Конспект занятия по познавательному развитию (экология) в детском саду в подготовительной группе «Воздух и его чудесные свойства».
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
экология
Детсад
07.05.2017
Конспект позволяет сформировать представления детей о воздухе и его свойствах. В ходе образовательной деятельности ребята проводят эксперименты:Эксперимент №1 «Как поймать воздух?», Эксперимент №2 «Есть ли воздух в стаканчике?», "Движение воздуха", «Воздух имеет вес, цвет, запах». В ходе деятельности, ребята ответят на вопрос: "Зачем же нужен воздух?"Как итог - салют из мыльных пузырей.Конспект непосредственной образовательной деятельности.
Конспект занятия по познавательному развитию.docx
Конспект занятия по познавательному развитию (экология) в детском
саду в подготовительной группе «Воздух и его чудесные свойства».
Автор: Ширко Галина Леонидовна, воспитатель первой категории, МБДОУ
«Детский сад «Умка», г. Абакан, респ. Хакасия.
Цель: формирование представлений детей о воздухе и его свойствах.
Задачи:
расширять представления детей о воздухе и его свойствах, значимости
воздуха в жизни человека, животных, растений.
учить детей устанавливать причинноследственные связи, выдвигать
гипотезы на основе элементарного эксперимента и делать выводы
создать условия для позитивного и эмоционального настроя детей
воспитывать у детей навыки сотрудничества, желание работать в
коллективе, умение выслушивать друг друга.
формировать основы безопасного поведения в быту, социуме, природе
развивать умение делать выводы и умозаключения
продолжать учить детей употреблять в речи развернутые,
сложноподчиненные предложения
познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования выдувание
воздухом, используя коктельную трубочку
развивать творческое воображение
развивать двигательную активность детей, предотвращая утомление и снятие
эмоционального напряжения
Оборудование: воздушный шарик с письмом, видеозапись «Зачем нужен
Воздух», баночки с запахом чеснока и апельсина, коктельные трубочки,
бумажные веера, зубочистки, целлофановые пакеты, воздушные шары,
пластиковые стаканы с водой; емкости с водой, стаканы, халаты для детей и
воспитателя; карточки со свойствами воздуха; 2 апельсина; большой мешок с
воздушными шарами; весы; музыкальное сопровождение «Шарики
воздушные»; бассейн; 2 кораблика; ватман, разведенная гуашь, широкие
кисти.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте
поздороваемся с ними!
Воспитатель: Ребята, у нас кроме этих гостей есть еще один очень важный
гость, но он такой хитрец, спрятался от нас, вы его видите, давайте найдем!
(дети ищут, находят воздушный шар)
Воспитатель: Нет, ребята, это не шар, а гость наш тот – что спрятался в
воздушном шаре? Что же это за гость? (воздух)
Воспитатель: Давайте его выпустим, и он поздоровается с вами. Поставьте
свои ладошки вот так! (протыкаю шар и сдуваю его на ладошки детям)
Воспитатель: Ребята, вы почувствовали воздух? (да) Воспитатель: А вы его увидели? (нет) А почему? (он невидимый)
Воспитатель: А куда он делся? Где воздух то? (везде вокруг нас)
Воспитатель: Ребята, посмотрите в шарике еще, чтото есть. Давайте
достанем. (достаем вместе с детьми записку). «Здравствуйте, ребята! Это
пишет вам – ваш друг Воздух! Я очень рад, что я вас вижу! Но немного
огорчен, что вы меня – нет! Я приглашаю вас в свою лабораторию, где вы
сможете со мной, поближе познакомится, а я вам покажу много интересного!»
Воспитатель: Что же это такое? Ребята, прочитайте! (читают послание из
шарика)
Воспитатель: Ребята, ну что хотите пойти в лабораторию Воздуха? (ДА)
Воспитатель: А вы знаете, что это такое – лаборатория? (в ней проводят
ученые свои опыты и эксперименты)
Воспитатель: Ну, тогда нам нужно подготовиться, в лабораторию можно
заходить только в специальной одежде! Давайте и мы ее наденем! (одевают
халаты)
Воспитатель: Ребята, а еще в лаборатории есть свои правила поведения, но
наш друг Воздух – решил с нами поиграть, все перепутал и вам нужно
выбрать правила, которые подходят только для лаборатории. (Д/игра –
«Правила поведения в лаборатории»)
Воспитатель: Ребята, мы готовы? (Да) Тогда идем в лабораторию,
посмотрите, сколько в ней столов с различным оборудованием! Посмотрите,
что же находится на этом столе? (читают свойства воздуха)
Воспитатель: Но посмотрите они все перемешаны, наш друг наверное не
успел к нашему приходу. Ребята, как вы думаете, что с ними можно сделать?
