Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему «Пресмыкающиеся»
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
окружающий мир
Детсад
14.03.2017
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему «Пресмыкающиеся»
Цель: познакомить детей с пресмыкающимися животными
Задачи:
1.Уточнить, систематизировать и закрепить знания ребёнка о пресмыкающихся животных;
2.Формировать представления о внешнем виде и особенностях жизни пресмыкающихся;
3.Развивать активную речь детей: пресмыкающиеся (крокодил, змея, ящерица, черепаха); пресмыкающееся – рептилия. Расширять активный и пассивный словарьКонспект занятия по ознакомлению с окружающим
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для подготовительной группы.docx
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим для
подготовительной группы
на тему «Пресмыкающиеся»
Цель: познакомить детей с пресмыкающимися животными
Задачи:
1.Уточнить, систематизировать и закрепить знания ребёнка о
пресмыкающихся животных;
2.Формировать представления о внешнем виде и особенностях жизни
пресмыкающихся;
3.Развивать активную речь детей: пресмыкающиеся (крокодил, змея, ящерица,
черепаха); пресмыкающееся – рептилия. Расширять активный и пассивный
словарь
Оборудование: презентация
раздаточный материал: «Дорисуй картинку» раскраски «Обведи по цифрам»
(змея), раскраски «Обведи по точкам» (черепаха, крокодил).
Ход занятия.
Организационный момент. 1 слайд
Вы любите отгадывать загадки? (ответ ребёнка) Тогда отгадайте несколько
загадок.
Он на экваторе живет.
И у него огромный рот.
Он солнце в сказке проглотил.
Кто? Догадался? – …….. (крокодил –2слайд)
Шелестя, шурша травой,
Проползает шнур живой,
На земле клубком свернется. Угадали, как зовётся? (змея – 3 слайд)
Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но ах! –
Удрала, а хвост в руках. (ящерица – 4 слайд)
Очень медленно идет,
Дом она с собой несет.
Испугается чегото,
В панцирь с головой уйдет (черепаха – 5 слайд)
А как этих животных можно назвать одним словом? (ответ). Своё название
пресмыкающиеся получили за то, что передвигаются они пресмыкаясь
(ползая) по земле. Обычно у них четыре лапы, но они лишь помогают
передвижению тела, как подвижные рычаги, т.к. расположены по бокам
туловища, а не под ним. Слово «рептилия» в переводе с греческого языка
означает «ползать на брюхе». Именно поэтому пресмыкающихся животных
также называют рептилиями.
У всех рептилий жесткая, сухая кожа, покрытая роговыми чешуями или
пластинами. Черепахи, например, покрыты костным панцирем. А голова и
спина крокодилов покрыты твердыми костными пластинами.
Размножаются рептилии откладывая яйца. Обычно они делают это в
укромных местах, под камнями, под бревнами или в пустых пнях. Но у
некоторых пресмыкающихся детёныши вылупляются из яйца в теле матери, и
рождаются уже живыми.
Пальчиковая гимнастика «Осторожно, крокодил!»
Пять маленьких рыбок играли в реке
Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в
воздухе.
Лежало большое бревно на песке
Руки прижаты друг к другу. переворачиваем их с боку на бок И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»
Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими «ныряющее» движение
Вторая сказала: «Но здесь глубоко!»
Качаем сомкнутыми ладонями
А третья сказала: «Мне хочется спать»
Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук – рыбка спи
Четвёртая стала чутьчуть замерзать
Быстро качаем ладонями – дрожь
А пятая крикнула: «Здесь крокодил!
Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются – рот
Плывите отсюда чтоб не проглотил!»
Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями уплывают
Чем похожи пресмыкающиеся и земноводные?
Пресмыкающиеся (рептилии) и земноводные (амфибии) холоднокровные
животные. Как ты думаешь, что это значит? (у них холодная кровь). А как это
– холодная кровь? (ответ ребёнка). Температура их тела зависит от
окружающих условий. В жаркую погоду температура тела у них высокая и
они вполне активны. В холодную погоду температура тела понижается и
животные очень малоподвижны. Однако они способны отчасти
контролировать температуру тела, укрываясь от перегрева или
переохлаждения. Например, зимой они впадают в спячку, чтобы избежать
холодов, а если очень жарко летом они охотятся ночью.
5.Итог занятия
О ком мы сегодня говорили? (о пресмыкающихся)
А пресмыкающиеся? (ответ). А как они называются подругому?
(пресмыкающиеся – рептилии).
Перечисли пресмыкающихся (крокодил, змея, черепаха, ящерица)
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему «Пресмыкающиеся»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему «Пресмыкающиеся»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему «Пресмыкающиеся»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.