Конспект занятия " В ожидании весны" (подг. гр. ДОУ,познавательно-исследовательская деятельность)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
окружающий мир
Детсад
10.02.2017
Занятие способствует развитию познавательных способностей детей с помощью различных способов: обследования, сопоставления, соотнесения, группировки и классификации по признакам, сравнения экспериментирования, что позволяет работать над накоплением и активизацией словаря, уточнением и обогащением знаний, представлений о предметном и природном окружении, явлениях общественной жизни.
В ожидании весны.doc
Министерство образования и науки Республики Марий Эл
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл
«Центр психологопедагогической, медицинской и социальной помощи «Детство»
Методическая разработка
организованной образовательной деятельности
коррекционно развивающей направленности
в подготовительной к школе группе
для детей с ограниченными возможностями здоровья
«В ожидании весны»
Выполнила:
Т.И.Кузьминых
воспитатель высшей квалификационной
категории
ЙошкарОла
2017
Технологическая карта
Образовательная область: «Познавательное развитие» (познавательно
исследовательская деятельность)
Педагогическая цель:
включить детей в исследовательскую деятельность, вызывать интерес,
дать возможность проявить самостоятельность мышления.
I Образовательные задачи:
формирование начальных предпосылок познавательной деятельности
при ознакомлении с природой посредством специально организованной
исследовательской деятельности;
II Коррекционноразвивающие задачи:
развитие познавательной активности детей в процессе
экспериментирования, способности сравнивать, высказывать свои мысли,
суждения;
развитие психических процессов:
логического мышления,
долговременной памяти, концентрации и переключения внимания, восприятия
(зрительного, слухового, осязательного, вкусового, обонятельного);
развитие связной речи;
III Воспитательные задачи:
воспитание любови к природе, бережного отношения к ней;
воспитание навыков продуктивного взаимодействия в процессе
совместной деятельности. Целевые ориентиры: активно взаимодействует со сверстниками и
устойчивый интерес к
проявляет любознательность,
взрослыми,
исследовательской деятельности,
следственные связи, делать выводы.
умеет устанавливать причинно
Основные содержания образовательных областей: познавательное
развитие, социальнокоммуникативное развитие.
Виды деятельности:
игровая,
двигательная,
познавательно
исследовательская, коммуникативная, речевая.
Средства реализации: письмо от феи Весны, маячки, ледяные бусинки,
веточки тополя, ведро с теплой водой, 2 пластиковые бутылки с водой
комнатной температуры, совок, лейка, соль, замороженный лист растения
(комнатного) в куске льда, чупачупс на каждого ребенка.
Предварительная работа: ежедневные наблюдения, изготовление
снежных и ледовых скульптур, рассматривание иллюстраций по теме,
разучивание стихов В. Кондратьева «Метель», чтение произведений: В.
Степанова «Большая пурга», по Д. МаминуСибиряку «Как река замерзла»,
чтение загадок пословиц. Этапы
деятельности
Мотивационно
побудительный
Познавательно
исследовательский
Организационная структура занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к
нам пришло письмо. Прочитаем?
Текст письма: «Дорогие ребята, очень хочу
встретиться с вами, но зима не хочет уступать
дорогу весне и прощаться с вами. Если вы не
поможете мне, весна никогда не наступит.
Выполните, пожалуйста, все её задания и
ответьте на вопросы. Фея Весна».
Воспитатель:
Как вы думаете, стоит ей помочь? А вы хотите,
чтобы пришла быстрее весна?
Тогда одеваемся и в путь.
Ребята, о чем вы думаете, когда произносите
слово зима?
Но все это было бы невозможно, если бы зимой
у нас не было снега и льда – главных спутников
«Русской зимы». Чтобы помочь весне, мы
должны всё о них знать.
Узнаем?
Опыт№1
Воспитатель:
Что же такое снег и лед? Возьмите в одну
ладошку снег, а в другую – лед. Что вы
заметили?
А лед? Во что превращается лед?
Мы с вами доказали, что снег и лед это
замёрзшая вода.
Коммуникативная:
слушают, отвечают
на вопросы
Познавательно
исследовательская:
дети берут снег в
руки и делают
вывод
Познавательный
Воспитатель:
Но водой снег становится, только когда тает.
