Углублять знания детей про посуду, место ее пользование и хранения; учить детей рассматривать посуду; развивать наблюдательность, сообразительность; воспитывать бережное отношение к предметам быта; развивать чувство бережливости, опрятности; формировать умение помогать своим товарищам и взрослым ;развивать умение распознавать ,где кухонная и где столовая посуда;
Конспект зантия (береги посуду).docx
Воспитание есть усвоение хороших привычек.
Платон
Конспект занятия
Беседа на тему
«Береги посуду»
(средняя группа)
Подготовила: воспитатель
Фролова Марина Сергеевна
ГДОУ ЛНР ДСКСВ №1 «Подснежник» Цель: Углублять знания детей про посуду, место ее хранения; учить рассматривать посуду;
развивать наблюдательность, сообразительность; воспитывать бережное отношение к
предметам быта, чувство бережливости, опрятности.
Материал: демонстрационный материл «Посуда»
Ход занятия
Воспитатель: Дети, вы не знаете, кто мог перемешать все мои картинки? Смотрите вчера я
разложила на стороны: в одну положила кухонную посуду, для кухни, а другую сторону
столовую посуду, ту которую ставим на стол, пользуемся во время приема пищи. то мне
делать? Может вы мне поможете?
Игра «Посуда»
Дети вместе с воспитателем распознают ,где кухонная и где столовая посуда. Во время
игры воспитатель вновь складывает всю посуду в одну сторону.
Воспитатель: Ой, дети, что я сделала? Вы мне так все хорошо разложили, а я все
перепутала! Ну нечего страшного сейчас мы с вами все разложим по своим местам. Идем
все вместе на нашу кухню.
Воспитатель раздает детям картинки и предлагает поставить на то место, где должна
стоять посуда; на полочке, на столе ,в шкафу.
Игра «Это правда или нет?»
Игра начинается со слов «Это правда или нет?»
…..что с кастрюли можно есть? А из чего можно есть?
….что в тарелке варят борщ? А в чем варят борщ?
….что в чашку насыпают кашу? А куда насыпают кашу?
….что вилкой едят суп? А чем едят суп?
…..что ножом режут компот? Что делают ножом?
….что посуду можно бить? Почему нельзя бить посуду?
Упражнение « Комплимент посуде»
Дети, а вы умеете говорить комплиментэто добрые, красивые слова? А как вы думаете,
можно сказать комплимент посуде? Давайте вместе попробуем?
Дети берут по одному предмету посуды, обращаются со словами:
»Тарелочка, ты такая чистая ,красивая»
«Чайник ты такой горячий»
«Ложечка ты такая блестящая »и т.д.
Конспект занятия беседа " Береги посуду "
Конспект занятия беседа " Береги посуду "
Конспект занятия беседа " Береги посуду "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.