14 –прыжки на левой вокруг мяча с
опорой правой о мяч;
58 – то же на правой ноге в другую
сторону.
6. Подводящие упражнения.
выполнять с полной амплитудой
движения, без пауз. Спину держать
прямо.
68 раз
туловище держать прямо. Мах выполнять
прямой ногой.
II.Основная часть.
810 раз
1.Ведение мяча на месте без зрительного
контроля.
нога на мяче прямая. Прыжки выполнять
мягко на передней части стопы.
3 2.Ведение мяча в движении шагом по
прямой во встречных колоннах.
810 раз
3. Челночный бег с ведением мяча.
4.Ведение мяча в движении бегом по
прямой. Эстафета «Смена сторон».
5.. Ведение мяча в движении по кругу.
«Самый быстрый мяч».
6.Игра «Ралли»
Стойка баскетболиста, движение ног и
рук без мяча. Левая нога впереди, правая
чуть сзади, колени согнуты.
У учителя в руках сигнальные карточки.
Учащиеся, не прерывая ведения мяча,
следят за показаниями учителя. При
смене карточки меняют положение ног и
выполняют ведение другой рукой.
Разделить детей на две встречные
колонны. Убрать мячи, оставить четыре
(по одному в каждой колонне).
Выполнять ведение шагом к встречной
колонне, обойти ее и вернуться в свою.
Задание выполняет следующий ученик.
сначала выполнить правой, затем левой
рукой. Выполняют одновременно четыре
человека. По одному из каждой колонны.
Учащиеся выстраиваются за лицевой
линией волейбольной площадки.
Направляющие в колоннах выполняют
ведение правой рукой до первой фишки,
обратно – левой. Разворачиваются и ведут
мяч правой рукой до второй фишки,
обратно – левой; затем то же до третьей
фишки.
Оставить два мяча. Выполнять ведение на
скорость между двумя встречными
колоннами.
Построение в два круга. По сигналу
первый выполняет ведение на скорость по
кругу за спинами учащихся, передает мяч
следующему.игра заканчивается, когда
последний участник выполнит задание.
4 III. Заключительная часть.
Игра «Отгадай, чей голосок?»
Точечный самомассаж.
Подведение итогов.
Домашнее задание: для развития ловкости
повторить упражнения с мячом.
Хаотичное ведение мяча по площадке.
Менять руку по свистку. Выигрывает тот,
кто ни разу не столкнется.
Построение в круг. Взявшись за руки,
учащиеся идут по кругу со словами: «Вот
построили мы круг, повернемся разом
вдруг, а как скажем «скок, скок, скок»
отгадай, чей голосок?»
Спросить о том, что понравилось? Что не
получилось?
Анализ проведенного урока
Тема: Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой.
Место проведения: большой спортивный зал.
Инвентарь: баскетбольные мячи по числу занимающихся учеников, свисток, сигнальные
карточки.
Цель: Формирование навыка ведения мяча.
Задачи:
I.Образовательные:
. 1.обучить навыку ведения мяча;
2.повторить построение в круг
II. Оздоровительные:
1.Развивать ловкость, быстроту реакции, внимание;
III. Воспитательные:
1.Воспитывать дисциплинированность, коллективизм, уважение к товарищам.
Тип урока: обучающий.
Учитель: Верясова Н.В.
5 Структура урока соответствует типу урока. Учебный материал выбран с учетом
возрастных возможностей, уровня физического развития и обученности учащихся.
Этапы урока взаимосвязаны и последовательны. Время. отведенное на этапы урока,
считаю рациональным.
Темп урока оптимальный. Отбор содержания, методов и форм обучения способствовал
выполнению целей урока.
На уроке использовала методы:
Наглядный;
Словесный;
Самостоятельный;
Соревновательный – игровой;
Целостный.
Принципы обучения:
Доступность;
Наглядность;
Систематичность и последовательность;
Самостоятельность;
Прочность;
Индивидуального подхода к занимающимся.
Формы организации:
Игровой;
Фронтальный;
Групповой;
Поточный.
I этап
Подготовительная часть
6 Урок начат своевременно, учащиеся имеют соответственно требованиям, спортивную
форму. Дидактическая задача – подготовить учащихся к работе в основной части урока.
Данная задача реализована полностью. В качестве метода организации учебной
деятельности учащихся использовала фронтальный. Общеразвивающие упражнения были
подобраны с учетом возрастных особенностей, уровня физической подготовленности и
вида деятельности. Преимущественно для подготовки тех групп, которые являются
определяющими для успешного решения задач урока.
II этап
Основная часть
Главная задача данного этапа – решение образовательных задач, предусмотренных
планом урока. Включены упражнения на развитие координации, ловкости, быстроты. Четко
и правильно была организована смена одного вида деятельности другим. Были
использованы подводящие упражнения перед выполнением ведения на мяча на месте.
Применяла основные дидактические принципы (наглядности и доступности). Площадь
спортивного зала использована максимально рационально.
Выбор мною места для ведения урока считаю оптимально правильным. Дисциплина на
уроке хорошая. Применение средств основной части урока соответствует решаемым
задачам, возможностям и условиям проведения урока.
Уровень работоспособности и активности учащихся высокий, внимание и интерес
устойчивы.
Для обучения ведения мяча использовала ведение мяча без зрительного контроля на
месте, ведение в движении шагом с изменением направления. Для закрепления изученного
материала были предложена игра «Ралли» и соревновательноигровое упражнение с
ведением по кругу.
Упражнения с мячом развивают ловкость, координацию. Игры – эстафеты повышают
эмоциональное состояние, воспитывают дисциплинированность и коллективизм.
III этап
Заключительная часть
Основное назначение данного этапа урока – постепенное снижение функциональной
активности организма занимающихся и приведение их в относительно спокойное
состояние, а так же организация логического завершения урока. В заключительной части я
провела игру на развитие внимание, одновременно приводя организм занимающихся в
дорабочее состояние, использовала элементы точечного массажа для укрепления
иммунных сил организма. Подведены итога урока в форме беседы (что понравилось? что не
7 подучилось?).
Вывод: считаю, что урок цели достиг, задачи реализованы в полном объеме. Благодаря
преемственности учебных занятий учащиеся приучены к организованности и дисциплине.
Урок прошел на хорошем эмоциональном уровне.
8
Конспект урока "Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой" 2 класс
Конспект урока "Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой" 2 класс
Конспект урока "Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой" 2 класс
Конспект урока "Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой" 2 класс
Конспект урока "Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой" 2 класс
Конспект урока "Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой" 2 класс
Конспект урока "Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой" 2 класс
Конспект урока "Ведение мяча (правой, левой рукой) в движении по прямой" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.