данный материал содержит подробный конспект по ознакомлению с окружающим миром и экологии в ДОУ. Данный конспект можно использовать при проведении открытых просмотров в детском саду . поможет молодому специалисту правильно составить конспект занятия. Приложения представленные конспекте можно использовать как дополнительный материал при проведении исследовательской деятельности.конспект занятия по экологии
царство растений.docx
Государственное казенное коммунальное предприятие «Яслисад №116
г. Павлодара» отдела образования г. Павлодара, акимата г. Павлодара
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С
ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ,
ЭКОЛОГИИ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО
РАСТЕНИЙ»
Воспитатель: Цыбизова Л.П. Царство растений
Цель: закрепить знания детей о растениях и их частях
Программное содержание:
1.Уточнить представление детей о многообразии растений и значении
для природы, её обитателей и человека.
2.Развивать умение детей находить общие и отличительные признаки в
строении растений, работать в команде, развивать познавательную активность.
3.Расширить и уточнить знания детей о функциях некоторых частей
растения (корень, стебель), используя модели и исследовательскую
деятельность.
4.Воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними, беречь
их.
Билингвальный компонент: ағаш, шөп, бұта, өсімдік.
Оборудование:
1. Картинки с изображением растений, модели: дерево, куст,
травянистое растение
2. Картина «Лес»
3. Панно: «Размести растения по ярусам»
4. 2 стакана (1 большой, 1 маленький с землёй) палочка, модель
корня, баночка с подкрашенной водой, марлевая верёвочка на каждого
ребёнка, клеёнки, салфетки.
5. Разрезные картинки: дерево (берёза), кустарник
травянистое растение (одуванчик) для игры «Собери растение».
(сирень),
6. Напиток из шиповника.
7.Коллекция разных семян и семена на картинках
8. Фонограмма «Чудесный лес».
Ход занятия:
Вы любите путешествовать, ребята? Тогда приглашаю вас в царство.…
Хотите знать в какое? Тогда слушайте. (Звучит фонограмма «Чудесный
лес»).
В этом царстве жили были берёза, сосна, сирень, крапива, смородина и
много других таких же жителей. ( Рассматривание картины)
Что же это за царство узнали? (Растения) Өсімдіктер. А жители этого
царства живые? (Да)
Почему? (Они дышат, размножаются, растут, питаются). В царстве растений было три государства. А кто жил в этих
государствах вы догадаетесь, если отгадаете три загадки.
1 загадка: Нога одна, а рук много. (Дерево) Ағаш
Как вы узнали, что это дерево? «Нога» это ствол, а «руки» – это ветви.
Какие вы ещё знаете деревья? (Дуб, рябина, берёза, осина, липа, яблоня и
т.д.) Найдите у себя на столе модель дерева, покажите, положите её перед
собой.
Послушайте, кто жил во втором государстве.
2 загадка: Никак не могу понять я:
Похожие кусты, как братья.
А ягоды у них разные
чёрные, белые, красные.
Смородина это что? (кустарник) Бұта.
Какие вы знаете ещё кустарники? (Сирень, акация, шиповник, орешник,
малина, крыжовник, калина). Найдите модель кустарника и положите рядом
с моделью дерева.
Чем кустарник отличается от дерева? ( У дерева один ствол, а у куста
несколько).
Кто же является жителями третьего государства?
3 загадка: Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Иглой зеленой выйдет к свету,
Растёт, цветёт всё лето.
Коровам без неё беда:
Она их главная еда.
(Трава) Шөп
Какие травянистые растения вы знаете? (Крапива, подорожник,
одуванчик, клевер, лопух, ромашка и т.д.) Найдите на столе модель
травянистых растений и положите рядом с другими моделями. (Приложение
№1)
Чем они отличаются от дерева и кустарника? (Травянистые растения
низкорослые, деревья и кустарники покрыты корой, а у травянистых растений
нет коры. Поэтому травка увядает осенью, а деревья и кусты не погибают, они
засыпают на зиму).
Вот мы и познакомились с жителями царства растений. Назовите их на
казахском языке ещё раз (повторяют)
А сейчас представьте, что вы жители этого царства – деревья,
кустарники, травы. Я буду называть растение, если оно относится к деревьям,
то вы поднимаете руки вверх; если это кустарник – вы вытягиваете руки
вперёд, а если это травянистое растение приседаете. (Рябина, василек,
малина, дуб, тополь, подорожник, шиповник, жасмин, астра, береза, сирень,
подсолнух, смородина, клен, пион).
Игра «Дерево, трава, кустарник». Теперь вы снова ребятишки: девчонки и мальчишки. Продолжим наше
путешествие. В этом царстве деревья, кусты, травы такие разные, но
имеют чтото общее. Что же это может быть? На этот вопрос вы ответите
после того, как соберёте растение.
Игра «Собери растение» (Дети делятся на 3 команды . 1команда
собирает травянистое растение из частей (корень, стебель, листья, цветы)
2командасобирает кустарник, имеется и стебель, и ствол. 3команда
собирает дерево,
выбирая соответствующие части из множества
предложенных.
1 команда какое растение собрала? (Травянистое). А как называется
это травянистое растение? (Одуванчик)
2 команда какое растение собрала? (Кустарник). Как называется
кустарник? (Сирень).
3 команда какое растение собрала? (Дерево). Как называется это
дерево? (Берёза).
Внимательно посмотрите на растения и скажите, чем они похожи?
