Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Осенние посиделки». Беседа о домашних животных»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
27.09.2018
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Осенние посиделки». Беседа о домашних животных»
Цели: закрепить знания детей о домашних животных;
расширить представления детей о жизни домашних животных в осеннее время, о том, как готовятся к зиме и где зимуют;узнавать животных по силуэту, называть кто, что ест, и какая польза человеку от животных;
формировать желание заботиться о домашних животных, воспитывать любовь к ним
Оборудование: карточки «Домашние животные»
фцкм домашнии животные осенью.docx
Воспитатель: Жемчужникова И.В.
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Осенние
посиделки». Беседа о домашних животных»
Цели: закрепить знания детей о домашних животных;
расширить представления детей о жизни домашних животных в осеннее время, о том, как готовятся к зиме
и где зимуют;узнавать животных по силуэту, называть кто, что ест, и какая польза человеку от животных;
формировать желание заботиться о домашних животных, воспитывать любовь к ним
Оборудование: карточки «Домашние животные»
Орг. Момент.Дети с воспитателем проходят в группу.
Воспит – Утром встали малыши
Ход занятия:
В детский садик свой пришли
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Воспит Ребята, я вас приглашаю отправиться в путешествие в деревню, к бабушке.
Поздоровайтесь, друзья! (дети здороваются)
А поедем мы на поезде. – загудел паровоз туту
И вагончики повёз туту
Чучучу, чучучу,
Далеко всех укачу (едем к стульчикам)(дети подходят к своим стульям)
(Воспитатель перевоплощается в бабушку)
Бабушка: Вот мы и приехали. Ребята, это моя деревня, а этомой дом, я очень рада
видеть вас вновь у себя в гостях. Лето закончилось. Гости все разъехались. Какое
время года сейчас идёт?
Дети: осень, осень золотая.
Бабушка: Правильно, сейчас осень.
Логоритмика: Осень
Осень, осень, в гости просим (взмах правой рукой, затем левой в стороны)
С листопадом и дождём (плавные движения рук)
С перелётным журавлём (полёт птиц)
Присаживаемся
Бабушка: Сейчас идёт осень, и мы готовимся к зиме. Когда наступят холода, мы с
вами оденемся в тёплую одежду. Как вы думаете, что же будет с домашними
животными? Как они будут жить в холодную зиму?
Дети: Они укроются от холода, шерсть у них тёплая, человек позаботится.
Бабушка: Правильно, ребята, о домашних животных позаботится человек,. Сейчас
мы с вами об этом поговорим.
Ребята, послушайте загадку:У порога плачет,
Коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт.
Дети: кошечка, кот, кошка.
Бабушка:_ Вот наша Мурка. Когда ей холодно, она забирается на тёплую печку и
мурлычет поёт песенки .Зимой, когда на улице мороз, на печке тепло. Мурка бегает по
улице, но быстро возвращается.
Давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Кошки» Вот кулак, а вот ладошка (сжимаем в кулак, раскрываем ладошку)
На ладошку села кошка (рисуем спиральку на ладошке)
Побежала вверхвниз (шагаем пальчиками по ладошке вверхвниз)
Мышка, мышка, берегись!
К зиме у животных летняя шёрстка становится более густой и животному легче
перенести холод. Вот и кошке будет зимой не так холодно, а когда она захочет
погреться заберётся на тёплую печку.
_ Ребята, послушайте и отгадайте ещё одну загадку:
С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живёт под крылечком,
Хвост колечком….
Дети: собака, пёс.
Бабушка: Конечно, это –собака. Нашу собаку зовут Бобик. Бобик всю зиму живёт на
улице, в тёплой…. Как называется его домик Дети: конура, будка.
Бабушка: дед смастерил ему тёплую будку,чтобы спрятаться от холода, а летом от
жары. К зиме у собаки шерсть становится тоже более густой и тёплой, поэтому им не
холодно, даже на морозе.
Давайте, сейчас сделаем разминку» Бобик»
Логоритмика «Бобик»
Бобик, Бобик, славный пёсгав, гав (топаем кулачками по коленкам)
Белый лобик, чёрный нос (показ по тексту)
Бобик, Бобик, лапку дай гав, гав (протягиваем лапку и зовём его)
Сядь на коврик и не лай (тсс, грозим пальчиком и говорим тсс)
Бабушка: дети, отгадайте, про кого эта загадка?
