Конспект внеклассного мероприятия "Прощание с Азбукой"
Оценка 5
Работа в классе
docx
воспитательная работа
1 кл
22.02.2017
Цели:
• привлечь внимание к книге, обобщить знания учащихся о прочитанных сказках;
• воспитание у каждого учащегося активного отношения к окружающей действительности;
• развитие индивидуальных способностей каждого ребенка, стремления к самовыражению;
• формирование коллектива.
Оборудование:
• плакаты "Азбука - ступенька к мудрости", "Кто много читает, тот много знает", "Книгу читаешь, как на крыльях летаешь";
• ободки с буквами;
• персональный компьютер, проектор, интерактивная доска.
Музыкальное сопровождение:
• песня "С чего начинается Родина?";
• "Прощание с букварем";
• музыка к танцу "Утята";
• песенка про лень;
• песня "Чему учат в школе";
• музыка к частушкам.
конспект Прощание с Азбукой.docx
Внеклассное мероприятие
«Прощание с Азбукой»
Цели:
привлечь внимание к книге, обобщить знания учащихся о прочитанных
сказках;
воспитание у каждого учащегося активного отношения к окружающей
действительности;
развитие индивидуальных способностей каждого ребенка, стремления к
самовыражению;
формирование коллектива.
Оборудование:
плакаты "Азбука ступенька к мудрости", "Кто много читает, тот много
знает", "Книгу читаешь, как на крыльях летаешь";
ободки с буквами;
персональный компьютер, проектор, интерактивная доска.
Музыкальное сопровождение:
песня "С чего начинается Родина?";
"Прощание с букварем";
музыка к танцу "Утята";
песенка про лень;
песня "Чему учат в школе";
музыка к частушкам.
Ход мероприятия:
Играет песня "Маленькая страна"
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята , уважаемые гости, учителя. Я очень
рада, что вы пришли сегодня к нам на праздник. Совсем недавно вы только пришли в нашу школу, а сегодня уже прощаетесь с первой книгой .Вы
научились читать, писать, считать, дружить.
Почему не на уроках школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?
Сняли с « Азбуки» обложку и закладок нет.
Все взволнованны немножко. . . В чем секрет?
Дочитали эту книгу школьники вчера.
А сегодня день прощанья, праздник Букваря.
Учитель: Первый класс это первый задорный звонок.
Первый класс это первый серьезный урок.
Первый класс это первая в жизни оценка,
Это шумная, радостная переменка.
Знают девочки в классе и знают мальчишки:
Первый класс это первая школьная книжка.
Потрудились мы немало,
Ведь, по правде говоря,
Русской грамоте начало
На страницах букваря.
1.Дети исполняют частушки
Играет музыка.
Мы собрали пап и мам ,
Но не для потехи. Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.
Мы в нарядах нынче в новых
И у всех счастливый вид.
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит.
Разбудите меня ночью
В самой серединочке.
Расскажу вам алфавит,
Без одной запиночки.
Буквы гласные мы любим,
И все больше с каждым днем.
Мы не просто их читаем,
Эти буквы мы поем.
Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом « проглочу».
Мы простимся с Азбукой,
И рукой помашем.
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем.
2.Разыгрывание сценки:
Выходят мальчик и Азбука.
Звучит музыка.
Мальчик:
И зачем идти учиться?
Я читаю лет с пяти.
Нужен этот первый класс!
Ухожу домой сейчас.
Попрошу купить компьютер,
Буду целый день играть.
В Интернете пропадать. Азбука:
Подожди, не торопись,
Лучше к школе приглядись.
А уйти всегда успеешь.
И включиться в Интернет.
Грамотою не владеешь
Подключаться толку нет.
Насмешишь весь белый свет!
Мальчик:
Как же так? Ведь я читаю!
Цифры знаю, буквы знаю.
Азбука:
Эту тоже?
Мальчик:
Ну а как же!
Скажет каждый во дворе
Перед нами буква Ре.
Выходит буква «Р».
