Конспект занятия педагога-психолога по коммуникативному развитию дошкольников Тема: «Что может быть дороже?»
Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
психологическая работа +1
10 кл
14.05.2019
Программное содержание:
- Учить чувству сопереживания, лучшего понимания себя и других, умению быть в мире с самим собой, повышать самооценку.
- Учить приемам саморасслабления, снятия психомышечного напряжения, эмоциональная разрядка.
- Учить различать и называть предметы на ощупь, определять и называть материалы из которых они сделанные.
- Развивать и совершенствовать память, внимание, мышление, восприятие, воображение, речь, тонкую моторику рук.
- Развивать навыки межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
- Воспитывать положительные черты характера, способствующие лучшему взаимопониманию при общении.
Методы и приемы:
- Упражнения.
- Дидактические игры.
- Беседа.
- Моделирование игровой ситуации.
- Психомышечная тренировка.
- Релаксация с использованием музыки.
- Художественное слово.
chto_mozhet_byt_dorozhe.docx
Конспект занятия педагога-психолога по
коммуникативному развитию дошкольников
Тема: «Что может быть дороже?»
Программное содержание:
- Учить чувству сопереживания, лучшего понимания себя и других, умению быть в
мире с самим собой, повышать самооценку.
- Учить приемам саморасслабления, снятия психомышечного напряжения,
эмоциональная разрядка.
- Учить различать и называть предметы на ощупь, определять и называть материалы
из которых они сделанные.
- Развивать и совершенствовать память, внимание, мышление, восприятие,
воображение, речь, тонкую моторику рук.
- Развивать навыки межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
- Воспитывать положительные черты характера, способствующие лучшему
взаимопониманию при общении.
Методы и приемы:
- Упражнения.
- Дидактические игры.
- Беседа.
- Моделирование игровой ситуации.
- Психомышечная тренировка.
- Релаксация с использованием музыки.
- Художественное слово.
Ход занятия:
1. Ритуал приветствие – пожелание:
«Доброе утро, солнышко, мы тебе рады!
Здравствуйте, зверюшки в лесах густых, мы вам рады!
Здравствуйте, птицы в небе голубом, мы вам рады!
Здравствуйте, ребята, мы вам рады!
Здравствуйте, гости, мы вам рады!
Пожелаем всем на свете добра и радости! 2. Ребята, а вы любите путешествовать? А вы когда-нибудь искали клады? Что, такое
клад?
Я хочу предложить вам вместе со мной отправиться на поиски клада.
Но, чтобы взять вас всех в это увлекательное путешествие, мне надо быть уверенной
в вас, а вам уверенными друг в друге. Что это значит, уверенными друг в друге?
- доверять;
- понимать друг друга с полуслова;
- слушать и уметь слышать;
- быть внимательными;
- выручать друзей из беды;
- быть ответственными;
- добрыми;
- вежливыми;
- поддерживать в трудную минуту;
- делиться с друзьями всем и т.д.
А еще важно, с каким настроением вы отправляетесь в путь, ведь от этого зависит
наш успех в поиске клада.
3. Упражнение «Определи настроение» (карточки разного цвета)
А теперь, давайте подумаем, где можно искать клад и наметим наш маршрут.
- в реке, море (затонувшие корабли от кораблекрушений или нападения пиратов);
- в земле, пещерах (прятали и хранили от чужих людей).
4. Упражнение «Определи схему маршрута» (чтение схемы).
5. Счет до 10. Перед путешествием надо пересчитать всех, чтобы знать, сколько нас
идет в дорогу.
В путь мы будем отправляться парами, так удобнее, чтобы не потеряться, каждый
будет помогать своему партнеру в трудную минуту.
6. Упражнение «Найди свою пару по первой букве его имени»
Сколько получилось пар (5).
Ну что ж в путь! (дети идут по схеме под музыку). Вот мы добрались к берегу реки, приступаем к поиску клада (игра с водой).
7. Упражнение «Определи предмет на ощупь и опиши его» (в воде лежат
различные предметы, ребенок должен вытащить предмет закрытыми глазами и на
ощупь определить и назвать его) после рассказывает:
Это мяч. Он синий с белой полоской, резиновый, круглый. Им играют.
Молодцы! Все хорошо потрудились и хоть клада мы не нашли, зато очистили реку от
мусора, а это очень хорошее дело.
Наш путь продолжается, вперед ребята. (Идут по схеме.)
Куда же привела нас наша карта, в лес, давайте поищем клад в земле(игра с песком).
8. Психомышечная тренировка
Комплекс «На берегу реки»
Набрав в руки воображаемый песок, сильно сжать пальцы в кулак, удержать песок.
Посыпать колени песком, постепенно раскрывая пальцы. Стряхивая песок с рук,
расслабляя кисти и пальцы. Уронить бессильно руки вдоль тела, лень двигаться. (2-3
р.)
9. Игра «Что из чего сделано?» (находят различные предметы и определяют из
чего они сделаны: деревянный, стеклянный, глиняный, пластмассовый, стальной,
железный…).
Правильно все эти предметы сделаны из разных материалов, но клада мы так и не
нашли… (начинается дождь).
Нам надо найти укрытие. Смотрите, пещера, давайте в ней спрячемся. (Садятся в
круг.) Ребята, а ведь это не простая пещера. Это пещера«Теплоты и добра»
(появляется теплый платок, которым укрывают детей), вы чувствуете как стало
весело и уютно, а еще в пещере находится «Водопад желаний». Может он исполнит
и наши желания (дети проговаривают свои желания). Что-то они не исполняются,
наверно мы делаем что-то не так. Кто помнит, зачем мы отправились в путешествие?
Надо загадать одно общее желание: найти клад (появляется сундучок).
Давайте посмотрим что здесь (достают содержимое и читают).
- Здоровье, доброта, интеллект, ум, талант, вежливость…
Наш клад необычный, а почему…кто знает?
Пусть все вы будете обладать этими качествами, они пригодятся вам в жизни, они
дороже всех сокровищ на свете.
А сейчас пора возвращаться обратно (по схеме)
Мы идем-идем по тропочке,
Мы идем-идем по узенькой. Через город мы прошли
И к городу подошли.
Вот мы и вернулись в детский сад.
Давайте вспомним, где мы были и что делали?
Что больше всего запомнилось и понравилось?
Какой ценный клад мы нашли?
Чем он ценен?
На этом наше путешествие закончилось, и занятие подошло к концу. Надеюсь, что
вам очень понравилось играть и путешествовать с верными друзьями.
Приложение
Психомышечная тренировка
Комплекс
Ножки, ножки, где вы были? похлопывают по коленям
- Мы за кладом в лес ходили. шагают
- А вы ручки помогали? поглаживают ручки от кисти к пальцам
- Мы работали, искали. шевелят пальцами
- А вы глазки помогали? закрывают глаза руками
- Мы искали да смотрели. гимнастика для глаз
Все местечки оглядели.
Конспект занятия педагога-психолога по коммуникативному развитию дошкольников Тема: «Что может быть дороже?»
Конспект занятия педагога-психолога по коммуникативному развитию дошкольников Тема: «Что может быть дороже?»
Конспект занятия педагога-психолога по коммуникативному развитию дошкольников Тема: «Что может быть дороже?»
Конспект занятия педагога-психолога по коммуникативному развитию дошкольников Тема: «Что может быть дороже?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.