Конспект открытого коррекционного воспитательного мероприятия "Изготовление новогодней игрушки". Материал будет полезен коррекционным педагогам, воспитателям. В конспекте представлен способ изготовления новогодней игрушки из гипса и атласных лент. возрастная категория учащихся: 10-12 лет. . . . . . . . . .
Открытое воспитательное мероприятие.docx
Конспект открытого воспитательного мероприятия на тему:
«Изготовление новогодней игрушки».
Цели: формирование познавательного интереса к русской культуре через
ознакомление с ёлочной игрушкой и организацию художественно
продуктивной деятельности;
развивать фантазию, творчество, композиционные навыки;
развивать чувство цвета и умение смешивать краски, получать сложные
оттенки основных цветов. Способствовать развитию воображения.
Задачи: Закрепление представлений о ёлочной игрушке и Новом годе;
активизация памяти, воображения;
воспитывать уважение к семейным традициям, праздникам;
воспитывать умение работать в команде.
Оборудование: мультимедийный комплекс, искусственная ель, фотографии
ёлочных игрушек из разных материалов, разрезные картинки ёлочных
игрушек, ёлочные игрушки из гипса для раскрашивания, стаканчики с водой,
краски и кисточки.
Ход мероприятия
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с
ними.
Дети: Здравствуйте!
2.Вводная беседа. (в классе стоит ёлка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам ктото принёс ёлку. Как вы думаете,
зачем нам ёлка?
Дети: Скоро праздник, Новый год.
Воспитатель: Правильно. Новогодний праздник любят и взрослые и дети, ведь
только в новогоднюю ночь происходит много волшебства, чудес, сюрпризов. И
я думаю, что нас ждет сегодня необычный день, и чтото произойдет.
Воспитатель: А как готовятся к новогоднему празднику?
Дети: Наряжают ёлку, украшают квартиру, готовят подарки.
Воспитатель: А в какое время года люди празднуют Новый год?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Верно, а в каком месяце?
Дети: В декабре, 31 числа.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, почему про декабрь говорят, что он
необычный месяц?
Дети: Декабрь первый зимний месяц, но последний в году.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Чтото мы забыли про нашу елку, давайте
посмотрим на ёлку, какая она?
Дети: Зелёная, пушистая, колючая и т. д.
Воспитатель: Можно сказать про нашу ёлку, что она нарядная?
Дети: Нет. Воспитатель: А почему?
Дети: Она не украшена, на ней нет ёлочных игрушек.
Воспитатель: Верно.
3.Сообщение темы и цели.
Ребята, тема нашего сегодняшнего занятия называется «Изготовление
новогодней игрушки».
Мотивация: игровой момент.
(Стук в дверь).
Воспитатель: Войдите!
(Входит почтальон)
Почтальон: Здравствуйте ребята! Угадайте, кто я?
Дети: Почтальон.
Почтальон: Правильно, но я ещё являюсь личным почтальоном Дедушки
Мороза. Он просил передать вам три конверта с очень ценной информацией,
но просто так я вам их не отдам. Чтобы получить первый конверт вы должны
отгадать загадку:
Стройная, пушистая,
Зеленые иголки.
Вся в шарах и бусах
Праздничная … (ёлка)
Почтальон: Правильно. Теперь я могу отдать вам первый конверт (отдаёт
конверт воспитателю). Ребята, посмотрите, здесь написано для ребят 3 класса. Ну что, прочитаем
письмо?
Дети: Да.
Здравствуйте ребята!
Скоро Новый год, поэтому я принёс вам ёлку,
но она не наряжена. Вы сможете её нарядить,
если выполните мои задания, которые
надо найти.
(подсказка: для того чтобы получить у почтальона зелёный конверт, нужно
спеть новогоднюю песню).
Воспитатель: Ну что ребята, давайте споём песенку, чтобы получить
следующий конверт с заданием (поют песню «В лесу родилась ёлочка»).
Почтальон: Ребята, какие вы молодцы! Так хорошо поёте. Я, несомненно,
готов отдать вам зелёный конвертик.
Воспитатель читает задание: В этом задание вам надо будет каждому
собрать из мозаики ёлочную игрушку. Правильно выполнив задание, вы
найдёте следующий конверт. Удачи вам!
Воспитатель: Ну что, ребята попробуем выполнить задание? У вас на столах
лежат конвертики с мозаикой, попробуйте собрать её. Кто справится,
поднимите руку.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, чем давнымдавно украшали ёлку? Дети: Пряниками, вафлями, яблоками, орехами.
Воспитатель: Верно. Давайте посмотрим на эти украшения. А вы почтальон
Печкин тоже присоединяйтесь к нам.
(показ слайдов)
Воспитатель: А из чего изготавливались первые ёлочные игрушки?
Дети: Из ниток, соломы, бумаги, дерева, проволоки.
Воспитатель: Правильно, давайте посмотрим на эти игрушки.
(показ слайдов)
Воспитатель: А из чего изготавливают ёлочные игрушки сейчас?
Дети: Из стекла и пластика.
Воспитатель: Правильно, давайте на них посмотрим.
(показ слайдов)
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнём.
Физминутка:
Ветер тихо ель качает,
Вправо, влево наклоняет,
Поиграл с ветвями ели,
Покружил на карусели.
Воспитатель: Тихонько садитесь на свои места.
Почтальон: Ребята, вы очень хорошо справились со всеми заданиями и за это
я отдаю вам последний конверт и на этом я должен попрощаться с вами, ведь
меня ждут другие дела. Воспитатель: Дети, давайте скажем нашему почтальону Печкину большое
спасибо.
Воспитатель открывает конверт: Ребята, посмотрите, здесь ваши ёлочные
игрушки, но они ещё не раскрашены. Вам необходимо их раскрасить, чтобы
они стали яркие и красивые, тогда вы сможете ими нарядить ёлочку.
А чем мы будем раскрашивать наши игрушки?
Для работы все готово, осталось вспомнить правила рабочего человека:
1.
2.
Работать дружно.
Каждый работает за своим рабочим местом.
Прежде чем начать работу, приготовь рабочее место: каждому
3.
предмету — свое место.
4.
5.
6.
Во время работы поддерживай на рабочем месте порядок.
Береги инструменты, экономь материалы.
Закончил работу — убери рабочее место.
4.Практическая работа.
Изготавливать ёлочную игрушку будем поэтапно.
а) первый этап
Итак, ребята, приступаем к раскрашиванию основного фона наших ёлочных
игрушек. (Дети раскрашивают ёлочные игрушки)
б) второй этап
Посыпаем игрушки блёстками.
Воспитатель: Молодцы. Какие красивые у вас получились ёлочные игрушки.
Давайте украсим нашу ёлочку. (Дети вешают свои игрушки на ёлку).
5.Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, чем сегодня мы занимались на нашем занятии?
Воспитатель: Ребята посмотрите, какая нарядная у нас стала ёлочка. Вы
хотите, чтобы сейчас произошло волшебство?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда закройте глаза и повернитесь вокруг себя три раза.
(Звучит музыка, дети поворачиваются, а воспитатель снимает ткань с ёлки).
Воспитатель: А вот и сюрприз, о котором упоминал Дедушка Мороз.
Ребята снимают конфеты с ёлки.
6.Уборка рабочих мест.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня были очень внимательны. На этом
наше занятие окончено. Уберите свои рабочие места.
Давайте поблагодарим наших гостей за то, что они пришли сегодня к нам в
гости и попрощаемся с ним.
Дети: До свидания!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.