Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе.
Оценка 5
Занимательные материалы
doc
чтение
Детсад
08.04.2018
Звуковой анализ слова – это определение звуков в слове по порядку и их характеристика (гласный – согласный, звонкий – глухой, мягкий твердый). Познакомить детей с буквой "а". Учить детей: правильному употреблению букв "а" и "А", звуковому анализу слов кран, луна, лампа, Алёна, подбирать слова определенной звуковой структуры.Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе на тему: «Звуковой анализ слов».
3.doc
11.04.2018г
Воспитатель: Ковалерова Н.В.
Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе.
Тема: «Звуковой анализ слов»
Программное содержание:
Познакомить детей с буквой а. Учить детей: правильному употреблению букв
а и А, звуковому анализу слов кран, луна, лампа, Алёна, подбирать слова
определенной звуковой структуры.
Материал к занятию:
1. Фишки красные, синие, зеленые (у каждого ребенка и у доски).
2. Буквы а строчные (5) и прописные (2) красного цвета приготовлены для
доски и в конвертах для каждого ребенка.
Ход занятия
1. Предложить детям разобрать и выложить на столах слово кран. (У доски
разбирает один ребенок.)
2. Не убирая слова кран, выложить рядом слово луна. (У доски один ребенок.)
Слова разбираются без схемы, фишки выкладываются на доске.
3. Убрать в словах кран и луна одинаковый гласный звук. Какой звук убрали? (Быстро проверить по рядам правильность выполнения задания.)
Воспитатель. Посмотрите, вот буква, которая обозначает звук а. Это буква а
(рассматривают, из каких элементов состоит буква). Я сейчас вам раздам
конверты. В них лежат буквы а. В этих конвертах мы будем хранить буквы.
Посмотрите: на каждом конверте наклеена картинка, чтобы вы знали, где чей
конверт. Выньте из конверта буквы, положите их на подносик рядом с
фишками. Во время занятия буквы будут лежать на подносике. Теперь в
словах кран и луна на место фишки (звук а) поставьте букву.
4. Звуковой анализ слова лампа (проводит один ребенок). Воспитатель. Теперь
звук а мы всегда во всех словах будем обозначать буквой, а не фишкой.
5. Игра со словом лампа. Воспитатель (раздавая детям фишки). Какой в слове
лампа 1й? 2й? 3й согласный звук? Какие в этом слове гласные звуки?
Вызвать к доске детей по звукам: первый звук а, м, п, л, второй звук а. У
доски задания дают дети.
6. Звуковой анализ слова Алёна (проводит один ребенок). Воспитатель. Это
имя. Имя пишется всегда с большой буквы. Посмотрите, большая буква А
совсем не похожа на маленькую (рассмотреть, сравнить, раздать буквы
детям). Эта буква никогда не пишется в середине слова или в конце его.
Запомните это! Поставить большую букву А в середину или в конец слова —
значит сделать ошибку. Не ошибайтесь!
При звуковом анализе обратить внимание на произнесение звука л'. Третий
звук в слове — о. Если ктото из детей, знающих буквы, скажет, что в слове
третий звук — ё, сказать, что такого звука нет, произнести слово с сильным
интонационным подчеркиванием звука о. 7. Назовите слова, которые нужно писать с большой буквы А: это имена,
фамилии, города, страны.
8. Игра «Какое слово загадано?»: синяя, а, синяя (мак); синяя, а, синяя, а
(мама).
Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе.
Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе.
Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.