Р :
Я не « ре», не « ре», не « ре».
Хоть пишусь я во дворе.
Ты меня найдешь в горах.
Тундре, речке, берегах.
Рокочу я громким громом
Вот тигриным , например,
Мое имя буква « Эр».
Мальчик:
Извините, я не знал,
Но я правильно читал.
Появляется Буратино.
Буратино:
Я – Буратино Длинный нос!
Мальчишка непростой.
Сто приключений перенес
И , наконец, сюда принес Что? Ключик золотой?
А вот и нет ! На этот раз
Принес я Азбуку для вас!
Праздник такой позабудешь покой,
Линейка, поздравления, выступления, шутки и смех,
А печали ни грамма вот такая телеграмма.
Ой! Что – то я заговорился с вами. Ведь праздник не может состояться без. .
кого бы вы думали? Клоунов? Нет! Без конфет? А вот и нет! Без Бабы Яги ?
Отважные вы люди, но ее не будет. Без подарков? Что же, может, чуть
попозже!
Праздник прощания с Азбукой не бывает без той, что все знает, умеет, без
доброй волшебницы Азбуки!
Азбука:
Здравствуйте, мамы, здравствуйте, папы! Привет, мальчики и девочки! Как я
рада снова встретиться с вами!
Только в школу вы пришли
Встретилась я с вами.
Дни учебы потекли,
Стали мы друзьями.
Я учила буквам вас,
И письму и чтению,
Дружбе крепкой и труду,
А еще терпению.
Вас сегодня не узнать:
Стали бойко вы читать,
Очень грамотными стали,
Поумнели. Возмужали.
И хочу сказать сейчас:
Рада я , друзья, за вас.
А где же мои помощники буквы?
Учитель:
Не волнуйся, дорогая Азбука. Ты ведь знаешь ,что я тоже немного
волшебница. Сейчас скажу волшебные слова и весь алфавит появится перед
тобой
Шарма, фарма, туквы, муквы,
Дети, превращайтесь в буквы. 3. Стихи читают дети:
Чтец 1.
Букв сначала мы не знали,
Сказки мамы нам читали.
А теперь читаем сами
Подружились сказки с нами.
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
Ель, топор, лопата, руки
В каждом слове слышим –звуки.
Звуки эти разные
Гласные, согласные.
Чтец 2.
Гласные тянутся в песенке звонкой
Могут заплакать и закричать,
В темном лесу –звать и аукать
И в колыбельке сестренку баюкать.
Но не желают свистеть и ворчать.
Чтец 3.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть.
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Чтец 4.
Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти.
Прочти, пожалуйста, прочти.
Не надо умолять сестрицу,
Ну прочитай еще страницу,
Не надо ждать, не надо звать,
А можно взять и прочитать.
Учитель:
Буквызначки, как бойцы на парад,
В четком равненье построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется он алфавит.
Буквы, по порядку рассчитайсь! Чтец 5.
Аначало алфавита,
Тем она и знаменита,
И узнать ее легко
Ноги ставит широко.
Чтец 6.
Буква Б с большим брюшком,
В кепи с длинным козырьком.
Чтец 7.
Ь мягкий знак живет беспечно,
И без кепи ходит вечно.
Ъ А упрямый твердый знак
Кепку носит только так.
Чтец 8.
Н надела поясок,
И надела поясок.
Буква Н надела ровно,
Буква И наискосок.
Ты ей шляпу подари,
Станет краткой буква И.
Чтец 9.
Посмотри на колесо и увидишь букву О.
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой! Смотрика, что случилось:
Получилась буква Ю.
Чтец 10.
На хоккее, на футболе
Буква П – ворота в поле.
Чтец 11.
Буква Э на С дивится,
Словно в зеркало глядится:
Сходство есть наверняка,
Только нету языка.
Чтец 12.
Буква Т стоит на крыше,
Телевизор в доме том.
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
Чтец 13.
Буква У – два длинных ушка, И простая завитушка.
Чтец 14.