Познавательная:
получают новые Игровой
Познавательно
исследовательский
Познавательно
исследовательский
поднимаясь вверх,
Сначала же он был теплым водяным паром,
который,
остыл и
превратился в кристаллики льда. Кристаллики,
падая на землю, все время росли и превратились
в удивительные шестиугольные звездочки
снежинки. Снежинки медленно опускаются,
собираются хлопьями и падают на землю.
Игра с элементами «РТВ»
Какие снежинки красивые! Вот одна снежинка,
вот еще одна… (показываю на детей)
Ты какая снежинка?
Снежинки, как смешинки танцуют на лету!
(дети легко бегают, кружатся, изображают
снежинки по желанию)
Мы снежинки, мы пушинки
Покружиться мы не прочь,
Мы снежинки балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Опыт №2
Воспитатель:
Итак, мы определили: Снег – это заледеневший
водяной пар, а лед?
А скажите, какой цвет у льда?
А почему?
Посмотрите, я подставляю рисунок под
ледяную пластинку, закрыла пластинка рисунок,
но мы его видим? Почему?
А теперь на этот рисунок насыпаю снег.
Рисунок видно?
Снег, тоже состоит из воды, но он не
прозрачный. Почему?
Если мы рассмотрим одну снежинку через
лупу, то увидим, что она прозрачная, как и лед,
она пропускает через себя свет, как стекло в
окне. Снежинки, наслаиваясь друг на друга,
преломляют свет и нам кажется, что снег белый.
Вот смотрите… (на шерстяной ткани, варежкой
разделяю снежинки, дети рассматривают под
лупой)
Опыт №3
Воспитатель:
Возьмите лёд в одну руку, а снег в другую и
сожмите. Что вы почувствовали?
Значит лед, какой?
А снег?
А, теперь разожми пальчики и брось на землю
снег и лёд.
Что случилось со льдом?
знания
Двигательно
речевая: дети
представляют себя
снежинками,
описывают какие
они.
Познавательно
исследовательская:
рассматривают
снег и лед,
рассуждают и
делают выводы
Познавательно
исследовательская:
рассматривают,
рассуждают и
делают выводы Познавательно
исследовательский
Познавательно
исследовательский
А что случилось со снегом?
А снег какой?
А еще лед, какой? (глажу по сосульке)
А, снег?
Вот они, какие разные снег и лед. Давайте
повторим, чем они различаются.
Лёд какой?
Снег какой?
Молодцы! Мы уже достаточно знаем о главных
помощниках зимы. Пора выполнять задания. Вы
готовы?
Опыт №4
Воспитатель:
Подходим к сугробу с маячком.
Вот и первая весточка. Что же здесь спрятано?
Ребята, да это же весенние веточки деревьев.
Злой ледяной ветер безжалостно сорвал их с
дерева, а весна решила, что мы можем им
помочь. Давайте рассмотрим их. А почему,
ребята, они весенние?
А что в них спрятано? Посмотрим?
Посмотрите, что это?
Значит, скоро должны появиться первые
листочки, всю зиму листики спали в почках, как
в домиках, теперь солнышко стало пригревать, а
когда воздух прогреется, и земля станет теплой
вода побежит от корней дерева к каждой почке
и листики проснутся.
Как вы думаете, на наших веточках они
проснутся?
Что случиться дальше с веточками?
Почему?
Как мы можем им помочь?
Психогимнастика.
листочки»
А теперь мы с вами станем маленькими
почками
Эти маленькие почки распечатает весна.
А пока в них спят листочки
И растут во время сна.
Этюд «Превращение в
Опыт №5
Воспитатель:
А теперь пойдемте искать скорее, комуто ещё
нужна наша помощь.
Лед заколдовал этот листочек, и он совсем
замерз. Что же мы будем с вами делать?
Ребята, но мы еще не все задания выполнили и
не можем вернуться? А разбивать лед тоже
опасно, почему?
Познавательно
исследовательская:
находят сугроб с
маячком,
раскапывают снег,
находят веточки
тополя,
рассматривают,
рассуждают и
делают вывод,
решают
проблемную задачу
Двигательно
речевая:
представляют себя
почками и
рассказывают о их
развитии
Познавательно
исследовательская:
находят маячок,
раскапывают снег,
находят
замороженный
зеленый листок
дерева в куске
льда,
рассматривают,
рассуждают
предлагают Познавательно
исследовательский
Познавательно
исследовательский
Я вспомнила, у меня есть волшебный порошок,
мы им посыплем льдинку, скажем волшебные
слова и посмотрим, что же получиться
(посыпаю льдинку солью, просим помощи у
порошка,
лёд начинает подтаивать и
листочек можно освободить)
Ребята, волшебный порошок разрушил лёд,
каким лёд стал?