(развешать на каждый стол). Молодцы! Давайте начнем! Пройдемте к первому
столу.
Эксперимент №1 «Как поймать воздух?»
Воспитатель: Ребята, а можно поймать воздух? (Да, нет) А как? (если не
ответят, что пакетом) А давайте попробуем поймать его с помощью пакета.
Что в пакете? (ни чего, пусто)
Воспитатель: Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать
воздух.
Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами? Что в них находится? Какой
он? Вы его видите?
Воспитатель: Хорошо! Давайте проверим. Возьмите острую палочку и
осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него
руками. Что вы чувствуете?
Воспитатель: Какой вывод? (воздух нельзя увидеть, но его можно
почувствовать.
Эксперимент №2 «Есть ли воздух в стаканчике?»
Воспитатель: У нас есть стаканы. Что в них находится? (Воздух, ничего) Воспитатель: А давайте мы проверим ваши версии, для этого эксперимента
разделитесь парами, подойдите к стаканам и емкостям с водой.
Воспитатель: Внимание. Соблюдаем тишину. Идёт эксперимент. На дно
стаканчика приклеиваем на пластилин салфетку, тщательно её прижимаем ко
дну банки.
Переворачиваем стакан вверх дном, держим стакан прямо вертикально и
опускаем стакан в ёмкость с водой, до дна ёмкости.
Затем стакан вынимаем из воды. Посмотрим, намокнет ли салфетка.
Проделываем опыт. Воспитатель: Что же случилось с салфеткой. (Она сухая)
Воспитатель: Почему? Как считает? (в стакане есть воздух, и он не пустил
воду)
Воспитатель: А сейчас проделаем тоже самое, только стакан будем опускать
под наклоном. Что вы видите? (пузыри воздуха) Что сейчас стало с нашей
салфеткой? (намокла) Почему? (откуда они появились, воздух выходит и
запускает воду).
Воспитатель: Какой вывод можно сделать? (воздух прозрачный, мы его
чувствуем)
Воспитатель: Давайте найдем карточку с этим свойством (обозначают
свойство воздуха «Воздух не имеет цвета. Он прозрачный. Но мы его можем
чувствовать»)
Воспитатель: Пойдемте ко второму столу!
Ребята, давайте возьмем стаканчики и подуем в трубочки, опущенные в
стакан с водой.
Воспитатель: Ребята, что это происходит? ( Выходят пузырьки).
Воспитатель: Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода
была (ответы).
Воспитатель: Правильно, пузырьки это воздух, который находится внутри
нас. Мы сначала вдыхаем воздух через нос, а потом выдыхаем через трубочку
в воду и получаются пузырьки.
Воспитатель: Найдите карточку, которая соответствует данному
эксперименту. (дет находят, зачитывают «Воздух есть внутри человека»)
Воспитатель: Ребята, давайте проведем за этим столом еще один опыт, для
этого разделитесь по 5 человек. 5 человек подойдите к зеленой чашке с водой,
другие 5 – к розовой. У вас есть апельсины у одной группы в кожуре, а у
другой без кожуры. Опустите их в воду и понаблюдайте, а потом нам
расскажите, что с ними произошло и почему. Молодцы!
(ЗВОНИТ КОЛОКОЛЬЧИК)
Воспитатель: Ребята, что это за звон? Паша, сходи посмотри (находит
большой мешок, заносит)
Воспитатель: Что же там такое? (высыпаю)
Воспитатель: Ребята, что это? (воздушные шары) Почему они так называются? ( в них воздух)
Воспитатель: Ребята, это воздух хочет с нами повеселиться! (включаю
музыку)
Воспитатель: Шарики воздушные мы взяли, и порядковый номер свой
назвали! (физ. минутка с шарами под песню «Шарики воздушные»)
Воспитатель: Подарите свои шарики нашим гостям, чтобы у них было такое
же веселое настроение, как и у нас!!!! (дети дарят шары гостям)
Воспитатель: Отдохнули, повеселились. Но у нас еще не все карточки
распределены.
