Программное содержание:
Учить детей пересказывать сказку, сохраняя некоторые авторские обороты. Интонационную выразительность речи.
Цели: Создание условий для развития речевой активности детей посредством пересказа от первого лица.
Задачи:
Создание условий для приобретения опыта:
• Участие в ситуации речевого общения;
• Пересказа сказки от лица одного из литературных героев, используя авторские слова и выражения;
• Активизации пассивного словаря детей (слова –признаки, слова действия);
• Понимания и объяснения образных выражений «сердитый недотрога», «в глуши лесной», «иголок много, а нитки ни одной»
• Используя в речи средств интонационной выразительности;
• Развитие творческой активности детей;
• Установления положительных взаимоотношений друг с другом;
Обеспечить детям комфортные условия в момент представления своих рассказов, тем самым развивать в них чувства уверенности и успеха
Конспект занятия по развитию речи «Пересказ сказки
Л.Н.Толстого «Ёж»
Программное содержание:
Учить детей пересказывать сказку, сохраняя некоторые авторские обороты.
Интонационную выразительность речи.
Цели: Создание условий для развития речевой активности детей посредством
пересказа от первого лица.
Задачи:
Создание условий для приобретения опыта:
Участие в ситуации речевого общения;
Пересказа сказки от лица одного из литературных героев, используя
авторские слова и выражения;
Активизации пассивного словаря детей (слова –признаки, слова
действия);
Понимания и объяснения образных выражений «сердитый недотрога»,
«в глуши лесной», «иголок много, а нитки ни одной»
Используя в речи средств интонационной выразительности;
Развитие творческой активности детей;
Установления положительных взаимоотношений друг с другом;
Обеспечить детям комфортные условия в момент представления своих
рассказов, тем самым развивать в них чувства уверенности и успеха
ХОД
1. Организационный момент
Игра: «Встали дружно все мы в круг»
Встали дружно все мы в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
2. Основная часть
Ребята, вы любите отгадывать загадки?«Сердитый недотрога, живет в глуши лесной
Иголок очень много, а нитки ни одной»
Как вы узнали, что это ёжик?
Сегодня мы познакомимся с новой сказкой «Ёж», которую написал русский
писатель Л.Н.Толстой
«Телёнок увидел ежа и говорит:
Я тебя съем!
Ёж не знал, что теленок еже не ест, испугался, клубком свернулся и
фыркнул:
Попробуй!
Задрав хвост, запрыгал глупый теленок, боднуть норовит, потом растопырил
передние ноги и лизнул ежа.
Ой,ой,ой! Заревел теленок и побежал к корове матери, жалуется:
Ёж меня за язык укусил.
Корова подняла голову, поглядела задумчиво и опять принялась рвать траву.
А еж покатился в темную нору, од рябиновый корень и сказал ежихе :
Я огромного зверя победил, должно быть льва!
И пошла слава про храбрость ежову за синее море, ха темный лес.
У нас еж богатырь , шепотом со страху говорили звери.»
3. Обсуждение сказки.
Понравилась сказка?
Вопросы:
как теленок готовился лизнуть ежа?
(задрав хвост, запрыгал глупый теленок, боднуть норовит. Потом растопырил
передние ноги и лизнул ежа)
Читаю этот отрывок еще раз.
Что теленок сообщил корове?
А куда еж победитель покатился?
Что еж сказал ежихе?
Как автор написал про храбрость ежову?
Какими словами заканчивается сказка?
( У нас еж богатырь)
4. Физминутка. «Быстро встаньте, улыбнитесь»
Быстро встаньте, улыбнитесьВыше, ниже потянитесь
Ну кА, плечи распрямите.
Поднимите, опустите
Влево, вправо – повернитесь
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
5. Присаживайтесь, ребята . Давайте дальше продолжим наше занятие.
Слушайте ее внимательно и постарайтесь запомнить, потому, что потом вы
сами будете рассказывать эту сказку. Чтобы вам было легче пересказывать я
приготовила вам картинки – подсказки. Я буду рассказывать, а вы
внимательно слушайте и смотрите картинки.
(дети пересказывают)
6. Итог .
Понравилась вам сказка?
Как называется сказка?
Кто написал ее?
(хвалю детей, отмечаю успехи в овладении трудном умением пересказа)