Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе “Какая она, вода”.
Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
окружающий мир
Детсад
22.12.2018
Это увлекательное занятие познакомит детей с некоторыми свойствами воды, поможет детям лучше воспринимать неживую природу. Разовьет воображение, умение проводить несложные эксперименты. Опыты с водой всегда вызывают интерес у детей, развивают любознательность, познавательный интерес в процессе экспериментирования с жидкостями. Желаю удачи.
опыты с водой.docx
Конспект занятия
по опытноэкспериментальной
деятельности в старшей группе
“Какая она,вода”.
Воспитатель I кв. категории
Григорьева Г.В.
Москва 2018
Цели:
Познакомить детей с некоторыми свойствами воды;
Развивать анализирующее восприятие неживой природы;
Развивать воображение, умение проводить несложные эксперименты;
Развивать любознательность, познавательный интерес в процессе экспериментирования
с жидкостями.
Задачи:
Развивать внимание, нагляднодейственное мышление;
Воспитывать интерес к окружающему миру;
Развивать связную речь детей;
Воспитывать бережное отношение к воде.
Словарная работа: Вода, жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная,
исследователи, опыт.
Оборудование: стаканчики, тарелочки, ложки, соломинки, сахар, соль, молоко,
клеенки. Ход занятия.
Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу, чтобы создать
хорошее настроение.
Для того, чтобы много узнать на нашем сегодняшнем занятии, нужно быть
внимательным, не кричать, слушать друг друга.
Я загадаю загадку, попробуйте её отгадать
“Она и в озере,
Она и в лужице,
Она и в чайнике
У нас кипит.
Она и в реченьке
Бежит, шуршит”
(Вода).
(Дети присаживаются за столы).
Сегодня мы с вами будем говорить о воде.
Как вы думаете, для чего нужна вода?
Дети:
Люди пьют воду, варят суп, стирают одежду, каждый день умываются; вода нужна
растениям, необходима рыбам; вода нужна всему живому на земле.
Воспитатель:
Я предлагаю вам сегодня быть исследователями и узнать о том, что такое вода и ее
свойствах.
Одно из любимых занятий всех ученыхисследователей – это проведение опытов и
экспериментов.
Итак, приступим!
Опыт №1: “Водажидкость”.
Дать детям два стаканчика: один с водой, другой – пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного стакана в другой.
Воспитатель:
Что происходит с водой?
Дети:
Она льется.
Воспитатель:
Почему она льется?
Вода льется, потому что она жидкая.
(Предположения детей).
уважаемые исследователи, подумайте, как в жидкости расположены частички и как
они держатся друг за друга?
(Ответы детей).
Если дети затрудняются, воспитатель объясняет:
Между частичками воды большое расстояние, и они держатся друг за друга
свободно. Итак, вода какая?
Дети:
Жидкая.
Воспитатель:
Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.
Опыт №2: “У воды нет формы”.
Воспитатель:
Посмотрите на эти предметы (показывает кубик, шар). Какая у них форма?
Дети: Это куб. Это шар.
Воспитатель:
Давайте постучим кубиком по столу, покатим шар. Изменили они свою форму? Дети:
Нет. Они так и остались кубом и шаром.
Воспитатель:
А сейчас я налью воду в круглую ёмкость. Что с ней произошло?
Дети:
Вода внутри круглой ёмкости стала круглой.
Воспитатель:
Другими словами она приняла форму этой ёмкости.
А если я эту же воду вылью вот в эту ёмкость (в форме куба), что с ней произошло?
Дети:
Она стала кубиком.
Воспитатель:
Она приняла форму кубика.
Так есть ли у воды своя форма?
Дети:
Нет, вода формы не имеет.
Опыт №3: Воспитатель предлагает детям понюхать воду.
Воспитатель:
Дети, чем пахнет вода? Правильно, совсем не пахнет. Как вы думаете, вода может
иметь запах?
(Ответы детей)
если вода фруктовая, пахнет запахом определенного фрукта).
Чистая вода не имеет запаха.
Воспитатель:
А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть. Физкультминутка “Дождик”.
Дождик песенку поет: Кап, кап… (дети свободно встряхивают кистями)
Только кто её поймет – кап, кап...? (недоуменно разводят руки в стороны)
Не поймем не я, ни ты, да, зато поймут цветы (показывают на себя, на соседа,
изображают пальцами, как распускаются цветы)
И весенняя листва, и зеленая трава… (удерживают руки перед собой, сидя на
корточках разводят руки в стороны, шевелят пальцами, словно гладят траву)
Лучше всех поймет зерно: (показывают, как держать зерно в руках)
Прорастать начнет оно. (совершают змеевидное движения руками снизувверх).