Воспитатель: Посмотрите, что у меня в руках? (весы) Как вы думаете для
чего это?
Правильно, для того чтобы узнать имеет ли воздух вес.
Воспитатель: Сейчас мы с вами это проверим. С двух сторон я подвесила
одинаковые шары, подумайте и скажите, что произойдёт, если проткнуть один
из шаров острым предметом? (лопнет)
Воспитатель: Проткните палочкой один из надутых шаров. Что произошло?
Почему?
(Из шарика вышел воздух, а конец палки, к которому он привязан, поднялся
вверх, шарик без воздуха стал легче.)
Воспитатель: Несите подходящую карточку! «Воздух имеет вес»
Воспитатель: Проходим дальше! Воздух имеет запах? Понюхайте воздух?
(правильно воздух не имеет запаха) А сейчас откроем баночки, понюхайте ,
чем пахнет (апельсином, чеснок,) а где они? (нет)
Воспитатель: Как же так получается, апельсина и чеснока нет, а запах есть?
(ответы)
Воспитатель: Ребята, воздух действительно не имеет запаха, но может их нам
передавать. Найдите это свойство воздуха. «Воздух не имеет запаха»
Воспитатель: Пройдемте к следующему столу. Возьмите веера, и найдите
себе пару по цвету веера. Помашите веерами около своего лица, а теперь друг
другу. Что вы чувствуете? (ветерок, воздух, воздух двигается).
Воспитатель: А сейчас подойдем к бассейну, опустим на воду кораблики
тихонько! Они плывут нет, а что надо сделать, чтобы они поплыли (подуть
воздухом).
Какой можно сделать вывод? (воздух движется)
Воспитатель: А теперь давайте устроим соревнования, с кем вы были в паре,
когда играли с веерами. Подходит первая пара, встают друг напротив друга,
делают глубокий вдох и сильно дуют на свой кораблик, чей кораблик
окажется ближе к центру бассейна, тот победил! (дуют по очереди все пары)
Воспитатель: Давайте выберем подходящую карточку «Воздух движется»
Воспитатель: Посмотрите, осталась последняя карточка «Воздух необходим
всему живому» Воспитатель: Вы согласны или нет? Почему? (да, мы не можем жить без
воздуха и не только мы, но и животные и растения и т.д.)
Воспитатель: Давайте, присядем на стульчики и посмотрим сюжет «Зачем
нужен воздух?» и узнаем правы мы были или нет. (просмотр видеосюжета на
мультимедиа)
Воспитатель: Ребята, так зачем же нужен воздух, что нового вы узнали из
сюжета? (ответы)
Воспитатель: Молодцы! Вам понравилось в лаборатории воздуха? (да)
Воспитатель: Давайте и мы удивим его! Я предлагаю, в честь него –
запустить большой и красивый салют!
Воспитатель: Подойдите к столу, у нас приготовлены цветная вода,
кисточки, трубочки и ватман. Посмотрите, я вам сейчас покажу, как сделать
салют – беру кисточку, макаю его в цветную воду, капаю каплю на ватман и
раздуваю ее при помощи коктельной трубочки в разные стороны. Все поняли?
А теперь попробуйте сами!
Воспитатель: Давайте покажем нашим гостям, какой у нас получился салют в
честь Воздуха!
Воспитатель: Вы сегодня все замечательно работали, мне было очень
приятно с вами работать. А вам понравилось? Чем понравилось заниматься
больше всего? (ответы детей)
(звонок колокольчика)
Воспитатель: Опять воздух наверное, подождите минутку (заношу мыльные
пузыри)
Это он вас благодарит, что вы помогли ему разобраться с его свойствами в
лаборатории. Откройте, подуйте. А сейчас поиграйте с мыльными пузырями!
Конспект занятия по познавательному развитию (экология) в детском саду в подготовительной группе «Воздух и его чудесные свойства».
Конспект занятия по познавательному развитию (экология) в детском саду в подготовительной группе «Воздух и его чудесные свойства».
Конспект занятия по познавательному развитию (экология) в детском саду в подготовительной группе «Воздух и его чудесные свойства».
Конспект занятия по познавательному развитию (экология) в детском саду в подготовительной группе «Воздух и его чудесные свойства».
Конспект занятия по познавательному развитию (экология) в детском саду в подготовительной группе «Воздух и его чудесные свойства».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.