Занятие по формированию целостной картины мира.
Образовательная область «Познание».
Вид занятия: тематическое, с использованием ИКТ.
Тема: В окно повеяло весной.
Цель. Способствовать развитию познавательно - исследовательской деятельности детей; расширять кругозор.
Задачи:
1.Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе: тает снег, разливаются реки, прилетают птицы и т.д.
2.Создавать условия для развития у детей умения наблюдать, анализировать изменения в природе
3.Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе.
Активизация словаря: проталина, ледоход.
Оборудование: средства ИКТ, презентация «Весна», предметные картинки.
Литература: Г. Ладонщиков «Весна», В. Алферов «Март».
Предварительная работа: наблюдение в природе за весенними изменениями, чтение стихов о весне, рассматривание иллюстраций, репродукций картин художников о весне, беседы, дидактические игры.
Занятие по формированию целостной картины мира.
Образовательная область «Познание».
Вид занятия: тематическое, с использованием ИКТ.
Тема: В окно повеяло весной.
Цель. Способствовать развитию познавательно исследовательской деятельности
детей; расширять кругозор.
Задачи:
1.Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе: тает снег,
разливаются реки, прилетают птицы и т.д.
2.Создавать условия для развития у детей умения наблюдать, анализировать
изменения в природе
3.Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе.
Активизация словаря: проталина, ледоход.
Оборудование: средства ИКТ, презентация «Весна», предметные картинки.
Литература: Г. Ладонщиков «Весна», В. Алферов «Март».
Предварительная работа: наблюдение в природе за весенними изменениями, чтение
стихов о весне, рассматривание иллюстраций, репродукций картин художников о
весне, беседы, дидактические игры.
Ход занятия.
1.Ребята, посмотрите, сколько гостей пришли к нам. Поздоровайтесь с ними, подарите
им свою улыбку и хорошее настроение. Проходите на рабочие места.
Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движением полна,
Зовут меня … весна.
2,Сегодня мы будем искать весенние приметы.
СЛАЙД 1
Найдите на этой картине приметы весны.
3.(Стихотворение читает ребенок)
Отшумела злая вьюга, стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга, капли падают звеня.
Улеглись в полях метели …
И весна идет повсюду, гонит зиму со двора.
4,Весна пришла не одна, а со своими пернатыми друзьями. Кого называют пернатыми
друзьями весны?
СЛАЙД 2
Назовите перелетных птиц, которых вы видите. Почему их называют перелетными?
5,Динамическая пауза
Капли звонко капали (прыжки на месте)Все сосульки плакали (качаем головой, прижав ладони к щекам)
Солнце светит ярко (руки вверх, потягиваемся)
Нам, сосулькам, жарко (обмахиваемся).
С нас течет уже вода (наклон вниз),
Мы растаем навсегда (выпрямляемся).
6,А что происходит в лесу весной?
СЛАЙД 3
Медведь просыпается, он очень худой и голодный. У медведицы в берлоге зимой
появляются медвежата. Сейчас, весной, они впервые выходят из берлоги.
Заяц снова переоделся. Каким он был зимой? А каким стал сейчас?
Просыпаются и ежи от зимней спячки.
У ежихи весной появляются маленькие … ежата, а у лисы … лисята.
6,Сейчас мы отправимся на реку.
СЛАЙД 4
Что происходит с рекой? Как она просыпается ото сна? (Лед трескается и по реке
плывут большие льдины)
Как можно назвать это одним словом? (Ледоход)
7.Я хочу поиграть с вами в одну интересную игру «Добавь словечко».
СЛАЙД 5 + предметные картинки
А с этой картинки выберете приметы весны, но сначала найдите их на картинках.
СЛАЙД 6, 7
Вот как много весенних примет мы с вами нашли. Какое настроение у вас вызывает
весна?
8. Итог. Обобщение.
Что вам сегодня понравилось и что запомнилось?
Отшумели все метели и морозы не трещат.
С крыш закапали капели и сосульки в ряд висят.
Веселее и теплее стали солнечные дни
В нашем садике, в аллеях уж проталины видны.
Звонко тинькает синица возле нашего окна
Скоро в дверь к нам постучится настоящая…(весна)