Внеклассное мероприятие по теме «Формула выбора профессии» было проведено в подгруппе 3 класса. На нем присутствовало группа воспитанников из 6 человек, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. 1 ребенок – опекаемый, 3 – из многодетных семей, 1 – ребенок – инвалид, 2- из неполных, малообеспеченных семей.
Целью данного мероприятия является формирование психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.
Место проведения: классная аудитория.
В системе профориентационной работы с данной группой воспитанников – это второе занятие. На первом занятии было знакомство с профессиями и анкетирование. Данная тема была подобрана для формирования активной жизненной позиции воспитанников, умения ориентироваться в мире профессий, для подготовки воспитанников к выбору будущей профессии.
ФОРМУЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: внеклассное фронтальное занятие.
ЦЕЛЬ: формирование психологической готовности воспитанников к
профессиональному самоопределению.
ЗАДАЧИ:
1. Ориентировать и готовить воспитанников к выбору будущей профессии.
2. Формировать осознанный выбор профессии через самопознание.
3. Развивать умение воспитанников работать в группе.
4. Формировать коммуникативные навыки.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:
1. Анкетирование воспитанников старших классов по выбору будущей
профессии.
2. Запись видеоклипа с учащимися младших классов.
3. Создание презентации «Формула будущей профессии».
4. Подготовка раздаточного материала.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Мячи трех цветов (красный, желтый, зеленый).
2. Планшеты и фломастеры.
3. Экран, компьютер, мультимедиа.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Выбор профессии. Эти два простых слова никого не оставляют
равнодушным. Вихрь мыслей рождают они у молодого человека, который
готовится вступить в жизнь. Тут сомнения и надежды, практичность и
юношеская фантазия, желание прислушаться к совету старших или желание
поступить самостоятельно.
Сегодня мы проведем третье занятие в системе
работы по
профориентации в школе. Тема занятия «Формула выбора профессии».
Помогут мне в этом учащиеся 8 класса.
Учащиеся входят в класс, приветствуют присутствующих, занимают места
за партами.1. Организационный момент.
Определение темы занятия.
П. Ребята, учащиеся младших классов приготовили для вас видео загадку.
Если вы правильно найдете слово, которое они загадали – то узнаете, о чем
мы с вами будем говорить на занятии.
В. Смотрят видео клип и угадывают слово «профессия».
П. Да, действительно, дети загадали слово «профессия». Но мы с вами
сегодня поговорим не просто о профессиях, а о том, как правильно сделать
свой будущий выбор.
А что же нам поможет правильно выбрать будущую профессию? Слайд №1
Я предлагаю вам еще одну загадку.
На слайде буквенная шарада: даны названия профессий без заглавной буквы,
нужно вставить пропущенные буквы. Слайд 2
Ф…армацевт
О…бувщик
Р…емонтник
М…аляр
У…читель
Л…аборант
А…рхитектор
В. Вставляя пропущенные буквы, называют профессии.
П. Какое слово у вас получилось по вертикали?
В. Формула.
П. Вам знакомо это слово? Где вы с ним встречались?
В. В математике, химии, физике.
П. Что такое формула?
В. Это то, с помощью чего можно решить задачу.
П. Формулы, ребята, встречаются не только в точных науках, но и в жизни.
Вы, наверное, слышали выражения «формула любви», «формула жизни»,
«формула успеха». А сегодня мы познакомимся с формулой, которая нам
поможет решить задачу выбора будущей профессии.
Слайд 3 Формула выбора профессии.
2. Актуализация знаний учащихся.
П. Прежде чем мы выведем с вами формулу выбора профессии, запишите
качества человека, которые начинаются на первую букву вашего имени.В. На листах бумаги записывают качества человека.
П. А теперь я предлагаю вам представиться и прочитать качества, которые вы
записали.
В. Представляются и читают записанные качества
П. Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием. И замечу, что вы
назвали только положительные качества.
А теперь посмотрите на слайд № 4.
Здесь названы профессии, на которые вы указали в своих анкетах.
