Конспект внеурочного занятия "Каждой пичужке по кормушке"
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
биология +2
4 кл—5 кл
04.12.2018
Форма проведения: экологическая акция
Цель: создать благоприятную атмосферу на занятии и провести экологическую акцию «Каждой пичужке кормушку»
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания 5-классников о птицах;
- раскрыть причины необходимости подкормки птиц зимой;
- изучить меню зимующих птиц;
- формирование потребности в совершении добрых дел, поступков, в данном случае – изготовление кормушек и подкормка птиц;
- формировать навыки работы с ножницами.
Коррекционно-развивающие:
- развивать творческое воображение и фантазию у учащихся
-развивать мелкую моторику пальцев
- развивать логическое мышление и внимание
- развивать нравственные качества личности;
- развивать коммуникативные способности детей.
Воспитательные:
- воспитывать экологическую культуру школьников, желание расширять знания детей о птицах,
- воспитывать любовь и бережное отношение к птицам
- прививать любовь к родной природе
- формировать целостный взгляд на окружающий мир и место человека в нем.
-воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Планируемый результат:
-формирование навыков работы с бумагой
-совершенствовать знания 5-классников о многообразии птиц, о необходимости зимней подкормки птиц
консп. зан..docx
МОУ Нижнеякушкинская ООШ
мастеркласс
занятие внеурочной деятельности «Исследователи природы»
по теме: «Экологическая акция «Каждой пичужке кормушку»»
Автор: Попова Марина Владимироввна,
учитель географии, биологии, химии Категория школьников: 5 класс
Форма проведения: экологическая акция
Цель: создать благоприятную атмосферу на занятии и провести экологическую акцию «Каждой пичужке кормушку»
Задачи:
Образовательные:
обобщить и систематизировать знания 5классников о птицах;
раскрыть причины необходимости подкормки птиц зимой;
изучить меню зимующих птиц;
формирование потребности в совершении добрых дел, поступков, в данном случае – изготовление кормушек и подкормка
птиц;
формировать навыки работы с ножницами.
Коррекционноразвивающие:
развивать творческое воображение и фантазию у учащихся
развивать мелкую моторику пальцев
развивать логическое мышление и внимание
развивать нравственные качества личности;
развивать коммуникативные способности детей.
Воспитательные:
воспитывать экологическую культуру школьников, желание расширять знания детей о птицах,
воспитывать любовь и бережное отношение к птицам
прививать любовь к родной природе
формировать целостный взгляд на окружающий мир и место человека в нем.
воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Планируемый результат:
формирование навыков работы с бумагой
совершенствовать знания 5классников о многообразии птиц, о необходимости зимней подкормки птиц.
Формируемые УУД: Познавательные:
совершенствовать знания о птицах
совершенствовать
Коммуникативные:
формировать умение работать в коллективе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу
выполнения задания;
Регулятивные:
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Используемые методы:
словесный: рассказы педагога и высказывания и сообщения обучающихся;
наглядный: демонстрация презентации, прослушивание записей голосов птиц;
практический: выполнение практической работы
Оборудование: картины о птицах, мультимедийная установка, карточки с заданиями, мультимедийная презентация,
готовые кормушки для птиц, ножницы, пустые коробки из под соков, молока, воды, крепкие нитки.
Используемые технологии:
ИКТ
здоровьесберегающие
проектная технология План занятия:
1.
2.
3.
4.
Организационный момент
Мотивация познавательной деятельности
Постановка цели и задач занятия.
Основная
А)Зимующие птицы нашей местности
Б)Составление «меню» для птичьего «кафе»
В)Изготовление кормушки
5.
6.
Подведение итогов.
Рефлексия Этапы занятия
I Организационный
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
момент. Приветствие.
Добрый день, дорогие ребята!
Приветствуют.
Слушают, принимают учебную задачу.
Эмоциональный настрой
на работу
На цветной бумаге
нарисованы красивые
улыбающиеся
мордашки. Звучит
спокойная, тихая
музыка
II Мотивация
познавательной
деятельности
Постановка цели занятия
Прежде чем начать работу, хочу поделиться с
вами приемом «Подари улыбку».
Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она
обогащает тех, кто ее получает, не обедняя
при этом тех, кто ею одаривает. Она длится
мгновение, а в памяти остается порой
навсегда. Она создает счастье в доме,
порождает атмосферу доброжелательности в
деловых взаимоотношениях и служит паролем
для друзей. Подарите друг другу улыбку.
Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.
А о ком пойдет речь?
Вы узнаете, отгадав загадку.
Снится ночью пауку
Чудоюдо на суку:
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это... (птица).
О каких птицах мы будем говорить зимой?
А как вы думаете, почему в зимний морозный
день мы будем говорить о птицах? Что
угрожает птицам зимой?
Назовите тему сегодняшнего занятия.
Какие цели поставим перед собой?
Вместе с улыбкой дети обмениваются
картинками.
Угадывают загадку.
Это птица.
Эти удивительные создания.
Озвучивают цели.
Предположения детей.
Конспект внеурочного занятия "Каждой пичужке по кормушке"
Конспект внеурочного занятия "Каждой пичужке по кормушке"
Конспект внеурочного занятия "Каждой пичужке по кормушке"
Конспект внеурочного занятия "Каждой пичужке по кормушке"
Конспект внеурочного занятия "Каждой пичужке по кормушке"
Конспект внеурочного занятия "Каждой пичужке по кормушке"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.