Конспект занятия по ПДД по теме "Перекресток" (3 класс, внеурочная деятельность)
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
ОБЗР
3 кл
29.09.2018
Конспект открытого внеурочного занятия по ПДД был создан для этого занятия, как методическое пособие в помощь учителю. Мероприятие проходило в рамках Недели Профилактики дорожных происшествий. Проведению мероприятия предшествовала большая подготовка к проекту. Дети обошли и изучили все перекрестки вокруг школы и сделали проекты о них. Материал может быть использован для внеурочной деятельности и воспитательных мероприятий по правилам дорожного движения.
Забродина Конспект занятия по ПДД.docx
Занятие кружка
«Веселый светофорик »
Подготовила Забродина С.А.
Учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 19»
Г. Сергиев Посад
«Перекрёсток» Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о ПДД, предметные умения,
универсальные действия , пропагандировать обязательность соблюдения ПДД.
Учебная – актуализировать знания детей о ПДД , закрепить понятие «Перекресток», обогатить
миропонимание своего «Я» в окружающей действительности, научить формулировать
обобщенный вывод, повысить уровень сформированности УУД .
Воспитательная – воспитывать правильное отношение к безопасности на дороге, сформировать
регулятивные УУД, необходимые для соблюдения ПДД. Сформировать личностные УУД,
направленные на воспитание человека, знающего и соблюдающего ПДД. Сформировать
коммуникативные УУД, направленные на укрепление благоприятной психологической
атмосферы и сплочение детского коллектива. Воспитать стремление к соблюдению ПДД.
Продолжать закреплять навыки безопасности на дороге.
Развивающая – развивать познавательные процессы для познания и осмысления новой
информации о соблюдении ПДД на нагляднопрактическом материале, через использование
компьютерных технологий. Развивать речь как средство мыслительной деятельности;
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, загадки, работа по карточкам.
Задачи:Обеспечить здоровьесберегающие условия проведения образовательного процесса
(соблюдение норм СанПиНа).Использовать здоровьесберегающие технологии обучения и
воспитания.Создать условия для укрепления здоровья учащихся.Обучить школьников
принципам и практике здорового образа жизни и безопасности на дорогах.Сформировать УУД
в условиях решения учебных задач (познавательная деятельность, речевая деятельность и
работа с источником информации, организационная деятельность).
Ход занятия:
1этап. Организационный момент
Приветствие. Подготовка рабочих мест, вовлечение детей в учебную и игровую
деятельность на личностно значимом уровне
На начало занятия у вас хорошее настроение, в таком настроении и продолжим нашу
встречу.
Занятие у нас необычное. Рассаживаемся по автобусам и отправляемся в путь*
Запомните, дети, во время движения автобуса двери руками не трогают. Нужно ждать, пока
их закроет водитель. У него есть специальная кнопочка. Нажмёт её водитель и двери
откроются.
А разговаривать во время движения с водителем можно?
Нет! Его нельзя отвлекать разговорами. Он должен следить за дорогой, чтобы автобус не
столкнулся с другими машинами. А можно высовываться из окна?
Нельзя. Это опасно.
А почему нельзя вставать ногами на сиденье?
А можно ли ходить по автобусу во время движения?
Можно ли в автобусе громко разговаривать?
А если в автобусе находятся пожилые люди?
Думаю, нас в пути понадобятся опытные водители, давайте их выберем…О* Посмотрите, а
у нас гости, наши любимые смешарики! Пусть и они помогут нам в пути*
С нами в путь отправятся и наши гости и будут внимательно наблюдать, как вы знаете ПДД
Водители выбраны*Получите маршрутные листы и номера…В маршрутные листы ставим
себе отметку о прохождении пути, а гости тоже будут ставить вам отметки, и в конце пути
сравним*
А теперь поехали! (звучит музыка)
Мы живем в большом городе , многие из вас уже самостоятельно ходят в школу и важно
научиться безопасному передвижению в условиях
города и огромного скопления машин. Давайте вспомним то, что мы уже знаем о ПДД!
КРОССВОРД.
