занятие с использованием мультимедиа. С детьми закрепляются знания о дне космонавтики, первом космонавте. Дается понятие солнечная система. Для знакомства с планетами солнечной системы используется сказка о планетах. Для расслабления с детьми проводятся пальчиковая гимнастика, подвижная игра и физкульт. минутка на космическую тематику.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
Раздольненский детский сад «Колокольчик» Советского района Республики
Крым
11 апреля 2018 года
Воспитатель: Готочкина И.В.
Конспект открытого занятия по ознакомлению с природой в старшей группе
Тема: Этот удивительный космос
Программные задачи:
1. Уточнить и расширять представления детей о космосе, планетах,
Солнечной системе, Дне Космонавтики. Вызвать познавательный интерес к
космосу. Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть
только здоровый, образованный человек.
2. Развивать фантазию, любознательность, воображение, желание передавать
свои впечатления, мелкую моторику;
3. Воспитывать умение работать коллективно.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему “Космос”, беседа о космосе, о
планетах; рисование на тему: “Космическая фантазия”, чтение стихотворений
и рассказов о космосе, чтение энциклопедической литературы. Разгадывание
загадок о космосе. Просмотр слайдов, презентаций по теме «Космос», чтение
познавательных рассказов из энциклопедии дошкольника и «Я познаю мир».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная.
Приемы руководства деятельностью детей:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:
вопросы, беседа, рассматривание слайдов, чтение художественной
литературы, рассматривание альбомов.
Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД:
игра – путешествие.
Приемы организации практической деятельности детей:
Выполнение опытов «Поверхность Луны», «Космическая туманность».
Приемы поддержания интереса у детей:
пальчиковая гимнастика, подвижная игра, разгадывание загадок.
Приемы оценки и самооценки: коллективная работа, похвала.Виды детской деятельности в НОД:
Игровая.
Коммуникативная
Познавательно исследовательская
Продуктивная.
Чтение художественной литературы
Планируемые результаты:
Личностные: развитие навыков позитивного общения в процессе
деятельности, активизация познавательного интереса
Интеллектуальные: обогащение словарного запаса, формирование знаний о
космосе, формирование предпосылок к учебной деятельности
Физические: развитие ловкости, двигательной активности, мелкой моторики
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, презентация «Этот
удивительный космос», подносы с песком, галька, гравий, емкости с молоком,
пищевые красители, ватные палочки, моющее средство.
Ход занятия:
Группа украшена по теме «Космос».
Дети заходят в группу. Воспитатель приглашает их встать в круг. Дети вместе
с воспитателем берутся за руки.
Воспитатель:
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть у нас с вами весь день будет хорошее настроение.
Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними
поздороваемся.
Я здороваюсь везде
Дома и на улице.
Даже, здравствуй, говорю
Я знакомой курице.
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй маленький цветок,
Здравствуй утро,Здравствуй день,
Нам здороваться не лень!
Ребята, сегодня мы с вами совершим необычное путешествие. Мы сегодня
полетим в космос.
Ребята, скажите, как называется профессия человека, который летает в
космос? (ответы детей)
А каким должен быть космонавт? (ответы детей)
Конечно, космонавт должен быть сильным, смелым и очень умным. Прежде
чем мы полетим в космос надо выполнить задание на развитие интеллекта.
Викторина космическая
Вопросы к детям:
1. Как называется наша планета?
Ответ детей: Земля (слайд №2).
2. Как называется модель Земли, уменьшенная во много раз?
Ответ детей. Показать глобус. (слайд 3)
3. У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
Поанглийски: «астронавт»,
А порусски…
Ответ детей: космонавт (слайд №4)
4. Назовите первого космонавта, полетевшего в космос?
Ответ детей: Юрий Алексеевич Гагарин (слайд №5).
Дополнительный вопрос: Когда празднуется День Космонавтики? (12 апреля).
5. Как называется специальная одежда для полетов в космос?
Ответ детей: Скафандр (слайд №6).
6. Астроном он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная …Ответ детей: Луна (слайд №7)
7. Откуда стартуют космические корабли?
Ответ детей: космодром (слайд №8)
8. Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам тепло, хвосты …
Ответ детей: кометам (слайд №9).
9. Сколько известных людям планет вращается вокруг солнца? (слайд №10).
Ответ детей: 9 Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран,
Нептун, Плутон
10.Место, откуда ученые наблюдают за небесными телами. (Обсерватория)
11. А у нас в Крыму есть обсерватория? (слайд №11)
Действительно, ребята, в Крыму есть Крымская астрофизическая
обсерватория, которая находится вблизи города Бахчисарай, на склоне горы
Сель – Бухра, а также есть филиал обсерватории в поселке Симеиз на горе
Кошка.
Молодцы, вы ответили на все вопросы. Вы очень умные. Но космонавты
должны быть еще и очень сильными, и выносливыми.
Давайте мы с вами сделаем космическую гимнастику.
Дружно в ногу мы идем,
мы идем на космодром
Мы походим на носках,
а потом на пятках
Вот проверили осанку,
и свели лопатки
Ждет нас быстрая ракета,
для полетов на планеты.
Молодцы, ребята. Теперь вы готовы к полету.Займите свои места на ковре.
Пристегните ремни.
