Конспект занятия по познавательному развитию "Хлеб - всему голова"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
08.04.2017
Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи.
Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить. Но почему одни дети любят хлеб и с удовольствием его едят, а другие отказываются от него?
Многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб , и относятся к хлебу небрежно (бросают, играют, крошат, лепят фигурки, выбрасывают недоеденные куски).Конспект занятия "Хлеб - всему голова"
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе - копия.docx
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей
группе
"Хлеб всему голова"
Подготовила: Комарова А.В.,
воспитатель первой
квалификационной категории
г. Новочебоксарск, 2017 Цель: формирование знания у детей о значении хлеба в жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить
внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в
работе, на механизацию труда;
Закрепить знания детей о том, что хлеб это один из самых главных
продуктов питания в России.
Развивающие:
развивать основные психические процессы – память, внимание, мышление,
умение рассуждать;
развивать эмоциональную сферу ребёнка;
развивать общительность и коммуникабельность.
Воспитательные:
воспитать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к
людям труда;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение
договариваться.
Интеграция образовательных областей:
социальнокоммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое
развитие, художественноэстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:
Рассматривание колосьев.
Чтение пословиц, рассказов о Хлебе.
Материалы и оборудование:
1. Мультимедийный экран, колонки, проектор.
2.Контейнеры с соленым тестом.
3. Дощечки, стеки.
4. Тарелочки с зерном пшеницы.
5. Раздаточный материал к дидактическим играм , мнемосхемы.
6.Мольберт, мяч. Методы и приемы:
1. Ритуальный момент дети здороваются друг с другом и гостями.
2. Решение проблемной ситуации.
3. Народные обычаи и приметы о хлебе.
4. Дидактическая игра "От зернышка к булочке".
5. Рассматривание зерен пшеницы. Работа с мнемотаблицей.
6. Д/и "Что из какой муки испекли".
7. Д/и "Скажи какой".
8. Физкультминутка : «В землю зёрнышко попало».
9.Д/и (по ТРИЗУ) "Дружба хлеба с другими продуктами питания".
10. Лепка хлебо булочных изделий.
11. Анализ работ. Ход занятия:
Дети заходят в группу и встают в круг.
Воспитатель: Придумано кемто просто и мудро:
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Доброе утро, ребята! Какие вы сегодня нарядные и красивые! Давайте
улыбнемся друг другу и подарим всем хорошее настроение!
Дети улыбаются друг другу.
Воспитатель: А теперь давайте поздороваемся с нашими гостями!
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, я вчера увидела такое, что затронуло меня до глубины
души. Когда я проходила возле мусорного контейнера на земле лежал хлеб!
Я подняла хлебушек и скормила его птичкам. Вы видели такое когда
нибудь? Какое у вас было настроение? ( Если нет ответа: Вас это радует или расстраивает?)
Воспитатель: Почему вас это расстраивает?
Ответы детей.
Воспитатель: «Хлеб — всему голова», — говорили наши предки. Исстари
люди почитали хлеб и считали его главным угощением в доме. Там где есть
хлеб, есть добро. Этот продукт считался даром, поэтому к нему проявляли
особое уважение.
В течение многих столетий у разных народов про хлеб сложилось много
примет и
обычаев :
Считается, что те, кто любит белый хлеб, ранимые и тонкие натуры,
а люди, предпочитающие черный хлеб, сильные духом, более решительные
и волевые.
Оставить недоеденный хлеб за столом — оставить свое счастье.
собирался
Нельзя выбрасывать недоеденный, заплесневелый или черствый хлеб —
в доме не будет ни мира, ни здоровья.
Если ктото
в дорогу, обязательно давали с собой
хлеб. Не только для утоления голода в пути, но и в качестве оберега.
Считается, что буханка хлеба из дома хранит тепло всей семьи и способна
защитить от неприятностей в дороге.
Если ктото просит хлеба, то обязательно нужно дать, даже если остался
последний кусок. Считается, что такой поступок привлекает в дом счастье
и изобилие. Хлеб в старину называли «ЖИТО». Ребята, почему так называли
хлеб?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это название произошло от слова –«жить». Вот
сколько обычаев было. Как вы думаете, почему люди придумывали такие
обычаи.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, потому что люди очень ценили хлеб. А теперь
послушайте, пожалуйста, одно стихотворение.
Чтение стихотворения С. Погореловского "Вот он Хлебушек душистый".
Слайд1.
Воспитатель: Для того чтобы появился хлеб на столе, трудится очень много
людей .А вы знаете, как приходит хлеб на наш стол? Посмотрите, я положила
на стол карточки. Д/игра "От зернышка к булочке".
Цель: проследить с детьми весь путь хлеба: от хлебного зернышка до
обеденного стола
Воспитатель: Разложите карточки и расскажите последовательно, как хлеб
на стол пришел?
Сначала пашут землю, затем сеют зерна, из зерен вырастают колосья, комбайн
убирает колосья, затем зерно увозят на мельницу и перемалывают.
Получается мука. Из муки получается тесто и вкусный хлеб.
Вопросы детям.
Слайд2.
Воспитатель: Вы все молодцы много знаете, но все же , люди каких
профессий участвуют в приготовлении хлеба? Посмотрите, пожалуйста, на
экран (тракторист при помощи плуга пашет землю, затем сеялкой сеет зерно,
комбайнер убирает зерна с поля, мельник перемалывает зерно в муку, пекари
готовят тесто и выпекают хлеб, продавцы продают людям хлеб).
Воспитатель(обобщение): На наших просторных полях выращивают хлеб.