Воспитатель:
Молодцы, немного отдохнули и теперь можно продолжать.
Опыт №4: “Вода не имеет вкуса”.
Предложить детям через соломинку попробовать воду.
Воспитатель:
Скажите, пожалуйста, есть ли у воды вкус?
(Ответы детей).
Правильно, у чистой воды нет вкуса. Но когда человек сильно хочет пить, то с
удовольствием пьет воду и, чтобы выразить свое удовольствие, говорит: “Какая
вкусная вода!”
Опыт №5: “Вода прозрачная”.
Перед детьми два стаканчика: один с водой, другой с молоком и лист белой бумаги.
Воспитатель:
какого цвета бумага и молоко?
Дети:
Белого.
Воспитатель: А вода? Можно сказать, что вода белого цвета?
Дети:
Нет, она бесцветная.
Воспитатель:
Сейчас мы в этом убедимся. (В оба стаканчика кладет ложки).
Воспитатель:
В каком стаканчике видна ложка? Правильно в стаканчике с водой.
Как вы думаете, почему в этом стаканчике видна ложка?
Дети:
Вода прозрачная, а молоко нет.
Воспитатель:
Уважаемые исследователи, предлагаю вам подумать, что было бы, если бы речная
вода была непрозрачной? Как в сказке, молочная река с кисельными берегами. Моли бы
рыбы и другие животные жить в таких реках?
Дети: Нет
Непрозрачная вода не пропускают солнечные лучи, а без этого в реках и озерах не
могут жить растения. А если не будет растений – не будет рыб и животных, потому что
многие животные питаются растениями. Всему живому необходима прозрачная, чистая
вода.
Это значит, что водоемы загрязнять нельзя.
Опыт №6: “Вода растворитель”.
Воспитатель:
Ребята, у меня на столе стоят два блюдца, накрытые салфетками. Чтобы узнать, что
там лежит, нужно отгадать загадки.
“Белый камень в воде тает.” (сахар)
“В воде родится
А воды не боится”. (соль) Как вы думаете, почему соль и сахар боятся воды?
Дети:
Потому что они в ней исчезают.
Воспитатель:
Поместите в стакан с водой одно из представленных веществ (соль, сахар), хорошо
размещайте. Что произошло?
Дети:
Они растворились.
Воспитатель:
Возьмите соломинку и попробуйте воду на вкус. Какая вода? (сладкая, соленая)
Как вы думаете, какие вещества в ней растворили (сахар, соль)?
Опыт №7: “Вода клеит”.
Воспитатель:
Как вы думаете, может ли вода клеить?
Дети: Нет.
Воспитатель:
Оказывается, может склеивать определенные предметы.
Воспитатель берет два компактдиска. Один смачивает водой, другой плотно
прижимает к нему. Попробуйте разъединить. Не получается?
Дети:
Нет. Вода “склеила” диски.
Воспитатель:
Диски разъединятся, когда вода испарится и диски высохнут.
Воспитатель:
Ну вот, уважаемые мои исследователи, наши эксперименты с водой закончились. С
какими же свойствами воды мы сегодня познакомились? Давайте вспомним. Дети делают вывод:
Вода – это жидкость, не имеющая ни формы, ни цвета, ни запаха, ни вкуса,
Вода растворитель определенных веществ и имеет свойство склеивать определенные
предметы.
Воспитатель:
А сейчас я хочу показать вам один фокус с водой. Но для этого вам надо будет
произнести волшебные слова: “Крибле крабле бумс! ”
(У воспитателя 2 одинаковые бутылки, доверху налитые водой. К крышкам приклеены
кружки красок из акварели разных цветов. Воспитатель взбалтывает бутылки, вода
окрашивается в определенный цвет ).
Воспитатель:
Попробуйте разгадать фокус, а потом мне расскажите.
И в заключение нашего занятия я бы хотела прочитать вам стихотворение о воде.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не мыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить.
(Н. Рыжова)
Кто знает, откуда берется вода? Быть может, из снега?
Быть может, из льда?
А может, с подземных ключей она бьет
И всем она жизнь и цветенье дает?
Чтоб нам о воде все про все разузнать,
Немало учебников нужно читать.
А также различных журналов и книг,
Чтоб все ее тайны
Открылись нам вмиг.
(С. Олегова)
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе “Какая она, вода”.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе “Какая она, вода”.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе “Какая она, вода”.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе “Какая она, вода”.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе “Какая она, вода”.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе “Какая она, вода”.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе “Какая она, вода”.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе “Какая она, вода”.
Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе “Какая она, вода”.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.