(Есть корень, стебель, листья, цветы). Чем отличаются? (стеблем)
Для чего растениям нужен корень и стебель? (ответы детей) Давайте
пройдём в лабораторию и проверим ваши предположения на опытах.
Опыт№1. У детей по 2 стаканчика: большой (пустой) и маленький с
землёй, и палочка, имитирующее дерево без корней. Дети ставят палочку на
стол, она падает. Чего не хватает деревцу? (Корней). Дети вставляют
палочку в модель корня, ставят на стол. Палочка стоит неровно. Как её
выровнять? (посадить деревце в землю.) (дети опускают модель корня в
большой стакан) Где будут находиться корни? (в земле) Возьмите
маленький стаканчик с землёй и присыпьте корни. Посмотрите, палочка
падает? (Нет). Почему?
Какой следует сделать вывод? Вывод: Корни помогают растениям
удержаться в земле.
А сейчас мы узнаем, для чего нужен стебель.
Опыт№2. У детей баночка с подкрашенной водой и марлевая
верёвочка, имитирующая стебель. На конце верёвочки узелок, имитирующий
корень. Дети опускают верёвочку в банку с подкрашенной водой до конца
корня, и наблюдают, как вода поднимается по волокнам выше и выше. Какой
вывод можно сделать?
Вывод: Корень впитывает воду, и она по стеблю поднимается к
листьям, цветам и плодам.
растения по этажам»
А теперь, ребята, подойдите к панно (подходят) Д/и «Размести В царстве растений есть свои ярусы (этажи). Нужно разместить
растения по своим местам.
Почему растения размещены ярусами? (Они борются за свет, тепло)
Внимание! Проблемный вопрос: Скажите, для чего нужны растения
человеку? Животным? (Приложение №2)
Царство растений это огромный дом. А знаете ли вы, как надо вести
себя в этом доме, чтобы не навредить растениям? Проверим это в игре.
Дидактическая игра: «Хорошо – плохо».
«Хорошо» хлопают в ладоши, «Плохо» топают ногами.
беречь природу
вырубать деревья
стряхивать снег с деревьев и кустов
подсыпать стволы деревьев снегом
ломать ветви
белить стволы
топтать и рвать с корнем травы
поливать растения
сажать деревья
лазать на деревья
Без чего не могут растения жить? (дети называют потребности растений
и находят соответствующие модели). (Приложение №3). А теперь, самый
трудный вопрос: «Откуда берутся растения?» (вырастают из семени). Показ
модели семени. ( Приложение №4)
Что вырастет из этих семечек? (яблоня, тыква)
У разных растений разное семя. Вот как об этом сказано в
стихотворении. Ушками слушайте, глазками следите, нужное семя на
картинках и в коллекции семян находите. (Приложение №5)
Это с носиком пушинки, этогорсточка зерна. Тут — горошек, там —
крупинки. Что же это? Семена.
А зачем мы их набрали? Не красивы, не вкусны…
Только место занимают! Подождём ка до весны…
Вот из этой вот пушинки тёплой раннею весной.
Вырастает одуванчик мягкий шарик золотой.
Из смешных сухих крючочков рыженькие ноготки.
Из крупинок круглых — маки, а из зёрен — колоски.
Ктото раньше, ктото позже каждый точно прорастёт.
В землю, вниз протянет корень, листья — к солнцу, вверх, вперёд!
Видишь жёлудь? Будет дубом! Шарик — липа. Носик — клён.
В крошкесемечке подсолнух высоченный заключён.
Так задумано в природе: где бутоны — там весна.
Лето всё в цветах приходит, осень — копит семена. А зимой природа дремлет, и когда весна придет,
Семена ложатся в землю. Пустят корни и — вперёд.
Прорастут, цветы раскроют…Запахов земля полна!
А внутри цветов душистых подрастают семена.
Много семечекдетишек! Все рассеются вокруг!
Урожайной осень вышла, закрутился новый круг.
Что, пушинки и крупинки и крючки вам так смешны?
В них растеньяневидимки. Не будите до весны!
Так что же может вырасти из разного семени? (растения)
Если бы растения умели говорить, с какой просьбой обратились бы к
человеку?
Матушка Природа вам говорит:
Речку, лес, цветущий луг
Получай в наследство.
Охраняй их юный друг,
Береги их с детства!
В царстве растений вы побывали, всё ли запомнили, что изучали? На
занятии я узнал, что…Мне было интересно узнать о… Теперь мне стало
понятно, что без семени…Растения дают человеку…,а животным…
Для укрепления вашего организма, друзья,
Приготовлен этот напиток не зря! (Воспитатель обращает внимание
детей на прозрачный кувшин с напитком)
От какого растения не скажу,
А попробовать полезный витаминный напиток предложу!
(Дети пьют напиток, высказывают предположения, узнают и
называют шиповник)
Шиповник для здоровья клад!
Так в народе говорят.
Из шиповника отвар
Ценный от природы дар! приложение №1 ЧТО ДАЮТ РАСТЕНИЯ ЛЮДЯМ? ЖИВОТНЫМ?
Приложение №2 Приложение №3 Приложение №4 Приложение №5
Конспект занятия по экологии
Конспект занятия по экологии
Конспект занятия по экологии
Конспект занятия по экологии
Конспект занятия по экологии
Конспект занятия по экологии
Конспект занятия по экологии
Конспект занятия по экологии
Конспект занятия по экологии
Конспект занятия по экологии
Конспект занятия по экологии
Конспект занятия по экологии
Конспект занятия по экологии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.