Конспект занятия по организации исследовательской деятельности детей в старшей группе «Волшебные магниты»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
14.12.2018
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Познакомить детей с магнитом и его свойствами.
Учить делать умозаключения и выводы.
Побуждать к исследовательской деятельности, экспериментированию.
Развивающие задачи:
Развивать у детей познавательную активность, любознательность, наблюдательность.
Развивать у детей мелкую моторику рук.
Активизировать словарь детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать внимательность, аккуратность, осторожность при работе с тяжелыми и острыми предметами
Воспитывать усидчивость, дисциплинированность.
Оборудование: Для проведения опытов каждому ребенку: магнит, иголка в игольнице, стакан с водой, емкость с предметами разного качества: стеклянные шарики, деревянные кубики, мелкие резиновые игрушки, пластмассовые объемные тела картонные геометрические фигуры, тканевые салфетки, мелкие камни; поднос, планшет, простой карандаш; емкость с песком; в коробке металлические предметы: гайки, шурупы, гвозди, болты, скрепки, кнопки; цветной картон, большая скрепка, компас.
Конспект занятия по организации исследовательской деятельности детей в старшей группе.docx
Конспект занятия по организации исследовательской деятельности детей в старшей группе
«Волшебные магниты»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Познакомить детей с магнитом и его свойствами.
Учить делать умозаключения и выводы.
Побуждать к исследовательской деятельности, экспериментированию.
Развивающие задачи:
Развивать у детей познавательную активность, любознательность, наблюдательность.
Развивать у детей мелкую моторику рук.
Активизировать словарь детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать внимательность, аккуратность, осторожность при работе с тяжелыми и острыми предметами
Воспитывать усидчивость, дисциплинированность.
Оборудование: Для проведения опытов каждому ребенку: магнит, иголка в игольнице, стакан с водой,
емкость с предметами разного качества: стеклянные шарики, деревянные кубики, мелкие резиновые
игрушки, пластмассовые объемные тела картонные геометрические фигуры, тканевые салфетки, мелкие
камни; поднос, планшет, простой карандаш; емкость с песком; в коробке металлические предметы: гайки,
шурупы, гвозди, болты, скрепки, кнопки; цветной картон, большая скрепка, компас.
Ход занятия:
(Дети заходят в помещение, где приготовлены столы для проведения опытов с магнитами).
Возьмите с подноса по одному магниту, он будет вашим помощником на протяжении всей работы. Магниты
бывают разной формы и размера. Что вы можете сказать о магните?
(Тяжелый, холодный, твердый, плоский, железный, металлический.)
Воспитатель: Сегодня мы будем работать с тяжелыми и острыми предметами, поэтому надо быть
внимательными и осторожными.
Приглашаю вас к первому лабораторному столу.
В игольницах находятся швейные иголки. Какие они?
(Острые, железные, холодные, гладкие, твердые, блестящие и т.д.).
Опыт № 1.
Давайте опустим иголку в стакан с водой. Что произошло?
(Она утонула. Иголка опустилась на дно стакана.).
Воспитатель: а как вы думаете, почему?
(Она тяжелая. Иголка железная. Она не может плавать. Вес иголки тяжелее веса воды.).
Воспитатель: а как можно достать иголку, не замочив рук? (Вылить воду из стакана. Можно достать с помощью ложки.).
Воспитатель: а я предлагаю вам достать иголку с помощью магнита. Для этого его надо поднести близко к
поверхности воды.
(Дети проводят опыт.).
Воспитатель: Кто достал иголку, воткните ее обратно в игольницу.
Каким волшебным свойством обладает магнит?
(Он притягивает к себе железные предметы. Магнит примагничивает металлические предметы.)
Воспитатель: Действительно, он притягивает к себе металлические предметы, а можно сказать
взаимодействует.
Какой же можно сделать вывод из проведенного опыта?
(Вывод: Магнит взаимодействует с металлическими предметами через воду).
Воспитатель: а как вы думаете, сможет ли магнит взаимодействовать с металлическими предметами, если
они находятся в песке?
(Да. Нет. А давайте попробуем.)
Воспитатель: Пройдите в следующую лабораторию. В этой лаборатории вы будете работать в парах.
