На занятии на тему "Конфликтология"старшеклассники формируют понятие "конфликт" Основные задачи: Уточнение уже имеющихся знаний. Создание условий для развития у учащихся способности анализировать свое эмоциональное состояние в конфликте. Самодиагностика стиля поведения в конфликте.
Занятие входит в блок "Конфликт" программы дополнительного образования детей " Психология общения", которая реализуется в МАУ ДО "ДДЮТ" МО г. Братска
план откр.з..doc
План открытого занятия
Педагог дополнительного образования: Ткаченко С.В.
Коллектив :Молодежный клуб «Школа жизни»
Группа года обучения: 1 г.о.
Количество на момент занятия: 15 человек
Время проведения: 16.45 № кабинета: 37
Тема занятия: «Конфликтогены»
Тип занятия: Знакомство с новым материалом.
Цель занятия: Формирование понятия конфликта.
Задачи:
Создание условий для развития у учащихся способности анализировать свое эмоциональное
состояние в конфликте
Самодиагностика стиля поведения в конфликте
Знакомство с понятием «конфликтогены»
Ход занятия:
1. Приветствие
2. Разминка «Снежинка»
3. Упражнение «Ассоциации» Придумать ассоциации на слово конфликт, отвечая на
конкретные вопросы ( мебель, одежда, погода, цветок. музыкальный инструмент,
фрукт)
4. Минилекция «Конфликтогены» Просмотр электронного учебника по теме. С
использованием интерактивной доски.
1. Работа по подгруппам Притча «О старом Шляпнике» см. Приложение 1.
2. Обсуждение алгоритма анализа конфликтной ситуации и своей роли в ней
Перерыв
Резюме:
Узнавайте конфликтогены «в лицо».
Учитесь понимать потребности человека.
Помните, что ограничить воздействие конфликтогенов гораздо легче, если их вовремя
обнаружить.
Старайтесь в общении действовать по принципу «если не я, то кто же?» Это будет
способствовать ограничению влияния разрушительных конфликтогенов.
Стремитесь к ясности высказываний, недвусмысленности и информативности.
Не жалейте сил для создания вокруг себя атмосферы психологического комфорта и
общности людей (синтонность).
Домашнее задание
В течение следующей недели понаблюдать за тем, какие стратегии используете в конфликтных
ситуациях и какие конфликтогены есть в вашей речи и поведении.
Конспект занятия "Конфликтогены"(9-11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.