Конспект урока по математике для обучающихся 4 класса по теме "Задачи на движение" разработан по программе "Начальная школа 21 века ( научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия .
Дата: 06.10.18
Урок 21
Тема: Задачи на движение
Цели урока:
1) сформировать умения решать задачи на движение;
2) развивать устную речь учащихся, фонематический слух, совершенствовать культуру речи, развитие
орфографической зоркости, расширение кругозора; способность к самоконтролю; развивать логическое
мышление, память, внимание, расширение кругозора, способствовать обогащению словарного запаса;
развивать мелкую моторику кистей рук, развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя;
способность к рациональной организации своего рабочего места;
3) воспитание прилежного отношения к учебе, дружелюбия, аккуратности в работе, любознательности,
пытливости при получении новых знаний, воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки;
усидчивости, самостоятельности, дисциплинированности.
Характеристика деятельности учащихся:
Выбирать формулу для решения задачи на движение. Различать виды совместного движения двух тел,
описывать словами отличие одного вида движения от другого. Моделировать каждый вид движения с
помощью фишек. Анализировать характер движения, представленного в тексте задачи, и конструировать
схему движения двух тел в одном или в разных направлениях. Анализировать текст задачи с целью
последующего планирования хода решения задачи. Различать понятия: несколько решений и несколько
способов решения. Исследовать задачу (установить, имеет ли задача решение, и если имеет, то сколько
решений). Искать и находить несколько вариантов решения задачи
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с
партнерами, планирование учебного сотрудничества).
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение
формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом,
умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и
использовать полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
I
II
Организационный момент.
Работа по теме урока.
Ход урока
Повторение понятий: скорость, единицы скорости, как найти скорость, спидометр.
№ 1 с.61
Прочитайте задачу.
Что известно?
Что надо узнать?
Как узнать? Как найти скорость?
Запишите решение.
Знакомство с понятиями: путь, время, скорость и их буквенной записью.
V – скорость
S путь
t время Запись краткой записи и решение задачи № 1.
Как найти скорость? (путь : на время)
III. Работа с учебником с.61 62.
Задачи 2, 3, 4.
Сообрази. Задача 5. Ответ: 12 км/ч.
IV. Закрепление.
С.65 – записать только ответы в столбик.
32
24
560
100
70
1000
200
905
400
400
63
102
С. 22 (1 столбик)
12
34
56
78
90
С. 28
С.29
Ответ: 3*5*6*9 =0
V. Итог урока
VI. Д/з:
С.66 № 23, № 31, 32