(Дети садятся за столы напротив друг друга. На каждую пару предлагается один поддон с песком, в
котором находятся металлические предметы: гвозди, шурупы, гайки, болты, скрепки, кнопки).
Опыт № 2.
Я предлагаю вам при помощи волшебных магнитов собрать металлические предметы, затерявшиеся в песке
и сложить их в рядом стоящие подносы.
(Дети садятся напротив друг друга и экспериментируют в парах).
Воспитатель: Кто справился с заданием, вытрите руки влажными салфетками.
Какие предметы волшебный магнит помог найти и достать из песка?
(Гайки, шурупы, гвозди, болты, скрепки, кнопки).
Воспитатель: Почему они притянулись к магниту?
(Эти предметы из железа. Они металлические).
Воспитатель: Все предметы, которые притягиваются к магниту, называются магнетические.
Какой можно сделать вывод из проведенного опыта?
(Вывод: Магнит взаимодействует с металлическими предметами через песок. Эти предметы можно назвать
магнетическими).
(Стук в дверь, входит Незнайка – ребенок).
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (Да).
Как я рад встрече со своими старыми друзьями!
Воспитатель: Мы тоже, Незнайка соскучились по тебе.
Незнайка: Чем вы таким интересным занимаетесь? (Мы проводим опыты с волшебными магнитами).
Незнайка: а я знаю одну штуковину и даже могу показать вам фокус!
Опыт № 3.
(Незнайка достает из своей сумки лист цветного картона, большую скрепку и прикрепляет магнит с
обратной стороны, показывает фокус. Незнайка водит магнит по картону с внутренней стороны, а с внешней
стороны видно, как скрепка движется).
Воспитатель: Какой можно сделать вывод из опыта, проведенного Незнайкой? ((Вывод: Магнит
взаимодействует с металлической скрепкой через картон).
Воспитатель: Незнайка, нам сегодня в детский сад пришло странное письмо, посмотри. (Показывает детям и
Незнайке письмо, читает текст на конверте: Детям старшей группы). (Читает содержание письма).
«Здравствуйте, ребята! Пишут вам Винтик и Шпунтик, герои рассказа
Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Мы хотели изобрести
машину для уборки урожая в саду, но Незнайка перепутал все предметы.
Сейчас в коробках лежат предметы из различных материалов. Помогите
нам, пожалуйста, ребята!».
Незнайка: Да, было дело! Пошалил я немножко. А вы, ребята, поможете мне найти металлические
предметы?
(Конечно, ведь у нас есть волшебные магниты).
Незнайка: а почему вы их называете волшебными?
Воспитатель: а сейчас мы с вами сядем за следующий лабораторный стол и после эксперимента с магнитами,
ты поймешь, почему он наш помощник и почему мы его называем волшебным.
Опыт № 4.
Воспитатель: Проходите, ребята, к следующему лабораторному столу, а ты, Незнайка, наблюдай за работой
детей. Вы, младшие научные сотрудники и поэтому будете не только экспериментировать с магнитами и
предметами разного качества, все предметы нужно разобрать, те, которые взаимодействуют с магнитом и не
взаимодействуют. (Каждому ребенку предлагается емкость с предметами разного качества: картон, дерево,
стекло, резина, пластмасса, камни, ткань, железо).
Предметы, которые притянутся к магнитам, выложите в коробку, которую мы передадим Винтику и
Шпунтику для изобретения машины. Незнайка: Спасибо вам, ребята! Здорово магниты нашли
металлические предметы – настоящие помощники. А как быстро они справились с заданием, будто по
взмаху волшебной палочки. Все металлические предметы я передам Винтику и Шпунтику. До свидания.!.
(Уходит).
Воспитатель: а где же используют магниты? (показ на слайдах) но вначале ответы детей.
Я благодарю вас за тесное сотрудничество и плодотворную работу.
Конспект занятия по организации исследовательской деятельности детей в старшей группе «Волшебные магниты»
Конспект занятия по организации исследовательской деятельности детей в старшей группе «Волшебные магниты»
Конспект занятия по организации исследовательской деятельности детей в старшей группе «Волшебные магниты»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.