Доктор
Программист
Педагог
Парикмахер
Водитель
Автомеханик
Подумайте и скажите, какое из записанных вами качеств больше всего подходит к
выбранной вами профессии.
В. Выбирают качество и объясняют, почему именно оно важно в выбранной ими
профессии.
3. Практическая часть занятия.
Выведение формулы выбора профессии
П.Послушав ваши рассуждения, я пришла к выводу, что вы не случайно назвали эти
профессии. Ваш выбор можно считать обдуманным.
А как вы делали свой выбор?
Кто вам в этом помогал?
П. Хорошо, что вы прислушиваетесь к советам старших – родителей, педагогов,
берете пример со своих родственников. Но существует формула выбора
профессии. Мы сейчас вместе попробуем ее вывести, а потом по ней мы проверим
ваш выбор.
В любой формуле есть свои составляющие, назовем их факторами. В формуле
выбора профессии их три. (слайд 5 )
П.1 фактор «ХОЧУ» Как вы думаете, что он означает?–
В. Высказывают свои предположения.
П. 2 фактор «МОГУ» Что означает он? –
В. Высказывают свое мнение.
П. 3 фактор «НАДО» Каково значение этого фактора?
В. Говорят о востребованности профессии.
П. Ребята, вы сами определили значение факторов формулы.А теперь, когда мы сложим эти факторы вместе, у нас и получится формула
выбора профессии. И если эти факторы у вас совпадут – ваш выбор будет
правильным. ( слайд № 6 )
4. Систематизация полученных знаний.
П. А теперь, ребята, еще раз задумайтесь о своем выборе. У вас на столах лежат
мячи разного цвета. Посмотрите на слайд – какое у них значение. (Слайд №7)
Красный – «Хочу»
Желтый – «Могу»
Зеленый – «Надо»
Я приглашаю вас к столу, разложите мячи по корзинам, объясните свои действия
по формуле. Посмотрим, что у вас получится.
В. Раскладывают мячи по корзинам, объясняя свой выбор.
5.Рефлексия
П. Ребята, давайте посмотрим на наши корзины.
Первая корзина с красными мячами – все 6 мячей. Какой вывод мы можем
сделать ?
В. Это говорит о том, что мы определились в выборе своей профессии.
П. Вторая корзина – 4 мяча. О чем говорят эти 4 мяча?
В. Что некоторые ребята сомневаются.
П. Что нужно сделать ребятам, чтобы развеять сомнения?
В. Подтянуться в учебе, поверить в себя, добиваться поставленной цели.
П. Третья корзина – 6 мячей. Это значит. Что вы выбрали профессии, которые
востребованы в обществе.
6. Итог занятия.
П. Подводя итог нашего занятия, я предлагаю вам посмотреть фотографии
наших выпускников. (слайд № 8)
Мы с ними недавно встречались. Они, как и вы, в школьные годы тоже
пользовались формулой выбора профессии. И им это помогло. Сейчас они успешно
овладевают выбранными профессиями.
Я вам тоже желаю осуществить свою мечту, найти свою дорогу в жизни.
Тысячи тропок готовит судьба,
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет, тропинка твоя,
Это тебе доказать предстоит.Тема урока (внеклассного воспитательного мероприятия)
2. Дисциплина (предмет, направление)
3. Класс, в котором планируется проведение урока (внеклассного воспитательного
мероприятия) или примерный возраст учащихся
4. Цель и задачи урока (внеклассного воспитательного мероприятия)
5. Тип урока (внеклассного воспитательного мероприятия)
6. Используемые педагогические технологии.
7. Аннотация: краткое описание представленного конспекта урока, дающее
представление о месте урока в учебной программе, об использованных методах и
8. Конспект урока (внеклассного воспитательного мероприятия) в той форме,
приёмах, в т.ч. инновационных и т.д.
которою конкурсант счёл целесообразным.
Т Р Е Б О В А Н И Я
К оформлению конспекта внеклассного воспитательного мероприятия
1 Форма проведения (конкурс, играпутешествие, турнир, викторина и т.д.).