Голодная мычит, Сытаяжуёт, Всем детям молоко даёт
Дети: Корова, тёлка, Бурёнка
Бабушка: Конечно, все знаютэто корова, она даёт вкусное и полезное молоко. Как
вы думаете, где корова будет жить зимой?
Дети: сарай, коровник, хлев
Бабушка: правильно, для этих животных человек делает специальные сараи, загоны,
там тепло Зимой на полях будет лежать снег, где будет пастись корова?
Дети: нигде, в сарае есть.
Бабушка: мы с дедом позаботились о кормах заранееэто сено. Летом травы много
на лугах и мы её косили. Когда трава подсохла, мы её сложили в кучистога и привезли
домой. Теперь на сеновале сушится сено, которым мы будем кормить зимой нашу
Бурёнку.
А сейчас я приглашаю вас на деревенскую зарядку!» Что увидел я в деревне»
Что увидел я в деревне.
Видел я как сено косят,
А потом кладут в стога
А стога под облака.
Как по полю мчатся кони
Даже ветер не догонит
На пригорке мельница Крутится, да вертится.
Низко кланяется её
Деревянный журывель.
Хорошо в деревне жить
За грибами в лес ходить
Но приехал паровоз
И меня домой увёз. (едем на стульчики)
Бабушка: следующая загадка:
В деревенской жизни людям помогает:
Грузы перевозит, всех подряд катает.
Может и цветочки пожевать украдкой
Мы даём ей сено и зовём …. (лошадкой (показ слайда)
Бабушка: Правильно, ребята, молодцы, всёто вы у меня знаете. А сейчас встанем на
ноги и представим себя лошадкой.
Логоримика «Лошадка»
Цокцок. Цокцок (топаем поочерёдно то одной, то другой ногой)
Я лошадка, серый бок (повороты, руки на талии)
Я копытцем постучу (ходьба на месте)
Если хочешь, прокачу (лёгкий бег на месте)
Бабушка: лошадка тоже живёт в специальных сараях и ест сено. А ещё у нас в
хозяйстве есть домашняя птица. Каких домашних птиц вы знаете? Доскажите
словечко и вы отгадаете домашнюю птицу:
Игра «Доскажи словечко»
Закудахтала она, я большая птичка, поглядите принеслажёлтое яичко, и пошла на
улицу, похвалиться…. (курица,)
Птица ходит по двору, будит деток поутру, на макушке гребешок, кто же
это? (петушок,
Пёстрая крякуша, ловит лягушек, ходит вразвалочку, спотыкалочку. Крякрякря,
ловите мух! Плавать – это вам не шутка, так детишек учит …. (утка,)
Эти птицы у канавки
Часто моют свои лапки,
Убегают от бабуси,
Кто скажите, это?. (гуси,)
Бабушка: Зимой мои птички: куры, гуси, утки, гуси живут в сарае (загоне). Гуляют
по снегу и возвращаются обратно в тёплый сарай. Там мы их кормим зерном. Зимой в
деревне много хлопот. Мы очень любим животных и стараемся им помочь пережить
холодную зиму.
Бабушка: домашние животные приносят большую пользу. На память о нашей
встрече я подарю вам, ребята, бумажные силуэты разных домашних животных,а вы
определите по силуэту животного, подумайте, вспомните и расскажите какую пользу
приносят эти животные человеку.
Д/И «Определи по силуэту животного и назови какую пользу приносит оно?»
Корова даёт молоко
Лошадь перевозит груз, людей Кошка ловит мышей
Собака охраняет дом, жильё
Курицанесёт яйца
Петухбудит по утрам
Утканесет яйца
Гусьдаёт пух
К домашним животным мы тех отнесём
С которыми в тесном контакте живём
Их кормим и поим, коль нужно стрижём
Их ласково гладим, всегда бережём!
Ребята, нам пора возвращаться, вот приехал паровоз и меня домой увёз.
Загудел паровозтуту,
И вагончики повёз, туту
Чучучу, чучучу
Далеко их укачу (дети прощаются с бабушкой и уезжают)
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Осенние посиделки». Беседа о домашних животных»
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Осенние посиделки». Беседа о домашних животных»
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Осенние посиделки». Беседа о домашних животных»
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Осенние посиделки». Беседа о домашних животных»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.