Предоставляемый материал, содержит конспект урока по изучению пищевых цепей в природе. Дает понятие, что все в природе взаимосвязано, невидимой нитью, что нельзя губить природу. Также описываются игры, для лучшего усвоения материала. Весь конспект описан доступным и понятным языком для младших школьников.Конспект урока для младших школьников
пищевые цепь в природе.doc
Конспект занятия по дополнительному образованию.
Тема: Пищевая цепь в природе.
Цели занятия: Формировать понятие «цепи питания». Дать понятие, что все в
природе взаимосвязано невидимой нитью, что нельзя губить
живую природу.
Оборудование: клубок ниток, карточки для построения пирамиды.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ребята, послушайте загадку:
Город этот непростой, а дремучий и густой. (Лес)
2. Объявление темы и цели занятия.
Сегодня на занятии я хочу поговорить с вами о лесе и его жителях. Ведь лес –
это особенный прекрасный мир, который состоит из множества деревьев и
животных. Сегодня мы узнаем, как же связаны растения и животные, и что
произойдет, если вдруг один вид исчезнет.
3. Объяснение нового материала.
На первый взгляд лес кажется пустым – одни деревья. Лес не сразу открывает
свои секреты. Но когда хорошенько присмотришься к нему, то поймешь, что он
полон жизни и похож на огромный дом, заселенный множеством жильцов.
Масса всяких мелких и крупных животных поедают траву, листья, кору
деревьев, а уж о семенах, орехах да желудях говорить и нечего. Ученыеэкологи
говорят, что лес – это сообщество растений и животных, которые связаны друг с
другом совсем как звенья цепочки. Ученые называют ее пищевая цепочка
(сопровождается показом).
Основание пищевых цепочек, их первое звено это сам лес, его растения со
всеми их листьями, плодами, ягодами, шишками. Второе звено в цепочках – все те,
кто питается растениями. Это гусеницы, мыши, зайцы, белки и также большие звери
как олени, лоси, кабаны. Третье звено – охотники, самые разные. Тут и мелочь вроде
жуков – красотелов– истребителей гусениц. Жабы с лягушками тоже здесь – они не дают слизнякам и мухам спуску. Тут и множество мелких птиц – они ловят
насекомых и личинок. Здесь ласки, и куницы, и лиса сверху на мышей да зайцев
поглядывают. И все эти животные поедают тех, кто растениями питается.
А еще выше четвертое звено пищевой цепочки. Это те хищные птицы и звери,
которые могут охотиться на охотников: ястребы, совы, волки, рыси. Множество
таких цепочек в лесу, ими сцеплены друг с другом звери и птицы и насекомые и
растения. Отдельно друг от друга им не прожить. Закон природы таков: ни
животные, ни растения не могут жить сами по себе. Они живут в сообществе с
другими животными и растениями.
Физминутка:
Пищевая цепь: трава – мышка – лиса (действующие лица – дети).
Они являются звеньями одной пищевой цепи. Но не только мыши питаются
травой. Кто еще?
Не только лиса питается мышами. Кто еще?
Не только мышами питается лиса. Кем еще?
(Дети кладут руки на плечи тому, кого называют).
Что получилось?
И вот что интересно: в природе разные цепи питания как бы переплелись
между собой. Образуется сеть питания, или пищевая сеть.
У гусеницы место на листке. Дело у нее одно – поедать листья. Ползет она по
краешку листа и вгрызается в него острыми челюстями. Если прислушаться, даже
хруст слышно.
На земле тем же самым занимается мышка. Съела травинку, другую. Потом
нашла колосок, попробовала, спелый ли, и потащила в норку про запас.
А в стволе дерева, под корой, проедает – пропиливает свой ход личинка жука
короеда. Ее не интересуют листья и трава, она древесиной питается. Масса всяких
мелких и крупных животных поедают траву, листья, кору дерева, а уж о семенах,
орехах да ягодах и говорить нечего.
И, кажется, если дать им волю – они весь лес съедят! Только не случиться
этого, никто им такой воли не даст. Очень много глаз за ними приглядывают.
Пробежала по ветке синичка, мимоходом гусеницу – цап! – и понесла в гнездо
птенцов кормить.
Скользнула в траве ласка, прыгнула в мышиную норку – и нет мышки.
А на дереве дятел наклонил голову, прислушался, совсем как доктор, и стал
долбить дырку. Вытащил личинку жука, а она большая, вкусная. Не зря старался.
Но и за синицами, ласками, дятлами другие охотники следят, покрупнее. Синиц
и дятлов ловят соколы и ястребы, ласку ночью сова может подхватить. И получается, что все лесные жители друг от друга зависят. Соколам не
прожить без синиц, синицам – без гусениц, а гусеницам – без листьев, всем вместе
без леса. Вот ученыеэкологи говорят, что лес – это сообщество растений и
животных, которые связаны друг с другом совсем как звенья в цепочке. Ученые ее
называют…(цепь питания).