2 Тема («юных талантов», «в страну знатоков искусства», «по морю
профессий» и т.д.).
3 Задачи: воспитывающие, развивающие, познавательные, формирующие. Они
должны быть конкретными отражающими содержание данного ВВМ.
4 Роль учителя. Указывается роль учителя на подготовительном этапе.
5 Роли и поручения детям. Перечисляются поручения учащимся класса на
подготовительном этапе: индивидуальные, парные, групповые (пофамильно).Таким же образом расписываются поручения и роли на этапе проведения.
(при проведении ВВМ через модель обозначается состав инициативной
группы, работа в ней каждого).
6 Оборудование. Называются конкретные схемы, игрушки, пособия, аудиои
видеотехника, записи, ТСО и т.д.
7 Оформление посещения.
Указывается расстановка столов, стульев, размещение наглядных пособий,
декораций и т.д.
8 Литература.
В алфавитном порядке перечисляется список используемой литературы при
подготовке данного мероприятия.
9 Ход мероприятия.
Полное описание содержания проводимого занятия.
10 Анализ сделанного.
Анализ проводится по схеме с учетом основных моментов.III. Схема конспекта внеклассного мероприятия для
педагогаорганизатора, старшего вожатого, воспитателя школы
интерната (детского дома)
Ф.И.О. _______________________________________________________________________________________________
Должность, образовательное учреждение________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________
Тема_________________________________________________________________________________________________
Материалы и оборудование______________________________________________________________________
№ Основные этапы работы
Содержание этапа
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
1
2
3
Цель и задачи
Предварительная подготовка
помещения,
сопровождение и прочее)
анкетирование,
(оформление
музыкальное
Организационный момент, включающий
постановку цели,
•
которая должна быть
достигнута воспитанниками на данном этапе
занятия
сделано
(что должно бытьвоспитанниками, чтобы их дальнейшая работа на
уроке была эффективной)
• определение целей и задач, которых педагог
хочет достичь на данном этапе занятия;
•
описание методов организации работы
воспитанников на начальном этапе занятия,
настроя детей на деятельность, предмет и тему
занятия (с учетом реальных особенностей
детского коллектива,
с которым работает
педагог)
4
Ход занятия
Данный этап предполагает:
• постановку конкретной воспитательной цели
перед детьми (какой результат должен быть
достигнут воспитанниками на данном этапе
занятия);
• определение целей и задач, которые ставит
перед собой педагог на данном этапе занятия;
• изложение основных положений нового
материала,
который должен быть освоен
воспитанниками;
• описание форм и методов изложения
(представления) нового материала;• описание основных форм и методов организации
индивидуальной и групповой деятельности
воспитанников с учетом особенностей детского
коллектива, в котором работает педагог;
• описание критериев определения уровня
внимания и интереса воспитанников к новому
материалу;
описание
методов
•
мотивирования
(стимулирования) активности воспитанников в
ходе освоения нового материала
5
Закрепление
предполагающее:
нового
материала,
•
постановку конкретной цели перед
воспитанниками (какой результат должен быть
достигнут воспитанниками на данном этапе
занятия);
• определение целей и задач, которые ставит
перед собой педагог на данном этапе занятия;
• описание форм и методов достижения
поставленных целей в ходе закрепления нового
материала
учетом индивидуальных
особенностей детей, с которыми работает
педагог.
с
• описание критериев, позволяющих определитьстепень усвоения
воспитанниками нового материала;
• описание возможных путей и методов
реагирования на ситуации, когда педагог
определяет, что часть воспитанников не освоила
новый учебный материал.
6
Задание на дом, включающее:
• постановку целей самостоятельной работы для
детей (что должны сделать дети в ходе
выполнения домашнего задания);
• определение целей,
педагог, задавая задание на дом;
которые хочет достичь
• определение и разъяснение воспитанникам
критериев успешного выполнения домашнего
задания.
Дата ______________________________________________________________
Подпись______________________________________________________