Данное занятие разработано на основе методического руководства для педагогов, составленного Е.А. Шутяевой "Наураша в стране Наурандии." Тема занятия: "Температура" (занятие № 4). Целевая аудитория: учащиеся начальных классов. Цель: научить детей изменять температуру предметов трением. А также измерение температуры горящей свечи и холодного мороженого.
Конспект занятия курса внеурочной деятельности
«Наураша в стране Наурандии»
вo 2х классах
Автор: Учитель начальных классов Аникина Ольга Александровна.
ТЕМА: «Температура» (занятие №4)
Цель: Совершенствовать умения детей в проведении лабораторных опытов и
исследований.
Задачи:
Образовательные:
Учить находить причинноследственные связи, ставить задачи, планировать
деятельность;
Учить выполнять задания на сравнительные измерения;
Закреплять знания детей о температуре;
Научить измерять температуру различных предметов и веществ;
Расширять кругозор детей;
Развивающие:
Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления, восприятия.
Расширять словарный запас детей;
Развивать навыки исследовательской деятельности и познавательной активности.
Планируемые результаты:
Личностные – мотивация к познанию, формирование положительного
отношения к чужому мнению.
Метапредметные:
из познавательных УУД (умение извлекать необходимую информацию из
прослушанного текста и проведенного опыта, умение анализировать и сравнивать
предметы, оценивать полученную информацию);
из регулятивных (планировать свои действия, самоконтроль, коррекция,
оценка);
из коммуникативных (умение вступать в диалог, слушать собеседника,
отстаивать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий).
Способствовать развитию самостоятельности.
Оборудование: Иллюстрации, ноутбук, лоток с набором для эксперимента
«Температура», блокнот для записей.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Сегодня последнее занятие в научной лаборатории по теме
«Температура». Но это занятие будет не менее интересным для Вас, чем все
предыдущие. Приготовьтесь внимательно слушать и выполнять эксперименты.
Проверьте готовность (научные дневники) для записей.II. Актуализация знаний учащихся.
Учитель. Ребята, на предыдущем уроке мы с вами говорили о том, что
предметы, сделанные из разных материалов, поразному нагреваются. (дети
вспоминают содержание урока)
Сегодня у вас на столах тоже лежат разнообразные предметы. Назовите их
(деревянный брусок, ткань, металлическая пластина).
У каждого из этих предметов своя температура. Предлагаю зайти в гости к
мальчику Наураше и измерить температуру указанных предметов.
1.Загружаем программу.
2.Открываем модуль температура.
3.Выбираем настройку заданий.
4. Определяем задачи исследования.
Учитель напоминает учащимся, что без датчика температур (божья коровка),
опыты проводить невозможно. Проверяем правильность его подключения.
III. Постановка проблемы и выдвижение гипотез.
Ребята, а как можно увеличить температуру данных предметов, не имея под
рукой горячей воды, не освещая их солнцем и не пользуясь огнём, а пользуясь
исключительно этими предметами? (предположения детей.)
Если учащиеся затрудняются ответить, учитель подсказывает им ответ
(потерев один предмет о другой).
Тогда предположите,
насколько увеличится их температура?
(предположения детей). Ваши предположения отметьте в «блокнотах».
IV. Проверка гипотез и формулирование выводов.
(В лаборатории выбран свободный режим).
Что нам интересно узнать? (Одинакова ли температура предметов до и после
трения.)
Как мы можем это сделать? (Мы можем измерить температуру предметов,
потерев их друг о друга.)
Учащиеся трут металлическую пластину тряпочкой и сразу измеряют
температуру на поверхности пластины.
Выводы: Температура на поверхности пластины повысилась на несколько
градусов – пластина нагрелась изза трения. Т. е. если мы чтото будем очень
сильно тереть, трение способно нагреть предмет.
Аналогичные опыты проводятся с тканью, деревянным бруском. Затем учащиеся
получают задание измерить температуру своих рук, а затем потереть их и снова
измерить температуру. Предложить детям самостоятельно сформулировать вывод
о степени нагретости предметов в результате трения.
А напоследок я предлагаю вам провести два опыта: опасный» и «вкусный».
Давайте начнём с «опасного».
Как вы думаете, ребята, чья температура будет выше: лампочки или открытого
огня? (дети на основе приобретённого опыта без труда отвечают на поставленныйвопрос. В связи с этим предлагаю проводить данные эксперименты на последнем
занятии, как игровые измерения).
Эксперимент со свечой – измерить температуру открытого огня. Обратить
внимание на безопасность во время проведения опыта.
Эксперимент с лампочкой – измерить температуру лампочки.
Выводы: Стекло защищает от высоких температур, не дает обжечься.
Температура лампочки будет ниже, чем температура открытого огня свечи.
Ух устали, жарко. Нужно немного отдохнуть и немного охладиться. А поможет
нам в этом – любимый всеми детьми сладкий холод…
Очень любят дети
Холодок в пакете.
Холодок, холодок,
Дай лизнуть тебя разок! (мороженное).
Правильно, ребята, это мороженое! Поднимите руку, кто любит мороженное?
А хотите узнать температуру мороженного? Тогда давайте измерим её с помощью
нашего датчика.
Выводы: у твердого замерзшего мороженного температура будет ниже, чем у
подтаявшего. Чтобы мороженное сохранило свою форму и вкус его
необходимо держать в холодильнике. Если же оставить мороженное на столе
при комнатной температуре – оно превратиться в сладкую жидкость.
Комнатная температура некомфортна для мороженного!
Заключительная часть. Рефлексия.
V.
Ребята, вы с вами провели все опыты и эксперименты в лаборатории по
температуре. Понравилось вам быть учеными? Давайте вспомним, что нового вы
узнали за время наших занятий.
Что такое температура?
Чем её измеряют?
Какие виды термометров вы знаете?
В чем измеряется температура?
Что такое комфортная температура?
Для всех ли она одинаковая?
Как без огня можно нагреть предметы? (при помощи трения)
Назовите самый холодный предмет из наших опытов (лёд, самый горячий
(Горячая вода, горящая свеча)
Молодцы, ребята! Вы сегодня отлично занимались! Спасибо вам за занятие!
Наураша тоже остался доволен работой с вами и приглашает вас в следующий
раз провести опыты и эксперименты в другой лаборатории. Согласны?
А сейчас, я угощу вас мороженным. Оно как раз подтаяло и его будет
комфортно есть без риска заболеть…