Хозяин пашни человек: тракторист, комбайнер, инженер, агроном, ученый
каждый из них приложил много труда, чтобы все мы каждый день ели
ароматный хлеб.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку:
Вырос в поле дом, полон дом зерном.
Стены позолочены, ставни заколочены.
(Колос)
На экране появляется слайд 3 с изображением колоска.
Воспитатель: В колоске не одно зернышко, а много. Посмотрите, какие
бывают зернышки?
У вас на столе тарелочки, пододвиньте, пожалуйста, их к себе.
На тарелочках зернышки пшеницы. Возьмите зернышки на ладошки. Вы
можете их потрогать, понюхать. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь
схема. Сейчас мы попробуем рассказать по ней о зернышках.
Воспитатель: Кто расскажет по схеме про зерно? Слайд4. Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот какие разные блюда можно получить из
пшеничной муки.
Воспитатель: Ребята. Давайте вместе со мной покажем, как прорастает
зерно.
Физкультминутка
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
: «В землю зёрнышко попало».
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся. (2 раза)
Воспитатель: Недаром говорят, что для того, чтобы маленькое зернышко
стало хлебом, надо три силы. Как вы думаете ,какие?
Ответы детей.
Воспитатель: Три главные силы это Земля, Солнце, Труд. Ребята ,что же
нужно делать, если у вас дома остался недоеденный хлеб?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, можно покормить птичек или животных,
можно сделать сухарики. А из черствого хлеба можно приготовить разные
блюда.
Д/игра (по ТРИЗУ) «Дружба хлеба с другими продуктами питания»
Воспитатель: Наш хлеб умеет дружить с другими продуктами питания.
Самая первая его подруга — соль. Хлеб и соль — это символ дружбы
народов, мира, покоя. С ним встречают дорогих гостей.
Слайд 5.
Воспитатель: А теперь угадайте, что получится, если…
ХЛЕБ + МЯСО + МЯСОРУБКА = КОТЛЕТА
ХЛЕБ + ОГОНЬ В ПЕЧИ = СУХАРИ
ХЛЕБ + ВОДА + САХАР + ДРОЖЖИ = КВАС
ХЛЕБ + МАСЛО + СЫР (+ КОЛБАСА) = БУТЕРБРОД Воспитатель: Ребята, вы уже знаете ,что из муки можно приготовить не
только хлеб, но и разные хлебо булочные изделия? Какие вы знаете хлебо
булочные изделия?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте, попробуем и мы испечь разные булочки.
Что для этого нам нужно? (тесто).А из чего делают тесто?( из муки, воды,
соли, дрожжей). Слайд5.
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь, пожалуйста, за столы. У вас на столах
контейнеры с тестом, которое я вчера замесила. Я предлагаю вам слепить
различные булочки . Можно лепить крендельки, завитушки и плетенки .
Слайд 6 с изображением хлебо булочных изделий.
Воспитатель: Что нужно сделать для того, чтобы слепить крендельки?
( раскатать колбаску и соединить ее концы). Для того, чтобы получилась
плетенка? (сделать колбаску, найти серединку и переплести две части
колбаски между собой). А чтобы получилась завитушка, нам нужно раскатать
колбаску и скрутить ее по кругу.
Воспитатель: Ну а теперь, маленькие труженики , вы можете приступить к
работе. Спинки держите прямо.
(Музыкальное сопровождение).
Самостоятельная работа детей. По ходу работы, воспитатель подсказывает,
поощряет детей.
Воспитатель: Готовые булочки мы положим в «Хлебный дом .Когда они
высохнут, можно будет их покрасить и играть в магазин хлебо булочных
изделий.
Анализ работ. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами говорили сегодня. ( Мы сегодня
узнали, каким нелегким трудом добывают хлеб). Поэтому нужно беречь
каждую крошку хлебушка! Кто трудиться радтот будет хлебом богат. А что
бы вы сказали, тому человеку, который просто взял и бросил недоеденный
хлеб на землю?
Ответы детей.
Воспитатель: А вам я хочу напомнить правила обращения с хлебом: Не бросайте хлеб, в хлебе душа нашей земли, труд многих людей.
Из черствого хлеба можно приготовит разные блюда.
Остатки блюд отдавайте птицам, животным.
Литература:
1. М. Ивин «Хлеб сегодня, хлеб завтра». Детская литература, 1980г.
2. А. Митяев «Ржаной хлебушко – калачу дедушка», Москва «Детская
литература», 1990г.
3. М.А. Федоров «Юному хлеборобу», Москва «Россельхозиздат», 1984г.
4. Энциклопедия для детей . Древние цивилизации / М. Аксенова. Д.
Володихин, И. Стрикалов– М.: Мир энциклопедий Аванта+, 2008г.
Интернет источники:
1.Людмила Халюзова .Конспект занятия «Хлеб — всему голова» .maam.ru
2. Наталия Тадыкова НОД "Берегите хлеб" https://www.youtube.com/watch?
v=DifwJ8vnKUw
3. ns.portal.ru
4. dohcolonok.ru
Конспект занятия по познавательному развитию "Хлеб - всему голова"
Конспект занятия по познавательному развитию "Хлеб - всему голова"
Конспект занятия по познавательному развитию "Хлеб - всему голова"
Конспект занятия по познавательному развитию "Хлеб - всему голова"
Конспект занятия по познавательному развитию "Хлеб - всему голова"
Конспект занятия по познавательному развитию "Хлеб - всему голова"
Конспект занятия по познавательному развитию "Хлеб - всему голова"
Конспект занятия по познавательному развитию "Хлеб - всему голова"
Конспект занятия по познавательному развитию "Хлеб - всему голова"
Конспект занятия по познавательному развитию "Хлеб - всему голова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.