Внеклассное мероприятие по математике "Математический турнир" в 3 классе направлено главным образом на формирование интереса к урокам математики. Ученикам рассказывалось о великих людях, которые занимались математикой и какой вклад в развитии человека они внесли. Были использованы интересные задания: математическая разминка, соревнование капитанов, разгадывание кроссворда, музыкальная пауза и т.д.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРНИР 2.docx
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
Тема:Математический турнир
Цели: 1. Социализирующая
Формирование общественных качеств: совместными
усилиями добиваться решения поставленных задач, развитие чувств коллективизма и
сплоченности, чувства сопереживания результатам труда.
2. ОбучающаяСформировать у учащихся интерес к математике путем решений
нестандартных заданий
3. РазвивающаяРазвитие памяти, внимания, способности к аналитической
деятельности.
4. Воспитывающая Воспитание товарищеского доброжелательного отношения к членам
команды и соперникам.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, таблицы, интерактивная доска
Ход мероприятия
Актуализация знаний
Учитель: Здравствуйте, ребята! Математика самая интересная и занимательная наука в
мире. С древнейших времен известно, что математика учит нас правильно и
последовательно мыслить, логически рассуждать.
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум, внимание, воспитывает
волю и настойчивость. А эти качества нужны всем без исключения: и врачу, и артисту, и
учителю, и художнику.
Слайд 2
Слайд 3 А вот что говорили о математике известные учёные, такие как
Ломоносов и Л.Толстой
Что такое турнир?Слайд 4
1.Военное состязание рыцарей в средневековой Западной Европе.
Вот и у нас сегодня пройдет турнир Математический.
Девиз :Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач!
Для начала разомнёмся! Готовы?
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
Игра “Математическое ли это слово?” (если “да”, то хлопаем в ладоши, если “нет”,
топаем ногами): треугольник, медведь, уравнение, дециметр, ромашка, периметр, ручка, угол, квадрат,
цифра,телефон.
Задание 1.
Перед вами таблица, в которой в произвольном порядке записаны числа от 1 до 20. Какие
числа пропущены?Слайд 5
7
10
14
4
17
1
19
11
13
16
6
20
5
8
12
2
15 3 18 9
ВЫБОР Капианов команд.(тот, кто быстрее всех спарвился с заданием становится,
капитаном команды.
Итак, вот и определились капитаны команд.
Выбор команды капитанами.(Капитаны задают вопросы детям по очереди)
1. Росли 2 вербы.
На каждой вербе по две ветки.
На каждой ветке по 2 груши.
Сколько всего груш?
2. Сколько минут нужно варить яйцо, сваренное вкрутую?
3.На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше.
Сколько всего было яблок? (10)
4. Назови самое большое двузначное число
5. Назови самое маленькое двузначное число
6. Мой дружок – циркач лихой,
Чертит круг одной ногой. (Циркуль)
7. На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц
осталось на дереве? (Ни одной)
8. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких
сарделек? 9. Петух весит на одной ноге 5кг 500г. Сколько весит петух на двух ногах? (5кг 500г.)
Ну, вот и выбраны команды, как же будут называться ваши команды вы узнаете сами .
Задание2
Соедините точки с числами по порядку . Кто быстрее соединит тот и выиграет 1 балл
Итак, как же называются ваши команды?(ЖИРАФЫ И ЛЕБЕДИ)
ЗАДАНИЕ 3 Разгадай кроссворд 1 П Р Я М А Я
2 Д В А
3 О Т Р Е З О К
4 В О С Е М Ь
5 М Е Т Р
6 К В А Д Р А Т 6
7 Т Р И
8 Л И Н Е Й К А
9 К Р У Г
С У М М А
1.Линия которую нельзя свернуть.
2. Оценка плохого ученика.
3. Линия, у которой есть начало и конец.
4. В букве о число семь.
5. Единица измерения длины.
6. Прямоугольник, у которого все стороны равны.
7. Сколько сторон в треугольнике ..
8. Инструмент для измерения длины.
