Развитие мелкой моторике, помогает детям в развитии речи. Занятие по лепке, хорошая работа по развитию мелкой моторики. Чтобы слепить утенка, детям нужно пальчиками совершить множество трудных действий. Сюрпризный момент помогает детям . Уточка потерявшая своих утят - воспитание любви к животным и отзывчивости к добрым делам.лепка это развитие мелкой моторики рук
Конспект занятия лепка «уточка» средняя группа
1. Цель: создать условия для продуктивной деятельности: учить детей лепить предмет,
состоящий из нескольких частей, предавая некоторые характерные особенности
(вытянутый клюв, хвостик).
Задачи:
1. Закреплять приемы лепки: отделять части из целого куска и соблюдать их размер
при лепке, скатывать тесто между ладонями, соединять части, плотно прижимая
их друг к другу, упражнять в использовании приема прищипывания, оттягивания;
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление, речь, используя
сложноподчиненные предложения.
3. Воспитывать умение работать в коллективе вызывая положительный
эмоциональный отклик на общий результат.
Словарная работа: клюв, хвостик.
Методические приемы: словесное (отгадывание загадок об уточке, наглядность
(рассматривание с детьми игрушечной уточки, объяснение (какой формы тело, какой
голова, клюв, хвостик, самостоятельность (работы детей, момент (оказание
индивидуальной помощи воспитателем),.
Материалы и оборудование: пластилин; доски; салфетки; на каждого ребенка) ; озеро
зеркало; игрушки домашние птицы; музыкальное сопровождение.
Организация детей на занятии по подгруппам.
Предварительная работа. Беседа с детьми о домашних птицах (гуси, утки, куры);
рассматривание иллюстраций утокутят, кур цыплят, гусейгусят; игра «Чем похожи?
Чем отличаются? » (сравнение цыплят и утят) ; отгадывание загадок о птицах.
Ход занятия.
(Звучат голоса домашних птиц проводится показ картинок в сопровождении загадки).
Воспитатель: Ой, какие у меня гости! Как я вам рада! Проходите, гости дорогие! А я
как раз собралась покормить своих домашних птиц. А вы мне поможете?
Дети: Да
Воспитатель: А каких птиц, вы сейчас угадаете.
Квохчет, квохчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает.
Дети: Курица
Воспитатель: молодцы, угадайте ещё загадку:
Красные лапки, щиплет за пятки,
Беги без оглядки!
Дети: гусь!
Воспитатель: и эту загадку вы угадали! А эту отгадаете:
Под дождем она гуляет,
Щепать травку обожает!
«Кря! » кричит,
Все это шутка,
Ну, конечно, это...Дети: Утка!
Воспитатель: Молодцы, ребята, а вот еще одна загадка.
Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок Может плавать и нырять,
Как его родная мать.
Дети: Утенок!
Воспитатель: Молодцы! Вот и угадали. Это утка и утята. Их во дворе нет, наверно, они
ушли на озеро. Пойдемте, их поищем.
(Дети проходят полосу с физкультурным оборудованием: мостик; кочки.
Воспитатель: А давайте ребята посчитаем сколько кочек у нас на болотце
Дети: 5
Воспитатель с детьми подходят к столику, на котором оформлено озеро. Обступают
его со всех сторон. На озере плавает одна уточка)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, уточка плавает одна, видно, детки спрятались в
травке. Маме уточке стало одиноко, стала она их звать. «Крякрякря! », а утята не
отзываются. Мама уточка просит вас помочь найти утят. Давайте ей поможем! А как
мы ей можем помочь, ребята?
Дети отвечают
Воспитатель: конечно, можно слепить утят! Но прежде давайте с вами немножко
поиграем.
Вышли уточки на луг, (шагаем как утята) КряКряКря!
Пролетел веселый жук Жжжжжжж! (машем руками крыльями) .
Гуси шеи выгибают ГаГаГа (круговые вращение шеей) .
Клювом перья расправляют (повороты туловища вправовлево) .
Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми вверх руками,
Шарик тоже зарычал Ррррр (руки на поясе, наклоны вперед, смотрим перед собой) .
Зашептал в воде камыш Шшшшшшшш (поднять руки вверх и потянуться,
И опять настала тишь Шшшшшшш . (присели) .
Воспитатель: Молодцы! А теперь садитесь за столы, мы должны помочь маме уточке.
Посмотрите, ребята, какое замечательный цветной пластилин лежит у нас на клеенках.
Дети: Мягкий, желтый.
Воспитатель: Посмотрите, дети, из каких частей состоит уточка?
Дети: Голова, туловище. Голова меньше, туловище больше. Голова круглая, а туловище
овальное.
Воспитатель: Как вы думаете, а что это?
Дети: Клюв, хвостик.
Воспитатель: Молодцы! Сначала нужно разделить пластилин на две части. Один
кусочек пластилина, который побольше, будет туловищем; кусочек поменьше
головка. Чтобы нам вылепить туловище уточки, надо взять кусочек пластилина,
который побольше, и скатать его в ладошках в овал. Затем также мы лепим головку,
только шариком. Далее мы соединяем эти две части, плотно прижимая их друг к другу.
Но очень аккуратно, чтобы не сломалась форма. Затем мы, ребята, прищипыванием
делаем на головке утенка клювик и немножко его оттягиваем, а на туловище, где
должен находиться хвостик, мы его вытянем. Посмотрите, как у меня это получается.
Наш утенок готов. Прежде чем приступить к работе, давайте разогреем пальчики:Проводится пальчиковая гимнастика
Утки крякают:
Кря, кря! (клювики) (большой и указательный пальцы ритмично соприкасаются
подушечками, остальные выпрямлены и прижаты друг к другу)
У нас дружная семья (здравствуй) (ритмично с перехватом сжимаем пальцами ладонь
противоположной руки)
У утяток мама утка,
Папа селезень, друзья. (колечки) (подушечки больших пальцев поочередно с силой
надавливают на остальные пальчики) Пальчики у нас согрелись можно приступать к
занятию (Звучит музыка, дети приступают к занятию) .
Воспитатель: Наша уточка в пруду очень ждет своих утят!
(Оказание индивидуальной помощи детям)
(Дети закончили работу) .
Воспитатель: А сейчас, ребята, пойдемте, посадим всех утят на озеро.
В водоеме рыбка есть,
А утята любят есть
Эту рыбку по утрам,
По утрам и вечерам.
И в обед конечно тоже!
Рыбка им расти поможет!
Наша уточка одна, а утят много! Давайте, ребята, их посчитаем, все ли они вернулись к
маме!
Дети считают.
Какие славные утята, у Саши необыкновенный клювик у утенка получился, у Карины,
Алисы и Вадима замечательный хвостик.
Какие вы ребята молодцы, отлично поработали! Посмотрите, как обрадовалась мама
уточка! И утята тоже рады, они к маме вернулись! Всем весело, и нам тоже! Ведь мы
сделали доброе дело. Правда?
Дети: Да!
Воспитатель: Чтобы у наших гостей тоже было хорошее настроение, давайте
станцуем для них вместе с нашей уточкой и утятами танец. Встаньте все,
пожалуйста, вокруг озера, Теперь слушайте музыку и повторяйте все движения
за мной.
(Звучит музыка. Дети танцуют танец маленьких утят) .
Воспитатель: Какие вы молодцы! Я и уточка благодарим вас за прекрасный
танец. А уточка еще и за то, что вы вернули ей деток, хочет отблагодарить вас!