Конспект занятия по окружающему миру в 1 классе "Человек"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
13.08.2019
• продолжать формирование представлений детей о частях тела человека, о значении рук в нашей жизни;
• активизировать в речи детей слова, обозначающие качества: холодный, горячий, твердый, мягкий;
• учить смысловой жестикуляции; развивать мелкую моторику и тактильную чувствительность;
• учить дыхательной гимнастике;
• учить детей обводить и раскрашивать в одном направлении и правильно пользоваться пишущим предметом;
• формировать правильное отношение к своему здоровью, безопасное поведение в повседневной жизни.
конспект занятия Человек.docx
Конспект занятия с целью формирования представления детей о частях тела
человека, о значении рук в нашей жизни; активизировать в речи детей слова,
обозначающие качества: холодный, горячий, твердый, мягкий; учить
смысловой жестикуляции; развивать мелкую моторику и тактильную
чувствительность; учить дыхательной гимнастике.
Конспект занятия на тему "Человек".
Цели:
продолжать формирование представлений детей о частях тела человека,
о значении рук в нашей жизни;
активизировать в речи детей слова, обозначающие качества: холодный,
горячий, твердый, мягкий;
учить смысловой жестикуляции; развивать мелкую моторику и
тактильную чувствительность;
учить дыхательной гимнастике;
учить детей обводить и раскрашивать в одном направлении и правильно
пользоваться пишущим предметом;
формировать правильное отношение к своему здоровью, безопасное
поведение в повседневной жизни.
Материалы: кукла; стаканы с холодной и горячей водой; твердый и мягкий
предметы; набор предметов для игры «Чудесный мешочек»; лента; шарфик.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель (приходит с куклой).
– Ребята, здравствуйте! Со мной к вам в гости пришла кукла Таня.
Поздоровайтесь и познакомьтесь с ней.
Начнем игру. Повторяйте за мной:
Раздватричетырепять –
Тело будем изучать,
Вот спина, а вот – животик,
Ножки, ручки, глазки, ротик, Носик, ушки, голова…
Показать успел едва.
Шея крутит головой –
Ох, устала! Ойойойой!
– А сейчас, ребята, чем я Таню шевелю?
– Правильно, рукой, пальцами. Зачем нам нужны руки, пальцы? (Ответы
детей).
– У меня есть карандаш. Покатаем его на столе, а помогают нам в этом наши
пальцы. Катать карандаш можно подругому. Вот так: дуем на него. (Дети
дуют на карандаш, заставляя его катиться по столу)
Игра «Принеси игрушку»
– Ребята, с вами хочет поиграть кукла Таня. Она просит принести машину,
куклу, конструктор,…
– Что вам помогло выполнить просьбы куклы Тани? (Ответы детей).
– Кукла Таня говорит, что наши пальцы волшебные: они могут узнать, в каком
стакане холодная вода, а в каком – горячая. (Дети пробуют воду
пальчиками)
– Ребята, кукла Таня мне шепчет, что наши пальцы умеют различать твердые и
мягкие предметы.
Игра «Узнай твердый и мягкий предмет»
Ребенку завязывают глаза, и он на ощупь определяет твердость или мягкость
предмета.
– С помощью чего мы определили, какой предмет: твердый или
мягкий? (Ответы)
– Кукла Таня мне говорит, что она хотела бы с детьми поиграть в игру
«Чудесный мешочек».
Игра «Чудесный мешочек»
Ребята на ощупь узнают наиболее знакомые предметы.
– Как мы узнали, что находится в мешочке? (Ответы детей)
– Ребята, кукла Таня мне говорит, а дети смогут отнести игрушки на место,
если им завяжут пальцы. Проверим? (Ребенку завязываю пальцы лентой и
прошу отнести игрушки на место) – Делаем вывод: когда завязаны пальчики, невозможно убирать игрушки.
– Теперь я поиграю с вами в интересную игру. Посмотрите на меня и скажите,
что я вам хочу сказать?
Игра «Что я хочу вам сказать?»
Жестами показываю: Молчите! До свидания! Подойдите, ко мне! Ругаю кого
то! (Дети отгадывают смысл жестов)
– Ребята, наши пальцы такие важные и нужные, я предлагаю обвести наши
пальчики на бумаге, а я вам в этом помогу.
Игра «Нарисуем наши пальцы»
Итог: О чем мы сегодня с вами говорили? (Ответы детей)
Какие части тела есть у человека?
Руки очень важны человеку? Что можно показать, сказать руками?
Конспект занятия по окружающему миру в 1 классе "Человек"
Конспект занятия по окружающему миру в 1 классе "Человек"
Конспект занятия по окружающему миру в 1 классе "Человек"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.