9. Форма солнца, часов, не окружность, а…
10. Результат сложения.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА
«Математические стулья» (по командам)
Под стульями лежат карточки с числами, вы должны под музыку бежать вокруг
стульев, когда остановится музыка, вы садитесь на стулья и берёте карточку, лежащую
под вашим стулом и называете произведение двух чисел равное числу на вашей карточке.
Кто не называет ответ, тот выбывает, остальные продолжают игру, затем подсчитываем
очки.
Конкурс капитанов ТАНГРАМ слайд
Что мы знаем об этой игрушке головоломке? (Она возникла 4 тысячи лет назад.Это было
очень давно. У немолодого императора Китая родился долгожданный сын и наследник.
Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным не по летам. Одно беспокоило старого императора: его сын, будущий властелин огромной страны, не хотел учиться.
Мальчику доставляло большее удовольствие целый день забавляться игрушками.
Император призвал к себе трех мудрецов, один из которых был известен как математик,
другой прославился как художник, а третий был знаменитым философом, и повелел им
придумать игру, забавляясь которой, его сын постиг бы начала математики, научился
смотреть на окружающий мир пристальными глазами художника, стал бы терпеливым, как
истинный философ, и понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых вещей.
Три мудреца придумали такую игру ...
Вспомните правила этой игры.
(Сущность игры состоит в том, чтобы сложить из этих 7 фигур на плоскости узнаваемые
силуэты (например, человека или животного) по образцу или замыслу игрока. При
решении головоломки требуется соблюдать два правила: первое — необходимо
использовать все семь фигур танграма, и второе — фигуры не должны
перекрываться друг другом.
Танграм. В течение 10с посмотреть на фигуру и за то время, пока все учся споют песню
«Дважды два – четыре», разрезать квадрат и по памяти выполнить аппликацию на своём
листе. Побеждает тот, кто выполнил аппликацию точнее и быстрее.
Вот закончилась игра.
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Итог: Сейчас мы подсчитаем итоги, определим победителей. Сдайте ваши звёздочки.
Молодцы, вы все сегодня потрудились. А что интересного вы узнали на сегодняшнем
турнире? 1. Росли 2 вербы.
На каждой вербе по две ветки.
На каждой ветке по 2 груши.
Сколько всего груш?
2. Сколько минут нужно варить яйцо, сваренное вкрутую?
3.На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше.
Сколько всего было яблок? (10)
4. Назови самое большое двузначное число
5. Назови самое маленькое двузначное число
6. Мой дружок – циркач лихой,
Чертит круг одной ногой. (Циркуль)
7. На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц
осталось на дереве? (Ни одной)
8. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких
сарделек?
9. Петух весит на одной ноге 5кг 500г. Сколько весит петух на двух ногах? (5кг 500г.) 1
4
2
6
3
8
М
А
Т
Е
5 М
А
7 Т
И
9 К
А
1.линия которую нельзя свернуть.
6 2. оценка плохого ученика.
3. линия, у которой есть начало и конец.
4. в букве о число семь.
5. единица измерения длины.
6. прямоугольник, у которого все стороны равны.
7. сколько сторон в треугольнике ..
8. инструмент для измерения длины.
9. форма солнца, часов, не окружность, а…
10. результат сложения.
7
10
14
4
7
10
14
4
17
1
19
11
17
1
19
11
13
16
6
20
13
16
6
20
5
8
12
2
5
8
12
2
7
10
7
14
10
4
14
4
7
10
7
14
10
4
14
4
7
10
14
7
4
17
1
17
19
1
11
19
11
17
1
17
19
1
11
19
11
17
1
19
17
11
13
16
13
6
16
20
6
20
13
16
13
6
16
20
6
20
13
16
6
13
20
5
8
5
12
8
2
12
2
5
8
5
12
8
2
12
2
5
8
12
5
2 10
14
4
7
7
10
10
14
14
4
4
1
19
11
17
17
1
1
19
19
11
11
16
6
20
13
13
16
16
6
6
20
20
8
12
2
5
5
8
8
12
12
2
2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.