Конспект урока "Язык и речь. Роль языка в обществе" (1 курс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
Взрослым
23.10.2017
Цель: показать значение языка в жизни людей, раскрыть его основную функцию – общение; показать тесную связь понятий “язык”, “речь”, “человек”. Методические приемы: объяснение учителя, выразительное чтение, беседа, постановка проблемных вопросы.
Оборудование: учебник, доска.
Язык, речь – это чудо из чудес, которое преподносит нам сюрпризы. Исследования английских ученых повергли в шок российских лингвистов. Оказывается, совершенно неважно, в каком порядке расположены буквы в слове. Главное, чтобы первая и последняя были на своих местах. Что касается всех остальных букв, то они могут быть поставлены в полном беспорядке – все равно мы прочитаем текст без проблем
2.docx
Урок 2
Тема. Язык и речь. Роль языка в обществе
Цель: показать значение языка в жизни людей, раскрыть его основную функцию – общение; показать тесную
связь понятий “язык”, “речь”, “человек”
Методические приемы: объяснение учителя, выразительное чтение, беседа, постановка проблемных
вопросы.
Оборудование: учебник, доска.
Ход урока
1.
2.
3.
Орг. момент.
Сообщение темы и целей урока.
Актуализация опорных знаний.
Слово учителя:
Больше всего людей говорят на китайском, хинди, английском, испанском, арабском,
В настоящее время насчитывается чуть более 400 языков, которые считаются
В словаре можно увидеть множество значений слова “язык”, но нас будет интересовать язык как система
словесного выражения мыслей, знаний, чувств, которая служит средством общения людей.
Знаете ли вы, что в мире существуют и “бессловесные” языки, в которых слова не используются, но они тоже
служат для передачи мыслей, знаний, чувств? Попробуйте привести примеры таких языков.
Например, свои чувства другому человеку человек может передать с помощью языка цветов. Красная роза –
это признание в любви, белые розы и лилии – знак чистоты, фиалка – верность, красный тюльпан – удача и т.д.
Существуют и другие “бессловесные” языки – язык музыки, язык танца, язык мимики, язык формул, языки
программирования. Есть также язык жестов. Его можно считать международным, хотя и здесь есть некоторые
отличия. Например, в Болгарии кивок означает отрицание “нет”, а если человек поворачивает голову налево
направо, значит, он с вами согласен – “да”.
Как вы думаете, почему чаще всего люди используют всётаки “словесный” язык?
(Да, язык словесный универсален, с его помощью можно общаться даже на расстоянии, например, по
телефону, с помощью писем, с помощью книг.)
Народы мира говорят на сотнях языков. Какие языки вам известны?
Вы назвали лишь малую часть языков мира. На Земле насчитывается около 5 – 6 тысяч языков.
На 40 наиболее распространенных языках разговаривает примерно 2/3 населения Земли.
русском, португальском и французском.
исчезающими (учитель может объяснить, почему это происходит).
Мы с вами изучаем русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира.
Многие поэты и писатели воспели красоту русского языка в своих произведениях. Послушайте
высказывание А.Н.Толстого: “Дивной вязью русский народ плёл невидимую сеть русского языка, яркого,
как радуга вслед весеннему ливню, меткого, как стрела, задушевного, как песня над колыбелью, певучего и
богатого”
Запишите эти слова в тетради и объясните, какие особенности русского языка отметил автор строк
Ребята, а как нужно относиться к слову?
К слову нужно относиться бережно. Недаром поэт В.Шефнер писал:
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Послушайте, как выражена эта мысль в пословицах русского народа:
Запишите и объясните понравившиеся вам пословицы.
Слово не стрела, а в сердце язвит.
Недоброе слово что огонь жжёт.
Звон не молитва, крик не беседа.
На чужой роток не накинешь платок.
Ласковое слово и кость ломит.