Под действием соли лёд стал рыхлым. А, что
это за волшебный порошок. Попробуйте на язык.
Значит соль, разрушает лед. Забираем листочек
с собой и в путь…
Опыт №6
Воспитатель:
Как вы думаете, что сейчас под снегом?
Посмотрим?
Не просто добраться до земли, снег лежит
очень плотно.
Попробуем сами растопить снег, как если бы это
сделало весеннее солнышко.
(С помощью тёплой воды делаем проталины,
добираемся до земли, дети видят зелёную
травку.)
Посмотрите,
под снегом вся травка
сохранилась зеленой, как под одеялом. Закроем
опять снегом, а то вдруг замерзнет.
А как вы считаете, тепло ли травке под снегом,
ведь он такой холодный?
Хотите проверить? Возьмем две бутылки с
теплой водой, одну оставим на сугробе, а
вторую закопаем в снег, когда выполним все
задания, вернемся за ней и сравним воду в
бутылках.
Опыт 7
Воспитатель:
Что же приятное зиме сделать, чтобы она
поскорее весне своё место уступила?
Посмотрите, как много вокруг снега, давайте
слепим из него пироги для зимы (Дети пытаются
лепить из снега.)
Почему же у нас ничего не получается,
пирожки рассыпаются? (Рассуждения детей.)
Ребята, из снега можно слепить только тогда,
когда он липкий. А бывает он таким в тёплую
погоду, когда тает, помните, мы снеговиков
лепили. А сегодня мы его сделаем липким,
полив из леечки и слепим пирожки для зимы.
решение
проблемной
ситуации,
получают новые
знания, делают
вывод
Познавательно
исследовательская:
находят маячок,
раскапывают снег
до травы, видят
траву,
рассматривают,
рассуждают
получают новые
знания, делают
вывод
Познавательно
исследовательская:
Пытаются слепить
из снега
«пирожки»,
рассматривают,
рассуждают
предлагают
решение
проблемной
ситуации, делают
вывод Познавательно
исследовательский
Рефлексивно
корригирующий
Двигательно
речевая: выполняя
упражнение, дети
разогревают руки
Познавательно
исследовательская:
Дети выкапывают
бутылку с водой,
сравнивают ее с
другой
оставленной на
снегу, делают
вывод
Предметно
практическая:
собирают бусы из
ранее
изготовленных ими
цветных льдинок
Коммуникативная:
выражают
свои
эмоции
(Лепим.)
Какой теперь у нас снег?
Сколько пирожков мы слепили. Угощайся,
зима!
Снег холодный, пальчики замерзли?
Мы их сейчас погреем.
Физкультминутка.
Снег руками собирали,
Наши пальчики устали.
Мы их будем растирать,
Мы их будем согревать.
Чтобы стали горячее,
Энергично разминать.
Опыт №6
Воспитатель:
А что же наши оставленные бутылки с водой?
(Дети выкапывают, сравнивают)
Давайте определим, где вода теплее?
Ответы детей: вода в бутылке под снегом
осталась тёплой, а на снегу остыла и стала
прохладной.
Какой можно сделать вывод?
Под снегом тепло, как под одеялом. Значит и
траве тоже тепло. Мы с вами проверили, что
снег сохраняет тепло.
Ребята, остался у нас последний маячок, а
значит и последнее задание. Под маячком
цветная бусинка. Помните, мы изготовили её с
помощью мороза из воды и краски. Посмотрите,
бусинки рассыпаны по сугробу. Мы соберем их
на ниточку и подарим зиме (ищут бусины,
нанизывают на ниточку). Какие красивые
получились бусы.
Зима рада, и решила вас отблагодарить,
вырастив необыкновенный цветокледянок.
Вместо лепестков у него сладкие леденцы это
подарок вам от зимы на прощанье. Давайте и мы
простимся с зимой подоброму, ведь она
принесла нам столько радости, разных игр и
развлечений (раздаю леденцы детям).