Всем известно без подсказки:
Буква Ф , как ключ от сказки,
Никогда его у нас не отнимет Карабас
Чтец 15.
Х все ходит, ходит, ходит,
Места, что ли не находит?
Чтец 16.
Вот какая буква Ц:
С коготками на конце.
Коготок – царапка,
Как кошачья лапка.
Чтец 17.
А бедняжка буква Ы
Ходит с палочкой, увы.
Чтец 18.
А вы знаете кто я?
Вы не знаете кто я.
Я не только буква Я
Буква, слог и слово Я.
Посмотрите на меня,
Разве я не хороша?
Не худющая, как А,
И не толстая, как Ш.
Ножку вправо отведу
К букве я соседней,
Учитель:
Подожди, Буратино. Может ребята помогут выполнить задания, которые
получил Алеша? Поможем ,ребята?
4. Конкурсы:
Дети делятся на четыре команды, выбирая карточку
определённого цвета.
В это время играет музыка.
Составьте из первых звуков слово:
Шоколад Букварь
Корона Урок
Омут Карандаш Лось Восток
Арка Армия
Составьте как можно больше слов, которые начинаются со слога
НА, ПО.
Соберите из букв слово:
УТИЛЬЕЧ
АТРАП
ИРОКУ
ИКЗВУ
Соберите пословицу. Воспользуйтесь помощью родителей:
Кто много читает, тот много знает.
Что напишешь пером, не вырубишь топором.
Карточки по ходу выполнения заданий убираются.
Учитель:
Оправдайте ожиданье.
Мое первое слово, ваше – второе,
Так мы узнаем имя героя.
Итак, внимание! Начинаем,
Имя дружно называем!
Царевна Лебедь
Змей – Горыныч
Иванушка – Дурачок
Добрыня – Никитич
Иван – Царевич
Карабас – Барабас
Лиса – Алиса
Мальчик – с пальчик
Петушок – Золотой гребешок.
А сейчас задание для родителей:
Назовите автора и название произведения, отрывки которых я
прочитаю:
Стала петь мышонку щука
Не услышал он ни звука.
Разевает щука рот, А не слышно ,что поет.
( Маршак « Сказка о глупом мышонке» )
Побежал он на перрон,
Влез в отцепленный вагон.
Внес узлы и чемоданы,
Рассовал их под диваны.
( Маршак « Вот такой рассеянный « )
Ты один не умывался
И грязнулею остался.
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки.
( Чуковский « Мойдодыр» )
Ох, нелегкая эта работа
Из болота тащить бегемота.
( Чуковский « Телефон» )
Весна, весна на улице.
Весенние деньки.
Как птицы заливаются
Трамвайные звонки.
( Барто « Веревочка» )
Я сегодня сбилась с ног,
У меня пропал щенок.
Два часа его звала.
Два часа его ждала.
За уроки не садилась
И обедать не могла.
( Михалков « Мой щенок» )
Учитель предлагает отгадать ребусы.
Ребусы появляются на интерактивной доске.
5. Итог праздника
Учитель:
Молодцы. Справились и этими заданиями.
Если вам понравился праздник, то похлопайте в ладоши. Подошел момент прощанья,
Будет краткой наша речь,
Говорим вам "До свидания!
До счастливых, новых встреч!
Конспект внеклассного мероприятия "Прощание с Азбукой"
Конспект внеклассного мероприятия "Прощание с Азбукой"
Конспект внеклассного мероприятия "Прощание с Азбукой"
Конспект внеклассного мероприятия "Прощание с Азбукой"
Конспект внеклассного мероприятия "Прощание с Азбукой"
Конспект внеклассного мероприятия "Прощание с Азбукой"
Конспект внеклассного мероприятия "Прощание с Азбукой"
Конспект внеклассного мероприятия "Прощание с Азбукой"
Конспект внеклассного мероприятия "Прощание с Азбукой"
Конспект внеклассного мероприятия "Прощание с Азбукой"
Конспект внеклассного мероприятия "Прощание с Азбукой"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.