Пищевые цепи состоят, как правило, из трех пяти звеньев,
Например: растения овцы человек; растения кузнечики ящерицы орел;
растения насекомые лягушки змеи орел.
– Какое звено в лесных пищевых цепочках главное?.. (Растения).
От них зависит жизнь всех лесных обитателей.
История о комарах и крысах:
На одном далеком острове люди решили уничтожить комаров, много
неприятностей они им доставляли. Использовали для этого ядохимикаты. Комары
действительно исчезли. Через некоторое время на острове появилось множество
крыс. Они полчищами нападали на поля и сараи местных жителей, поедая зерно.
Люди не могли понять, почему появилась эта “напасть”.
А вы как думаете?.. (Ответы детей).
Оказалось, что ядохимикаты, которыми уничтожали комаров, попали на
растения. Этими растениями питались тараканы (их много было на острове, и жили
они не в домах, а в природе).
Тараканы не погибали от яда, но он накапливался в их тельцах.
Этих тараканов ловили и поедали ящерицы. Они слабели от яда и становились
легкой добычей кошек.
А вот для кошек, поедавших отравленных ящериц, яд оказался смертельным.
Вскоре их совсем не осталось на острове. Ну и раздолье наступило тогда для крыс!
Крысы принесли людям огромные убытки. Всего этого, наверное, могло бы и не
случиться, если бы жители острова, прежде чем применять ядохимикаты,
посоветовались с учеными – экологами.
Как вы думаете, удалось ли жителям острова справиться с крысиной
“напастью”? Кто им помог? (Ответы детей).
Вскоре на остров пришлось завозить кошек. Их доставляли на самолетах из
других мест.
Скажите, пожалуйста, сколько должно быть травы, мышей, лисиц, чтобы никто
не умер с голоду?
– Сова, конечно, крупнее и тяжелее мыши, а мышь – крупнее и тяжелее
колоска. Но если бы у нас были волшебные весы и мы взвесили бы всех сов в лесу,
всех мышей и все колоски, оказалось бы, что колоски намного тяжелее мышей, а
мыши тяжелее сов. Потому, что колосков оченьочень много, мышей просто много, а сов мало.
Случайно ли это? Нет.
Ведь одной сове, чтобы прокормиться, нужно множество мышей. Одной мышке
– множество зерна. Вот и получилась экологическая пирамида.
Подобные невидимые пирамиды есть повсюду в природе. Хищников всегда
меньше (и по числу, и по общей массе), чем травоядных животных, а травоядных
меньше, чем растений, которыми они питаются.
4. Практическая часть.
Игра “Паутинка”.
Дети становятся в круг, ведущий держит клубок ниток, и начинает: “Я –
береза, моими листьями любит лакомиться…гусеница”. Держит конец нитки, а
клубок бросает товарищу. “Гусеница” продолжает: “Мной питается синичка”.
Клубок продолжает свой путь до тех пор, пока все не будут связаны, некоторые по
несколько раз. Что у нас получилось? Паутинка. Подергать ниточки (все связаны
между собой крепко, как паутинка).
– А теперь представьте – пришел лесоруб и срубил березу. Что произойдет? А
если будет вырублен весь лес? Когда дерево падает, оно тащит за собой все
веревочки, которыми оно связано с другими, и всех, кто чувствует, как дерево
потянуло веревочку за собой, тем или иным образом затрагивает смерть дерева.
Теперь все, кто почувствовал рывок в связи с падением дерева, тоже сделают рывок.
Этот процесс продолжается до тех пор, пока все дети не почувствуют, что и их
затронула гибель дерева. Мы убедились, что в отношениях растений и животных
есть взаимная польза. И именно такое сотрудничество представителей двух царств
природы – растений и животных, поддерживает в ней экологическое равновесие. К
сожалению, это равновесие своими неумелыми действиями легко разрушает
человек.
Дидактическая игра: «Какое звено выпало?»
Показываются картинки с пищевыми цепочками, в которых не хватает звена.
Предлагает детям определить, какого звена не хватает.
5. Итог занятия.
– Время нашего занятия подошло к концу, я хотела бы узнать, что вы сегодня для
себя узнали нового.
– Что такое цепь питания? – Что такое экологическая пирамида?
– Сколько должно быть растений, травоядных, хищников, чтобы всем хватало
пищи?
– Есть ли в природе только полезные или только вредные животные? Объяснить.
Конспект занятия "Пищевые цепи в природе"
Конспект занятия "Пищевые цепи в природе"
Конспект занятия "Пищевые цепи в природе"
Конспект занятия "Пищевые цепи в природе"
Конспект занятия "Пищевые цепи в природе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.