Занятие по теме "Овощное растение - свёкла" разработано по программе "Школа юных друзей природы" для обучающихся начальной школы первого года обучения. Работа на занятии организована в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения. На занятии формируются метапредметные, предметные и личностные результаты обучающихся.
Свёкла - овощное растение - конспект занятия.doc
Занятие детского объединения «Школа юных друзей природы»
по теме: свёкла – овощное растение
Педагог дополнительного образования
МБОУ «Моховская ООШ»
Ширинкина Ольга Аркадьевна
Цель: расширение знаний обучающихся об овощном растении свёкла.
Задачи:
□ Формирование метапредметных УУД
1. Регулятивные УУД:
• вместе с учителем формулировать тему и цель занятия.
2. Познавательные УУД:
• развивать умение классифицировать – делить на группы по
определённому признаку;
• развивать умение задавать вопросы;
• развивать умение добывать новые знания из рассказа учителя,
иллюстраций, презентации;
• перерабатывать полученную информацию – сравнивать разные виды
свёклы между собой, находя черты сходства и различия;
• перерабатывать полученную информацию – делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
• доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной
речи;
• развивать умение – внимательно слушать других;
• развивать умение работать в группе.
□ Формирование предметных УУД
• расширение кругозора об овощных культурах;
• понимать значение овощей в жизни человека;
• уважительно относиться к людям труда;
• осознавать вред и пользу продуктов питания, изготовленных из
овощей.
□ Формирование личностных УУД
1 • обучающиеся проявляют любознательность и интерес к изучению
овощных растений;
• обучающиеся понимают значение знаний для человека, имеют желание
учиться;
• обучающиеся демонстрируют интеллектуальные и творческие
способности.
Оборудование
1. Макет огорода, карточки овощей;
2. Модели овощей и фруктов;
3. Корзинки;
4. Иллюстрации свёклы столовой и свёклы кормовой;
5. Карточки с заданиями;
6. Презентация «Путешествие сахарка»;
7. Сахар кусочками;
Ход занятия:
I. Оргмомент:
Педагог: ребята, начинаем занятие кружка «Юные друзья природы».
Сегодня на занятии мы приветствуем не только друг друга, но ещё и
наших гостей – воспитателей из детского сада. Им очень интересно узнать, чем
мы с вами занимаемся на кружке. Давайте поприветствуем их улыбкой и будем
активно работать вместе со мной.
II. Основная часть занятия.
1. Определение темы занятия:
Педагог: послушайте меня внимательно и скажите «О чём мы сегодня
будем говорить?»
Удивляется народ:
Что за чудо огород?
Здесь редис есть и салат,
Лук, петрушка и шпинат.
Помидоры, огурцы
Зреют дружно – молодцы!
И картофель и капуста
Растут на грядках густо
густо!
(Дети отвечают, что говорить будем об огороде)
На доске появляется макет огорода.
2. Актуализация знаний:
Педагог: огород есть! Чего в нём не хватает? (Овощей)
Педагог: у каждого из вас на столе под тетрадью лежит рисунок овоща.
Вам нужно придумать про этот овощ одно предложение. Затем этот овощ можно
2 посадить в наш огород. Информация повторяться не должна. Поэтому: вы
должны слушать внимательно! (Дети выполняют задание и «сажают» овощи в
огород).
Педагог: Какие урожайные получились грядки! В какое время года
собирают урожай овощей? Сегодня у нас собрана целая корзина овощей.
Предлагает детям рассмотреть макеты овощей в корзине. Обучающиеся
замечают, что среди овощей встречаются фрукты.
Задание: рассортировать овощи и фрукты в разные корзины – выполняют
задание по цепочке, комментируя свой выбор.
Педагог: одного овоща, который растёт в каждом огороде – в корзине не
хватает! И этот овощ играет с вами в прятки. С помощью наводящих –
уточняющих вопросов вам нужно его отгадать. Я буду отвечать только «Да» и
«Нет». Вопросы не должны повторяться, поэтому слушаем друг друга
внимательно. (Дети отгадывают овощ – свёкла).
3. Уточнение темы занятия: свёкла – овощное растение.
На доске иллюстрация свёклы с весёлым лицом.
Педагог: эта весёлая свёкла приготовила для вас задания. (Раздаёт
карточки). На карточке нарисована только половинка свёклы.
4. Задание:
вам нужно нарисовать вторую половинку овоща, раскрасить,
выстричь по контуру и приклеить в свою тетрадь.
Педагог: посмотрим, какая свёкла появилась на вашей грядке. Составим
совместный рассказ о свёкле – каждый составляет по одному предложению.
Заканчивает рассказ педагог: свёкла, которая растёт в огороде, называется
столовая.
Ученица:
Что за чудо огород?
Только свёкла в нём растёт.
Приготовим на обед
Мы свекольный винегрет.
Приходите, угощаем
Мы свекольными борщами.
На десерт тебе, дружок,
Подадим свекольный сок!
5. Рассказ педагога
: очень давно свёкла росла в природе по берегам
Средиземного моря. Люди заметили, что у неё вкусные листочки и
первоначально в пищу употребляли только листочки. Чтобы не искать
3 растения в природе, люди решили посадить это растение около своего
дома в огороде. Тогда они заметили, что в земле у свёклы не простой
корешок, а утолщённый. Почему? (Ответы детей – в нём накапливаются
питательные вещества).
С этого времени люди стали использовать в пищу подземную часть
растения.
Позже люди заметили, что свёкла обладает лекарственными
свойствами:
• сок свёклы:
улучшает кровь;
помогает при насморке;
снимает воспаление при ангине.
• листья и измельчённые корнеплоды прикладывают к ранам, чтобы
снять воспаление.
6. Педагог: Посмотрите, какая ещё бывает свёкла.
На доске появляется иллюстрация сахарной свёклы.
7. Беседа:
Как вы думаете – это тоже столовая свёкла? (Нет)
Почему? (корнеплод другого цвета)
Педагог:
эта свёкла называется сахарная. Почему? (корнеплод
содержит сахар)
Презентация «Путешествие сахарка». Если спрессовать песок,
получаются кусочки сахара. Какого вкуса сахар? (Сладкий). Дети
пробуют кусочки сахара. Сахар – это полезный продукт? (Ответы
детей).
8. Рассказ педагога:
Сахар нужен человеку для того, чтобы хорошо работал головной мозг. Он
нужен для того, чтобы в нашем организме вырабатывалась энергия, и мы могли
бегать, прыгать, играть.
Но если есть сахара много, у человека может наступить ожирение, и ему
уже трудно будет вести активный образ жизни.
III. Подведение итогов занятия.
Педагог: наше занятие подходит к концу – давайте подведём итог.
Приготовили ладоши – я буду говорить утверждения. Если вы со мной
согласны, значит хлопаете в ладоши. Если – не согласны – топаете.
4 Свёкла – овощное растение;
Свёкла бывает столовая и сахарная;
У сахарной свёклы в пищу используют листья;
Из столовой свёклы можно приготовить различные блюда;
Столовая свёкла – это лекарственное растение;
Из сахарной свёклы на заводах получают сахар;
Сахар приносит и пользу и вред.
Педагог: поаплодируйте себе. Вы – молодцы! Вы активно работали!
Занятие закончено. Спасибо!
5
Конспект занятия "Овощное растение - свёкла"
Конспект занятия "Овощное растение - свёкла"
Конспект занятия "Овощное растение - свёкла"
Конспект занятия "Овощное растение - свёкла"
Конспект занятия "Овощное растение - свёкла"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.