2этап. Актуализация базовых знаний.
Формирование коммуникативных УУД посредством ролевой игры, создание проблемной
ситуации для постановки цели занятия.
Кроссворд и итоговое слово «БЕЗОПАСНОСТЬ» Молодцы! Справились с заданием.
А что же такое безопасность? Помогите нам , смешарики.
Пин. Почему же, почему же слово тут всего одно? Я так думаю, что очень, очень важное оно!
Карыч: Жалко, что мы букв не знаем. Как мы это прочитаем?
Копатыч: Чтобы чтото прочитать, Букв совсем не надо знать.
Это же любой поймёт, что написано тут «МЁД»!
Крош: Приглядитеська вы ловко, тут написано «МОРКОВКА»!
Пин: Дай подумаю чуток! Это слово «МОЛОТОК»! Совунья : Скажу без пояснения: тут слово «ВДОХНОВЕНИЕ»!
Нюша: Это же моя мечта: это слово «КРАСОТА»!
Пин: Вон стоит учитель наш, очень грамотный Лосяш .
Может быть, он нам поможет, прочитать то слово сможет?
Лосяш: Написано тут «Безопасность», всем должно понятно быть, чтоб по городу ходить,
надо правила учить.
Ну, конечно, вы все правы и давайте вместе с ребятами и выясним, какие правила надо знать,
что бы безопасно ходить по городу. И так, какая у нас сегодня цель на уроке.
3этап. Мотивация к учебной деятельности. Тема урока, постановка цели. Актуализировать
ранее полученные знания, подготовить к осознанию потребности к новому способу действий,
повторить опорные понятия и ранее усвоенные учебные действия, необходимых и
достаточных для восприятия нового материала детьми.
а) Как вы думаете, что помогает и людям, и машинам безопасно двигаться по городу?
б) А какие знаки безопасного движения вы знаете?
в ) Что еще помогает участникам движения?.
А вы уверены, что точно знаете сигналы светофора?
3. Играфизминутка «Светофоры»
А хотите посмотреть, как Крош и Ёжик учились переходить улицу ?
Мультфильм о светофоре.
Ну, теперь вы все знаете о светофорах, раскрасьте их в соответствии с ситуацией на дороге!
Минутка рисования.
Ребята, а где вы больше всего видели светофоров и знаков? Да, это перекресток и он считается
самым опасным местом передвижения. Как вы думаете, почему. Молодцы, вы много знаете о
перекрестке.
Давайте уточним это понятие, заглянув в энциклопедию.
Многие из вас уже ходят в школу и обратно самостоятельно, вы переходите через дороги и
многим приходится идти через перекрестки. Интересно, знаете ли вы эти перекрестки.Я
предлагаю вам сделать макеты ближайших к школе перекрестков и проверить ваши знания.
4этап. Выполнение проектов Привлечь внимание детей к принципиально новым сведениям, использовать приемы
первичного закрепления , формировать познавательные УУД, ИКТ компетентности .
5этап. Первичное усвоение знаний
Защита проектов. С вопросами по картинкам о перекрестке
А если вдруг светофор сломался, что вы будете делать?
Динамическая пауза .Игра «Регулировщик»
6 этап. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.
Включение знаний о перекрестке в систему знаний о ПДД, повторение и закрепление раннее
изученного, формирование мотивации соблюдения ПДД.
7 этап. Закрепление и подведение итогов.
Какие вы молодцы, а давайте проверим, выполнили мы наши задачи и какие у вас отметки!
8 этап. Рефлексия. Оцените свое настроение в конце урока.
Чему научились?
Что узнали?
Конспект занятия по ПДД по теме "Перекресток" (3 класс, внеурочная деятельность)
Конспект занятия по ПДД по теме "Перекресток" (3 класс, внеурочная деятельность)
Конспект занятия по ПДД по теме "Перекресток" (3 класс, внеурочная деятельность)
Конспект занятия по ПДД по теме "Перекресток" (3 класс, внеурочная деятельность)
Конспект занятия по ПДД по теме "Перекресток" (3 класс, внеурочная деятельность)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.