Начинаем отсчет: 5, 4, 3, 2, 1. (слайд №12)
Поехали!!!(в это время отпускаю воздушный шарик с прикрепленной к нему
ракетой по нитке. Шарик сдувается, ракета взлетает)
Ну вот ребята, мы в космосе. (слайд №13)
Что же мы видим? (ответы детей) (звезды, Луну, планеты)
Сказка «Солнечная система» (с показом слайдов планет и их поверхностей)
Живет во Вселенной дружная семейка "Солнечная система". Маму зовут
Солнцем, а ее детей планетами. Как цыплята вокруг курицы, кружатся
планеты вокруг Солнца, и всех оно любит, всех согревает.
Самого маленького и быстрого сыночка зовут Меркурий, самую красивую и
ярчайшую дочку "Венерой", самую добрую Землей, самый драчливый носит
имя Марс. Он на небе красноватая звезда. Самого большого и толстого зовут
Юпитер. Величавый Сатурн считается весельчаком с красивыми кольцами.
Уран, вращающийся вокруг Солнца на одном боку, и Нептун – голубой гигант
отличаются силой и спокойным характером. И только маленький Плутон
всегда плаксивый. Он бог подземного царства холода, льда и вечной
мерзлоты. У планет есть друзья спутники. У Земли подружку зовут Луна.
Никогда не разлучаются они, так и вертится луна вокруг Земли, заглядывая ей
в глаза. Нельзя в Космосе без дружбы.
И каждая планета Солнечной Системы движется по своей орбите.
И у нас получился Парад планет. Это бывает очень редко, когда планеты
выстраиваются в один ряд.
Ребята, кроме планет в космосе есть огромное количество звезд разного
цвета. Давайте вы сейчас соберете звезды, сортируя их по цвету.
Игра «Кто больше соберет звезд»
Воспитатель разбрасывает разноцветные звездочки, а дети их собирают в
разные корзины, сортируя по цвету.
А сейчас, ребята, послушайте загадку:
А эта планета нам всем дорога.
Нам жизнь подарила планета ... (все: Земля)А кто является подругой земли в космосе?
Конечно – Луна. Солнце нам светит днем, а луна…(ночью)
Сама Луна не светит. То свечение Луны, которое мы наблюдаем по ночам, –
это отражённый Луной свет Солнца. В разные ночи Солнце освещает спутник
Земли поразному. (слайд фазы луны)
– Спутником называют Луну ученые астрономы. Луна постоянно находится
рядом с Землёй. Она вращается вокруг нашей планеты и никуда от неё
не может деться, потому что Земля Луну к себе притягивает. И Луна,
и Земля – небесные тела, но Луна гораздо меньше Земли. Земля – планета,
а Луна – её спутник.
Ребята, посмотрите, как выглядит поверхность Луны. Поверхность Луны –
это пыль, на которой видны кратеры от столкновений с астероидами и
метеоритами. (слайд)
Я вам предлагаю сделать свою поверхность Луны. (дети собираются
подгруппами по 4 – 5 человек для проведения опыта)
Опыт поверхность с лунными кратерами.
В миску с сухим песком дети бросают шарики(камешки) разных размеров
астероиды. Лунки от них это кратеры. Вскоре мука в миске, действительно,
становится похожа на лунную поверхность.
А теперь давайте немного отдохнем. Приготовьте свои руки.
Пальчиковая гимнастика «Космонавт».
В тёмном небе звёзды светят, (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
Космонавт летит в ракете. (Потираем ладонь о ладонь.)
День летит и ночь летит. (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
И на землю вниз глядит. (Имитируем бинокль.)
Видит сверху он поля, (Разводим руки в стороны ладонями вниз.)
Горы, реки и моря.
(Руки поднимаем вверх, показывая высоту гор. Ладони соединяем и
выполняем волнообразные движения, имитируем реку. Разводим руки в
стороны ладонями вверх.)
Видит он весь шар земной, (Соединяем руки над головой.)
Шар земной – наш дом родной. (Попеременно пожимаем руки.)
Ребята, но в космосе есть не только планеты, звезды, кометы. В космосе есть
еще туманности. В нашей Галактике много красивых, разноцветных
туманностей.Туманность — это светящиеся различными цветами скопления космической
пыли, газа, космических облаков, которые похожи на радужные мыльные
пузыри, на различных насекомых или животных. (слайд).
Опыт Создание туманности.
Ребята, я предлагаю вам создать каждому свою туманность. У вас на столах
стоят емкости с молоком. Я сейчас вам капну по несколько капель цветного
красителя, а вам необходимо нарисовать (соединить цвета) свою туманность.
Рисовать на молоке нужно аккуратно, спокойно передвигая цвета по
поверхности. если просто перемешивать всё палочкой, то очень быстро наше
молоко превратится в грязную жидкость. (Сначала он капнул из пипетки
несколько капель разного красителя. Желательно капать его на расстоянии
друг от друга, чтобы цвета не смешивались. Затем ребенок берет ватную
палочку, макает ее в моющее средство и опускает в центр цветной капли.
Наблюдаем за реакцией и осторожно, поверхностно рисуем на молоке.)
Ну вот, ребята, и закончился наш полет в космос. Такой удивительный и
совсем еще не изученный.
Итог
Ребята, какое путешествие мы с вами сегодня совершили?
Что мы увидели в космосе?
На чем мы летали в космос?
Как называют профессию человека, который летает в космос?
Как звали человека, который первым полетел в космос?
Почему мы празднуем День космонавтики 12 апреля?
Вам понравилось занятие?
Что вам понравилось больше всего?