Хорошую речь хорошо и слушать. А теперь немного поиграем. Есть такая пословица “Слово не воробей: вылетит – не поймаешь”. Но
вы всё – таки постарайтесь поймать слова, которые улетели со страницы.
Над городом низко повисли снеговые____________. Вечером началась_____________. Снег повалил
большими__________. Холодный ветер выл, как дикий____________. В конце пустынной и
глухой___________ вдруг показалась какаято девочка. Она была худа и бедно__________. Она продвигалась
медленно вперед, валенки свалились с ног и___________ ей идти. На ней было плохое _____ с узкими
рукавами, а на плечах _________.
А теперь обратимся ко второму слову темы нашего урока “речь”. Она неразрывно связана с
языком. Что такое речь? Речь – это способность говорить, выражать, передавать чтолибо словами. Можно
сказать, что язык – это “кладовая” речи, которая хранит и бережет все людское познание. А речь – это язык в
действии, язык в работе.
Речь бывает устная и письменная. Давайте определим, чем они различаются. Как вы думаете, какая
речь появилась раньше?
(Вначале появилась звуковая речь. Это произошло примерно миллион лет тому назад. Значительно позже
возникла письменность.)
Какая речь есть у всех народов?
(Несомненно, звучащая (или устная). А вот своей письменности не имеют многие народы.)
Какую роль играет письменная речь в человеческом обществе?
(Письмо – это величайшее изобретение человека. Без письменной речи люди не смогли бы сохранить идеи,
знания, великие открытия, произведения искусства и многие духовные ценности исчезали бы бесследно.
Письменность помогает удержать все те знания, которыми владеет человек.)
Какой речью мы пользуемся чаще?
(Хотя ежедневно мы получаем информацию через письменную речь: читаем книги, газеты, журналы, тексты
на дисплее, объявления, вывески рекламу и т.д., гораздо чаще мы пользуемся устной речью: когда слушаем
коголибо или когда говорим сами. Это наш звучащий язык.)
И наконец, слово, заявленное в теме урока, это “человек”. Давайте посмотри, как связаны человек с
языком и речью. Удивительно, но каждый человек начинает учиться понимать и произносить слова
значительно раньше, чем ходить, и с речью не расстается на протяжении всей своей жизни. Мы и не
задумываемся над тем, каким бесценным богатством владеем. Землю населяют разные живые существа, но
только человек обладает даром слова.
Ребята, ученым известно свыше 30 случаев, когда дети вырастали среди животных (таких детей называют
маугли). И ни один ребенок не умел говорить, когда попадал в человеческое общество. Как вы думаете,
почему это происходило ?
(Действительно, для развития ребенка необходимо общение с людьми. Самыми важными являются первые
годы жизни ребенка, когда он общается с людьми).
Ребята, мы можем сказать, что понятия “язык”, “речь” и “человек” тесно связаны?
(Да, роль языка в жизни общества огромна. Он прочно связан с человеком, так как является для людей
важнейшим средством общения).
Давайте подведём итоги нашего занятия. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
в мире существуют “бессловесные” языки
словесный язык универсален
в мире множество языков
русский язык – национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира
язык средство передачи мыслей, знаний, чувств, это средство общения между людьми с помощью слов,
речи
речь бывает письменная и устная
язык – это чудо, загадка; даром слова обладает только человек
для развития человека необходимо общение с другими людьми
Дополнительный материал для урока:
Язык, речь – это чудо из чудес, которое преподносит нам сюрпризы. Исследования английских ученых
повергли в шок российских лингвистов. Оказывается, совершенно неважно, в каком порядке расположены буквы в слове. Главное, чтобы первая и последняя были на своих местах. Что касается всех остальных букв, то
они могут быть поставлены в полном беспорядке – все равно мы прочитаем текст без проблем
Домашнее задание:
Конспект урока "Язык и речь. Роль языка в обществе" (1 курс)
Конспект урока "Язык и речь. Роль языка в обществе" (1 курс)
Конспект урока "Язык и речь. Роль языка в обществе" (1 курс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.