Ребята, а как вы думаете, эти леденцы растают,
если их занести в тепло? Почему?
Ну вот, скоро и весна придёт! А вы ребята
ждёте весну? А почему?
Да, весна — это всегда окно в новый мир. Она
приходит внезапно, и мы узнаем её сначала по
пронзительному солнцу, волнующему душу, по
ни с чем несравнимому запаху. Так может пахнуть только прозрачный воздух, от только
что растаявшего снега. Хочется верить в
лучшее, любить и мечтать, узнавать чтото
новое... И мы окно Весне сегодня приоткрыли,
так как стали все чуточку смышленее.
Ребята, а вы знаете, кто первым чувствует
приход весны и зазывает ее своей песенкой.
Слышите, она поет. Присоединимся к ней и
тоже позовем весну:
Весна, Весна красная!
Приди, Весна, с радостью,
С великою милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебами обильными!
Понравилась вам наша прогулка? Что нового вы
узнали на ней? Хотите в следующий раз опять
отправиться в путешествие?
Спасибо!
Список использованных источников
Веракса,
Н.Е.
1.
примерное
общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный
вариант) / Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. – М. Мозаика
Синтез:, 2014. – 368 с.
От рождения до школы:
2.
Веракса, Н.Е. Познавательноисследовательская деятельность
дошкольников: учебное пособие / Н.Е. Веракса, О.Р. Галимов. – М.:
МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2014. – 80 с.
3.
Гербова, В.В. Развитие речи в детском саду: учебное пособие для
дошкольников / В.В. Гербова. – М.: Мозаика Синтез, 2014. – 144 с.
4.
Закон Российской
Федерации
«Об образовании»
в редакции Федерального Закона от 01.12.2007 № 309ФЗ
5. Пензулаева, Л. И. Физическая культура в детском саду: учебное
пособие для дошкольников / Л.И. Пензулаева. – М.: Мозаика Синтез, 2014. –
112 с.
6. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации
от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного
образовательного стандарта дошкольного образования».
7. Сиротюк, А.Л. Упражнения для психомоторного развития:
учебное пособие для дошкольников / А.Л. Сиротюк. – М.: АРКТИ, 2008. – 60
с. 8. Сиротюк, А.Л. Коррекция развития интеллекта дошкольников:
учебное пособие для дошкольников / А.Л. Сиротюк. – М.: ТЦ Сфера, 2001. –
48 с.
9. Худенко, Е.Д. Организация и планирование воспитательной
работы в специальной (коррекционной) школе – интернате, детском доме:
пособие для воспитателей и учителей/ Е.Д.Худенко [и др.]. – М.: «АРКТИ»,
2005. – 310 с
10. Прогулки в детском саду. Старшая и подготовительная к школе
группы: Методическое пособие / Под ред. Г.М. Киселевой, Л.И. Пономаревой.
– М..: ТЦ Сфера, 2010. – 208 с.
11. Экспериментальная деятельность детей 46 лет: из опыта работы /
авт.сост. Л.Н.Меньщикова. – Волгоград: Учитель, 2009. – 130 с.
Конспект занятия " В ожидании весны" (подг. гр. ДОУ,познавательно-исследовательская деятельность)
Конспект занятия " В ожидании весны" (подг. гр. ДОУ,познавательно-исследовательская деятельность)
Конспект занятия " В ожидании весны" (подг. гр. ДОУ,познавательно-исследовательская деятельность)
Конспект занятия " В ожидании весны" (подг. гр. ДОУ,познавательно-исследовательская деятельность)
Конспект занятия " В ожидании весны" (подг. гр. ДОУ,познавательно-исследовательская деятельность)
Конспект занятия " В ожидании весны" (подг. гр. ДОУ,познавательно-исследовательская деятельность)
Конспект занятия " В ожидании весны" (подг. гр. ДОУ,познавательно-исследовательская деятельность)
Конспект занятия " В ожидании весны" (подг. гр. ДОУ,познавательно-исследовательская деятельность)
Конспект занятия " В ожидании весны" (подг. гр. ДОУ,познавательно-исследовательская деятельность)
Конспект занятия " В ожидании весны" (подг. гр. ДОУ,познавательно-исследовательская деятельность)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.